Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая часть вопросов.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
29.82 Кб
Скачать

12. Эмитенты (заемщики) – лица, испытывающие недостаток в денежных средствах и привлекающие их за счет выпуска ценных бумаг – государство, местные органы власти, компании, предприятия, банки.

или

Эмитент — это юридическое лицо, орган местного самоуправления или исполнительной власти, которое от своего имени выпускает денежные знаки, платежные карты или ценные бумаги для финансирования или развития совей деятельности. Воспользовавшись правом эмиссии (предъявляется на определенных условиях), эмитент берет на себя обязательства по предоставлению прав, закрепленных выпущенными ценными бумагами, их владельцам. В числе ценных бумаг, выпускаемых по эмиссии: дорожные чеки, акции, облигации, кредитные карты.

13. Классификация рынков ценных бумаг

По виду ценных бумаг рынок подразделяется на относительно самостоятельные рынки каждой отдельной ценной бумаги:

  • рынки акций;

  • рынки облигаций;

  • рынки векселей и т. п.

В зависимости от вида эмитента рынок ценных бумаг подразделяется на рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг.

Государственные ценные бумаги это ценные бумаги, эмитентом которых является государство в лице соответствующих органов государственной исполнительной власти.

В свою очередь, рынок государственных ценных бумаг в нашей стране делится на рынок федеральных ценных бумаг, рынок ценных бумаг субъектов Федерации и рынок муниципальных ценных бумаг.

Рынок корпоративных ценных бумаг — это рынок ценных бумаг, выпускаемых коммерческими организациями (корпорациями).

Потенциально эмитентами некоторых видов ценных бумаг (векселя, закладные) могут быть и сами граждане. В этом смысле точнеё говорить, что рынку государственных ценных бумаг противостоит не рынок корпоративных, а рынок негосударственных бумаг, который, в свою очередь, следовало бы разделять на рынок корпоративных ценных бумаг и рынок ценных бумаг частных граждан. Однако на практике ценные бумаги частных лиц пока отсутствуют.

Отраслевые рынки ценных бумаг. С позиций отраслевого деления экономики любой страны бывает востребованным и такой аспект рынка ценных бумаг. Отраслевой рынок ценных бумаг — это рынок всех видов ценных бумаг, которые выпущены коммерческими структурами конкретной отрасли. Например, можно говорить о рынке ценных бумаг металлургических компаний, рынке ценных бумаг нефтяных компаний и т.д.

В зависимости от состояния дел в отрасли может иметь место перераспределение капитала не только между отраслями, но и перевод его из одних видов ценных бумаг данной отрасли в другие их виды этой же отрасли. Следовательно, существует потребность уже в структуре отраслевого рынка выделять рынки отдельных видов ценных бумаг, эмитируемых компаниями отрасли.

Мировой и национальный рынки. По критерию масштабности рынок ценных бумаг подразделяется на мировой и национальные рынки. В свою очередь, мировой рынок ценных бумаг может рассматриваться и как совокупность национальных рынков ценных бумаг, и как международный (межнациональный) рынок определенного вида ценных бумаг. Национальный рынок (особенно крупных стран) может подразделяться, с одной стороны, на общенациональный и на региональные (территориальные) рынки, а с другой — на национальную и интернациональную его части.

Существуют многочисленные классификации рынка ценных бумаг, в которых отражаются его различные стороны.

Наиболее общепринятыми классификациями является деление этого рынка по видам ценных бумаг:

  • биржевой и небиржевой;

  • организованный и неорганизованный;

  • публичный и компьютеризированный;

  • мировой и национальный и др.

Рынок цен­ных бумаг подразделяется на биржевой и внебиржевой (небиржевой) в зависимости от степени концентрации (сосредоточения) отношений эмитентов и инвесторов (с позиций места, времени, процессов и т. п.).

В юридическом плане биржевой рынок — это рынок, имеющий юридический статус «биржи».

В экономическом плане биржевой рынок — это рынок, который в силу концентрации (сосредоточения) однотипных сделок ценными бумагами в определенном месте (в том числе в определенной электронной торговой системе) позволяет обеспечить единство цены на одну и ту же ценную бумагу в один и тот же момент времени.

Внебиржевой рынок — это рынок, характери­зующийся хаотичностью процесса заключения сделок купли-продажи ценных бумаг во времени и пространстве, а потому и отсутствием единой цены на одну и ту же ценную бумагу в данный момент времени. В организационном плане этот рынок не существует как единое целое, а рассредоточен по стране и по участникам.

14. Организованный и неорганизованный рынки. С точки зрения наличия твердо установленных правил торговли, фиксированных вплоть до утверждения их государством, рынок ценных бумаг исторически делится на организованный и неорганизован­ный рынки.

Организованный рынок — это рынок, функционирующий по обязательным для всех его участников правилам. Понятие организованного рынка в настоящее время автоматически включает и его регулирование со стороны государства, поскольку указанные правила должны быть обязательно утверждены государством. Биржевой рынок всегда есть организованный рынок.

Неорганизованный рынок — это рынок без правил и без государственного регулирования.

Для современного высокоразвитого рынка ценных бумаг деление на организованный и неорганизованный фактически уста­рело и перестало быть актуальным. В настоящее время рынок ценных бумаг во всех своих аспектах есть в большей или меньшей степени организованный рынок, который просто немыслим без соответствующих правил работы на нем.

19. Торговая система. Торговой системой является организатор торговли, имеющий лицензию торговой системы.

Фирменное наименование торговой системы должно содержать словосочетания "торговая система" или "организатор торговли . Торговая система не вправе совершать действия и оказывать услуги, которые могут совершаться (оказываться) только биржей. Однако, нормативными правовыми актами ФСФР России могут быть предусмотрены случаи, когда услуги по проведению организованных торгов, на которых заключаются отдельные виды договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, могут оказываться торговой системой. При совмещении своей деятельности с клиринговой деятельностью, торговая система не вправе совмещать такую деятельность с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами.

20. Минимальный размер собственных средств:

  • лица, оказывающего услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) финансовом рынках на основании лицензии биржи, должен составлять не менее 100 миллионов рублей,

  • лица, оказывающего услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) финансовом рынках на основании лицензии торговой системы, - не менее 50 миллионов рублей.

Состав собственных средств организатора торговли должен соответствовать требованиям, которые устанавливаются ФСФР России, с учетом видов деятельности, с которыми совмещается деятельность по проведению организованных торгов.

Организатор торговли должен соблюдать нормативы ликвидности, нормативы достаточности собственных средств, величина и методика определения которых устанавливаются ФСФР России.1

Требования к профессиональным участникам в зависимости от вида профессиональной деятельности к собственному капиталу представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Требования к профессиональным участникам

Вид профессиональной деятельности

Норматив достаточности собственных средств2, млн.руб.

Дилерскую деятельность

35

Брокерская деятельность

35

Деятельность по управлению ценными бумагами

35

Депозитарную деятельность

60

Деятельность расчетного депозитария

250

Деятельность специализированного депозитария

80

Деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг -

100

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг 3

80

Деятельность фондовой биржи

150

Примечание: организации, имеющие на 1 января 2013 года лицензии организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в том числе лицензии фондовых бирж, а также лицензии товарных и валютных бирж, обязаны получить предусмотренную Федеральным законом4 лицензию или прекратить осуществление деятельности организатора торговли до 1 января 2014 года.

В каждой стране круг участников рынка ценных бумаг, а также условия их участия в работе рынка определяются государством.