Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ поселок.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
6.18 Mб
Скачать

Производственная зона

Производственная зона размещается с учетом технологических, транспортных, санитарных и специальных требований, предъявляемых к данному виду сельскохозяйственного производства, обеспечения удобной связи ее с землепользованием хозяйства и селитебной территорией.

При организации и размещении производственных зон одним из важнейших условий является обеспечение наилучших санитарно-гигиенических условий, как на территории самих зон, так и прилегающих к ним селитебных территорий. Необходимо обеспечение надлежащих санитарно-защитных зон между предприятиями, производственными объектами и селитебной территорий.

При решении вопроса о расположении селитебной зоны и промышленного предприятия следует исходить из следующих условий:

- промышленные предприятия по отношению к поселку должны находиться друг от друга на минимально близком расстоянии: разрывы между ними устанавливаются в зависимости от вредности предприятия и от местных природных условий;

- поселок и предприятие соединяются короткими и удобными путями сообщения;

- поселок размещается по отношению к промышленному предприятию с учетом господствующих ветров (с наветренной стороны);

- при размещении поселка и промышленного предприятия учитывается их дальнейший территориальный рост;

- поселок располагается выше по течению реки, чем промышленное предприятие.

Пожарное депо целесообразно располагать на обособленных участках, имеющих удобные выезды на дороги общего пользования. Место расположения пожарного депо выбирается из расчета радиуса обслуживания поселка 1,5 - 3км.

Зеленые насаждения

Озеленение является одним из основных факторов оздоровления населенного места и создания благоприятных условий отдыха населения. Одновременно зеленые насаждения активно участвует в создании архитектурно-художественного облика населенных мест.

Зеленые насаждения рекомендуется предусматривать на территории всех зон поселка, создавая единую систему его озеленения, при этом обязательно использовать имеющиеся зеленые насаждения.

Зеленые насаждения в населенных местах в зависимости от характера их использования, размеров и размещения в плане подразделяет на три группы:

- насаждения общего пользования - массивы парков культуры и отдыха, садов, скверов, бульваров и озелененные полосы на улицах, расположенных на территории селитебной зоны, и зеленые насаждения, расположенные на территории внешней зоны (леса и лесопарки);

- ограниченного пользования - зеленые массивы при группах жилых домов, на участках зданий общественных учреждений, на территории производственной зоны иди отдельных сельскохозяйственных производственных комплексов;

- специального назначения - зеленые насаждения, создаваемые в узкоспециальных целях, включающие защитные насаждения (санитарно-защитные, ветрозащитные, водоохранные, противопожарные и т.п.), мелиоративные насаждения, коллективные плодово-ягодные сады, питомники, насаждения районных выставок и кладбищ.

По форме посадок различают следующие системы зеленых насаждений:

- система "зеленых пятен", то ость достаточно крупных компактныx массивов - парки, сады, скверы;

- система «зеленых полос" на улицах, набережных, бульварах;

- комбинированная система - сочетание двух предыдущих.

Выбор системы озеленения зависит прежде всего от планировочной структуры и региональных особенностей населенного места.

Например, в засушливых районах желательна система зеленых пятен, облегчающая организацию полива зеленых насаждений. В районах с резкими ветрами целесообразна система зеленых полос, которые могут выполнять функциональные защиты от неблагоприятных ветров.

Однако, чаще применяют комбинированную систему, позволяющую всесторонне учесть планировку и застройку населенного места и природные условия (рельеф, ветры, водные источники, существующую растительность, санитарно-гигиенические требования).

Площадь зеленых насаждений общего пользования принимается из расчета для поселковых парков и садов в средних поселках 10м2 на жителя; для бульваров и скверов - 2м2 на жителя. Минимальная площадь парка составляет 2га, сада - 1га, сквера - 0,2га.

Парки и сады в сельских населенных местах предназначаются для отдыха населения, проведения культурно-просветительных мероприятий и спортивной работы. Участки для устройства парков и садов следует выбирать на территориях, имеющих зеленые насаждения и благоприятную почву и расположенных в здоровых живописных местах, преимущественно на берегах рек и водоемов, при отсутствии последних желательно устраивать искусственные водоемы.

