Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа.Имидж.АС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Программа дисциплины «Имидж делового человека» для студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм. Анимационный сервис»

Разработана на кафедре социально-

культурного сервиса и туризма

Составитель – канд.соц.наук, доцент Макарова С.Н.

Привлекательный имидж рассматривается как часть культуры делового общения, как существенная личная и профессиональная характеристика делового человека. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность фирмы, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи и увеличивает их объем, облегчает доступ организации к финансовым, информационным, человеческим, материальным ресурсам.

Программа предназначена для студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм. Анимационный сервис»

Цель курса «Имидж делового человека» – освоение студентами теоретических и практических основ делового имиджирования.

Задачи дисциплины - изучение наиболее важных слагаемых профессионального имиджа, совершенствование техники речевой и визуальной самопрезентации, осознание своего личностного, визуального и профессионального имиджа, отработка навыков в конструировании личностного имиджа или имиджа фирмы.

Учебный курс тесно связан с дисциплинами «Этикет», «Деловое общение», «Этика делового общения», «Профессиональная этика и этикет».

Изучение курса «Имидж делового человека» предполагает проведение лекций, практических занятий и самостоятельную работу студентов.

Дисциплина изучается в 9 календарном модуле. Общий объем часов - 50, в том числе – 28 часов – аудиторных занятий, 22 часа самостоятельной работы студентов.

Форма оценки знаний в 9 календарном модуле – зачет.

Госстандарта нет.

Содержание дисциплины Календарный модуль 9. Дисциплинарный модуль 9.1

Тема 1. Вводная

Сущность и специфика учебного предмета. Цели, задачи и содержание курса. Имиджелогия в комплексе наук о человеке. Понятие имиджа. История имиджа. Структура имиджа и его составляющие. Стереотипы имиджа. Виды имиджформирующей информации, их источники и психология восприятия.

Технология создания имиджа. Факторы, влияющие на формирование имиджа. Этапы работы по созданию имиджа.

Деловой имидж: принципы построения и основные формы его выражения.

Тема 2. Типология имиджа

Имидж как явление социальное и индивидуальное. Индивидуальный, групповой, предметный, корпоративный имидж. Типология имиджей. Соответствие персонального и корпоративного имиджа.

Тема 3. Личность и имидж

Социально-психологическая природа имиджа. Личность как основа имиджа. Внешность и самосознание человека. Диагностика личности по одежде: характер и манера одеваться. Одежда и психологическая защита личности.

Тема 4. Имидж как символ профессии

Отражение в имидже профессиональных особенностей. Основные требования к имиджу работников сферы сервиса и туризма. Понятие дресс-кода. Влияние национальных и религиозных особенностей на имидж делового человека.

Тема 5. Габитарный имидж

Внешний вид человека как источник мнения о нем. Эффект первого впечатления. Основные требования к внешнему виду работника сервисной сферы. Физическое состояние делового человека как форма выражения его делового имиджа. Фигура и психологические особенности личности. Гармонизация фигуры с помощью эффектов и иллюзий зрительного восприятия.

Внешний облик. Макияж. Прическа. Деловой стиль в прическах. Правила и особенности делового макияжа. Моделирование и коррекция лица. Современные тенденции в макияже.

Тема 6. Средовый имидж

Образ жизни человека и его влияние на формирование имиджа. Особенности формирования жилой среды и круга общения человека. Культура взаимоотношения с коллегами.