Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все МРТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
61.05 Кб
Скачать

Международное разделение труда

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Международное разделение труда (МРТ):

  1. Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

  2. Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Содержание

  [убрать

  • 1 Сущность МРТ

  • 2 Факторы становления и развития МРТ

  • 3 Виды МРТ

  • 4 См. также

[править]Сущность МРТ

Диалектическое единство процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.

[править]Факторы становления и развития МРТ

  1. Природно-географические различия стран;

  2. Научно-технический прогресс;

  3. Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

  4. Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

  5. Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

  6. Развитие процессов региональной экономической интеграции.

[править]Виды МРТ

  1. общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

  2. частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

  3. единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

  4. обмен информационными технологиями - обмен технологиями через современные информационные сети.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

Международное разделение труда— специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции.

Международное разделение труда базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии.

Экономические системы основаны на разделении труда, т.е. на относительном разграничении видов деятельности. В той или иной мере разделение труда существует на всех уровнях: от мирового хозяйства до рабочего места. Разграничение видов деятельности в экономике страны осуществляется по группам отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д. Дальнейшая дифференциация происходит по отдельным отраслям и подотраслям.

Основными видами разделения труда на предприятии являются: функциональное, технологическое и предметное.

По выполняемым функциям обычно выделяют четыре основные группы: руководители, специалисты, служащие, рабочие.

Технологическое разделение труда обусловлено введением стадий технологического процесса и видов работ. В соответствии с технологией могут создаваться цеха и участки предприятия. Предметное разделение труда предполагает специализацию производственных подразделений и сотрудников на изготовление определенных видов продукции (изделия, узлы, детали).

Открытая и закрытая экономика

Факторы открытой экономики

  • Уровень экономического развития. Чем выше национальный доход на душу населения, тем шире возможности развития экономических связей страны с другими странами. При чём чем больше удельный вес в структуре национального продукта имеют базовые отрасли (энергетика, металлургия) тем меньше участие страны в международном разделении труда и сооветственно меньше открытость национальной экономики.

  • Структура национального продукта. Чем более дифференцирована структура производства, тем более интенсивными будут внешние экономические связи, и наоборот.

  • Наличие производственных ресурсов. Обладание большими запасами сырья играет определенную роль на развитие экономических связей.

  • Характер внутреннего рынка. Емкий внутренний рынок способствует расширению внешнеэкономических связей, так как обеспечивает реализацию даже крупномасштабной продукции внутри страны (то есть страна может закупать и крупные партии товаров).

Автаркия — политика противоположная политике открытой экономики. Предполагает экономическую самообеспеченность страны.

На основе Международного разделения труда усиливается глобализация и интернационализация экономики в результате интеграционных (сближение национальных хозяйств) и транснациональных (создание межнациональных производственных комплексов) факторов.

В настоящее время происходит расширение и усгубление экономических отношений между странами, отдельными организациями и фирмами.

В структуру международных экономических отношений входят:

  • Международное разделение труда

  • Международная торговля

  • Миграция рабочей силы

  • Международное движение капиталов

  • Экономическая интеграция

  • Валютно-финансовые и кредитные отношения

Экономический эффект от участия в международном разделении труда выражается в повышении производительности труда.

Движущей силой международного разделения труда является стремление любой страны к получению максимальных экономических выгод от участия в нем.

Типы международного разделения труда

  • Общее международное разделение труда — отраслевая специализация стран

  • Частное МРТ — предметная специализация (на видах продукции)

  • Единичное МРТ — технологическая специализация (на отдельных деталях, узлах и компонентах)

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляется в рамках ТНК.

Конкретная специализация страны на отдельных товарах и услугах определяется сочетанием национальных и международных факторов мирового разделения труда.

Факторы международного разделения труда

  • Научно-технический прогресс

  • Экологические проблемы

  • Спрос на мировом рынке

  • Положение страны в мировой экономике

  • Структура национального производства

  • Уровень научно-технического развития

  • Особенности исторического развития

                       Содержание

Введение ……………………………………………………………….………. 1

1.Международное разделение труда: сущность понятия и

   теоретические основы ………………………………………………………. 1

2.Всемирное разделение труда …………………………………………..…… 3

3.Модели специализации национальных хозяйств – участников МРТ ……. 4

4.Международная кооперация и экономическое сотрудничество …………. 6

5.Развивающиеся страны в системе МРТ ……………………………………..8

Заключение ………………………………………………………………….…. 15

Список литературы ……………………………………………………………. 17

Введение

            Целью данной работы является краткий обзор и анализ основных тенденций процесса международного разделения труда в последние десятилетия двадцатого века и начале двадцать первого. Предмет исследования представляется крайне важным в свете той роли, которую международное разделение труда играет в современной системе международных экономических отношений. Мировая экономика развивается в направлении дифференциации стран по их способности и стремлению производить и реализовывать те товары и услуги, которые способны приносить данным конкретным государствам наибольшую прибыль. Естественно, что для этого технологии производства определенных товаров и услуг должны быть отработаны в каждой конкретной стране до максимально возможно совершенного уровня. Сложность же производимых товаров (услуг) определяется общим уровнем научно-технического и экономического развития страны.

            Данная работа включает в себя пять разделов, в которых рассматривается понятие и процесс международного разделения труда и анализируется его роль в развитии современной мировой системы экономических отношений. Особое внимание уделено развивающимся странам как наиболее существенному резерву мировой экономики в плане сырьевых и людских ресурсов.