На территории парка должны быть предусмотрены места для прогулок и тихого отдыха (читальни, настольные игры); для отдыха детей дошкольного и младшего школьного возраста, оборудованные горками, каруселями, качалками и т.д.

Благоустройство населенных мест.

Улицы и площади малых населенных мест.

Сеть улиц и проездов должна быть проста по начертанию и обеспечивать минимальные затраты времени на передвижение населения.

По своему функциональному назначение поселковые улицы и проезды дифференцируются на: главные улицы, соединяющие основные элементы поселка; жилые улицы, связывающие группы жилых домов с главной улицей; хозяйственные проезды, соединяющие хозяйственные дворы с внешними дорогами; пешеходные и велосипедные аллеи и дорожки, обеспечивающие связь по кратчайшим направлениям, прежде всего в пределах селитебной зоны.

Систему улично-дорожной сети определяет рельеф территории и характер производственных и внешних связей поселка.

Улицы, проезды, а также пешеходные дорожки являются наиболее дорогими элементами благоустройства территории, поэтому их протяженность и ширину надо проектировать возможно минимальными.

Ширину главных улиц в пределах красных линий рекомендуется принимать:

- при малоэтажной застройке 18-22м;

- при многоэтажной 20-25м;

- жилые улицы шириной 11-16м;

- подъезды к группам 9-12м.

Проезжая часть улиц с автобусным движением рассчитывается на двухполосное движение транспорта - по одной полосе в каждом направлении. Ширину одной полосы проезжей части рекомендуется принимать 3,5м.

Поселковые улицы и проезды, не рассчитанные на систематический пропуск автобуса, рекомендуется проектировать с однополосной частью при ширине твердого покрытия 3,5м и устройством поперечного профиля с кюветами и обочинами или с лотками. Такие улицы и проезды должны давать возможность разъезда встречных автомобилей, на всем протяжении проезда за счет использования обочин.

Проезды в селитебной зоне, предназначенные для транспортного обслуживания групп жилых домов, отдельных зданий, хозяйственных дворов, гаражей, сараев, а также для движения пешеходов, следует проектировать, как правило, с одной полосой твердого покрытия, шириной 2,6-3,5м.

Однополосные проезды с поперечным профилем городского типа должны иметь не реже, чем через каждые 100м, разъездные площадки шириной 6м (вместе с проездом) и длиной 12м. Площадки устраивается за счет полос зеленых насаждений. На поселковых улицах и проездах в селитебной зоне рекомендуется устраивать автомобильные стоянки.

Тупиковые проезды целесообразно проектировать протяженностью не более 150м. В конце их необходимо предусматривать поворотные кольца радиусом не менее 10м или площадки для разворота. Тупиковые проезды в усадебной застройке рекомендуется делать шириной 9-10м (между оградами участков).

Проезды к селитебной зоне, предназначенные для эпизодического проезда автомобилей, имеют, как правило, одну полосу твердого покрытия шириной 2,6-3,5м с устройством площадок для разъездов. Ширина тротуаров принимается от 0,75 до 1,5м.

Размер главной площади общественного центра рекомендуется принимать в пределах от 0,8 до 1га в зависимости от величины населенного места и его архитектурно-планировочной структуры. В случае необходимости следует предусматривать за пределами площади места для автомобильных стоянок. Движение транспорта на главной площади общественного центра не рекомендуется.

В больших поселках, а также в поселках, имеющих вытянутую или расчлененную форму селитебной зоны, помимо общепоселкового центра могут быть организованы подцентры в удаленных частях поселка, с радиусом обслуживания основного центра не более 750-600м (учитывая непрямолинейность движения). В подцентрах могут размещаться как учреждения каждодневного пользования, так и учреждения периодического пользования.

Внутри поселка целесообразно разделение транспортных и пешеходных путей и изоляция пространства главной площади от транспорта.

Связь с производственной зоной, отделенной от селитьбы на расстояние более 1,5км, должна обеспечиваться общественным транспортом.