Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ поселок.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
6.18 Mб
Скачать

Размещение культурно-бытовых учреждений

Детские дошкольные учреждения рекомендуется размещать в поселке или в жилой группе на самостоятельных участках и в отдалении от поселковых улиц и проездов, предусматривая их максимальную вместимость при установленном радиусе обслуживания 300м. Желательно выбрать участок для детского сада по пути движения населения к производству.

Типовые проекту ДДУ

Школы необходимо размещать на обособленных участках в отдалении от поселковых и автомобильных дорог, в непосредственной близости от зеленых насаждений. Зеленые насаждения составляет 45% территорий. Спортивные площадки должны размещаться на расстоянии не менее 15м от школьного здания.

Типовые проекты школ

Лечебно-профилактические учреждения: больница, амбулатория, поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт) должны располагаться на отдельных участках в стороне от общественного центра и транзитных дорог. Больницы надлежит размещать на участках, имеющих наиболее благоприятные санитарно-гигиенические и природные условия, используя имеющиеся зеленые насаждения, в 50м от жилых территорий. Основные подъезды, входы и выходы размещать с севера. Размеры участка больницы принимаются от 2 до 5га.

Клуб, спортивные учреждения, торговый центр, административные здания, парк являются составляющими общественного центра. Здание клуба располагается с отступом не менее 15м от красной линии. Площадь участка торгового центра от 0,4 до 0,6га, площадь участка клуба по норме 0,15м2 на 1 место.

Коммунальные предприятия (баня, прачечная, котельная, хлебопекарня, гаражи легкового транспорта, пожарное депо) целесообразно группировать на одном участке, расположенном на территории, изолированной от жилой застройки и общественных зданий, удобно размещенной по отношению к производственной зоне и транспортным магистралям.

Жилая застройка

Специфическая для сельского жилища непосредственная связь с земельным участком определяет невысокую плотность застройки.

Одной из отличительных черт современных малых населенных мест является разнообразие типов домов по объемно-планировочному решению и этажности: это секционные 2-4-этажные дома, блокированные дома, возможно сплошной "ковровой" застройки и одноэтажная застройка.

Преобладающим в застройке поселка должны быть дома – индивидуальные с участками до 2000м2 и блокированные с приквартирными участками до 600м2. Незначительное количество домов может быть секционными для малосемейных и для сезонных рабочих с развитыми общественными помещениями.

Блокированный дом может состоять из 2-х и большего числа квартир. Ширина блокированного дома колеблется от 7 до 10м, длина вдоль улицы одной квартиры возможно в пределах от 6до 15м и зависит от количества комнат и этажности, а также приема блокировки квартир. Минимальная длина блока дает экономию в протяженности инженерных сетей, но одновременно ведет к уменьшению приквартирного участка. Для увеличения площади участка при одинаковой его глубине необходимо стремиться к максимальной длине вдоль улицы одного блока, что может быть достигнуто блокировкой квартир друг с другом посредством гаражей или других подсобных помещений.

Для современной практики проектирования характерно решение жилой застройки в виде групп жилых домов. Группа жилых домов представляет собой определенный архитектурно-планировочный композиционный прием в застройке и является начальной социальной единицей, которая соединяет семьи, живущие в домах данной группы. Группа слагается из 3-8 и более жилых домов одного или нескольких типов, а численность проживающего в ней населения может быть от 30 человек при индивидуальных домах до 200-300 человек при 2-этажных секционных и блокированных домах и до 350-500 человек и более при многоэтажной застройке.

В состав жилой группы входит: небольшая озелененная территория общего пользования с площадками для игр детей, отдыха, занятий физической культурой, с павильонами для настольных игр, чтения, проведения бесед, секций, с мастерскими для любых занятий. В группу включается один или несколько хозяйственных блоков, расстояние которых от жилых домов определяется санитарными требованиями (хозблок - это площадки для сушки белья, чистки одежды, ремонта домашней утвари, сараи для инвентаря, продуктов и содержания скота).

Группа жилых домов рассматривается как начальный структурный элемент поселка, как первичная форма организации коллективного быта, что имеет большое социальное значение.

Таким образом, с точки зрения социального деления застроенной территории основным планировочным и первичным элементом жилой застройки становится группа жилых домов. Она может принимать самые различные пространственные формы, объединяться в кварталы и крупные комплексы. Группы могут быть размещены вдоль улиц в виде курдонеров различной глубины, организованы вокруг тупиков. При этом дома могут быть расположены свободно или регулярно, по периметру или в виде строчек.

Выделяются три основные композиционные приемы застройки групп жилых домов: группы, организованные вокруг тупиковых подъездов; группы, объединенные внутренними садами общего пользования; к группы, которые объединены на основе общих хозяйственных устройств.

По начертанию в плане жилая застройка может приобрести традиционную квартальную форму, сохраняя при этом, все признаки групповой структуры.

Интересен прием смешанной застройки групп, имеющий ряд преимуществ, возможность использования внутренних территориальных резервов; сочетание различных типов домов, отличающихся протяженностью, этажностью, архитектурно-планировочными особенностями. Композиция жилого комплекса может быть построена на контрасте многоэтажных и малоэтажных домов или на сочетании разновысоких объемов с пространством озелененных дворов. Композиция застройки жилых групп должна соответствовать не только их внутренней жизни, но и обеспечить стройность застройки улиц.

В целях получения более экономически выгодных условий расселения при малоэтажной застройке ряд планировочных приемов, способствующих повышению плотности жилого фонда - это блокировка квартир в виде непрерывных цепочек, сетки или размещение их ярусами по склону в местах с преобладающим горным рельефом.

Другой отличительной чертой малоэтажной жилой застройки является многообразие композиционных приемов (традиционных и новых), применявшихся в зависимости от конкретных градостроительных задач. Третьей особенностью сельского жилья можно считать стремление создать одинаковые по благоустройству и обслуживанию условия для всех типов домов.