Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Лекция. Предмет и задачи бжд. Классификация чс.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это наука, изучающая общие проблемы опасности, угрожающие человеку и среде его обитания и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них.

Предметом БЖД являются обеспечение безопасности человека от природных, техногенных, экологических и социальных опасностей.

Объект изучения БЖД – комплекс явлений и процессов в системе «человек – среда обитания», негативно действующих на эту систему.

Цель БЖД – получение знаний о нормативно – допустимых уровнях воздействия негативных факторов на человека и среду обитания, изучение, классификация и систематизация сложных событий, процессов, явлений в области обеспечения безопасности и комфортных условий деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла, выработка мер по упреждению, локализации и устранению существующих угроз и опасностей.

БЖД – не решает специальных проблем безопасности. Это удел специальных дисциплин (отраслевая безопасность труда, атомная безопасность, электробезопасность, космическая безопасность и т.д.). Но БЖД обеспечивает общую грамотность в области безопасности, это научно – методический фундамент для всех без исключения специальных дисциплин безопасность. Человек, усвоивший БЖД, надежно защищен от опасностей, не навредит другому, способен грамотно действовать в условиях опасности. БЖД – это не средство личной защиты как полагают некоторые. БЖД - это защита личности, общества и государства.

Какие учебные задачи решает БЖД? Это 3 группы задач:

  1. идентификация (распознавание) опасностей: вид опасностей, пространственные и временные координаты, величина, возможный ущерб, вероятность и др.;

  2. профилактика идентифицированных опасностей на основе сопоставления затрат и выгод;

  3. в соответствии с концепцией остаточного риска часть идентифицированных опасностей может с определенной вероятностью реализоваться, следовательно, третья группа задач - это действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

Основные понятия бжд.

Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи, людям, природной среде, материальным ценностям. Опасность проявляется как в результате деятельности человека, так и в результате природных естественных процессов. То есть, опасность это объект, явления, события, которое может причинить человеку вред, физическую или психическую травму, болезнь, смерть или материальный ущерб.

Опасности бывают явные и потенциальные.

Опасными называются факторы, способные при определённых условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными – факторы, отрицательно влияющие на работоспособность или вызывающие профессиональные заболевания и другие неблагоприятные последствия.

Безопасность – это состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Источник ЧС – опасное природное явление или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекция среди людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения в результате чего произошла или может произойти ЧС.

Предупреждение ЧС – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС – это аварийно-спасательные и другие работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС.

Зона ЧС – это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]