Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС М1 2011.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
162.32 Кб
Скачать

1.4.6. Безопасность данных

Под безопасностью данных в ОС понимают обеспечение надежности системы (защиты данных от потери в случае сбоев) и защита данных от несанкционированного доступа (случайного или намеренного).

Для защиты от несанкционированного доступа ОС должны обеспечивать наличие средств эндификации пользователей (такие средства дают возможность выяснить, есть ли пользователь тем, за кого себя выдает; обычно для этого используют систему паролей) и их авторизации (разрешают проверить права пользователя, который прошел эндификацию, на выполнение определенной операции).

1.4.7. Интерфейс пользователя

Различают два типа средств взаимодействия пользователя с ОС: командный интерпретатор (shell) и графический интерфейс пользователя (GUI).

Командный интерпретатор дает возможность пользователям взаимодействовать с ОС, используя специальный командный язык (интерактивно или через запуск на выполнение командных файлов). Команды такого языка заставляют ОС выполнять определенные действия (например, запускать программы, работать с файлами).

Графический интерфейс пользователя предоставляет ему возможность взаимодействовать с ОС, открывая окна и выполняя команды с помощью меню или кнопок. Подходы к реализации графического интерфейса довольно разнообразные: например, в Windows-системах средства его поддержки встроенные в систему, а в UNIX они являются внешними для системы и опираются на стандартные средства управления введением-выводом.

1.4.8 Поддержка 64-битовых процессоров

В наше время широко внедряются 64-битовые процессоры. Это означает не только расширение адресного пространства и увеличение скорости выполнения команд, но и использование новых принципов выполнения программ. На смену мнимому параллельному выполнению (режим распределения времени) приходит настоящее распараллеливание. Модули ОС, которые зависят от процессора, должны быть написанные языком 64-битового процессора, другие модули наиболее полно должны учитывать все его возможности, и параллельное выполнение - в первую очередь.

Существуют ОС, которые используются исключительно для 64-битовых процессоров (АIХ), современные ОС поддерживают работу с процессорами этого класса

Выводы

Функции типичных операционных систем

Подведем итоги обзора основных функций ОС. К ним принадлежат:

  • принятия команд или заданий специальным языком сценариев и их выполнение;

  • выделение памяти и загрузка программ, которые подлежат выполнению;

  • выделение времени процессора для выполнения программы;

  • распределение памяти между компонентами ОС и дополнениями пользователя, защита их от взаимного влияния;

  • распределение внешних устройств между компонентами ОС и программамми пользователя;

  • управление всеми физическими устройствами с целью обеспечения максимальной производительности вычислительной системы и(или) пользователя;

  • планирование и диспетчеризация задач с учетом заданной дисциплины обслуживания;

  • управление процессами и потоками в режиме квантования времени;

  • поддержка работы с локальной и корпоративной сетями и сетью Internet;

  • защита данных от несанкционированного использования;

  • поддержка 64-битовых процессоров.

Лекция 2 Загрузка ОС

План лекции: 1.5 Аппаратная инициализация компьютера.

1.6 Загрузчик ОС.

1.7 Загрузка Windows

Загрузка операционной системы — сложный процесс, который касается большинства подсистем ОС. Его полное понимание невозможно без наличия базовых знаний о структуре разных компонентов системы.