Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_KONSTITUTsIONNOE_PRAVO_ZARUBEZhN_Kh_STRAN.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Ивановский государственный университет

Утверждаю

Декан юридического факультета

_______________Кузьмина О.В.

«____» _____________2006 г.

Рабочая программа по курсу «конституционное право зарубежных стран»

Специальность юриспруденция

Факультет юридический

Кафедра конституционного, административного и финансового права

Курс 4

Семестр: 7; 8

Общая трудоемкость дисциплины: 144 часа

В том числе:

Лекции 35 часов

Практические (cеминарские занятия): 35 часов

Самостоятельная работа: 74 часа

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

«___» ___________ 2006 г.

Заведующий кафедрой _______________М.Н. Лопатина

Рабочая программа курса

1. Объяснительная записка

Изучение дисциплины "Конституционное право зарубежных стран" на юридическом факультете имеет важное значение, так как не только имеет целью дать студентам самый широкий спектр знаний по организации и функционированию государственной власти в зарубежных государствах, но и развивает общую профессиональную культуру будущих юристов. Кроме того, поскольку Российская Федерация встала на путь демократического развития,

учитывающего мировой опыт, и ей постоянно приходится совершенствовать свою правовую и политическую систему, изучение опыта зарубежных государств имеет еще и прикладное значение.

Формы преподавания данной учебной дисциплины на юридическом факультете включают в себя чтение лекций по основным вопросам курса, проведение семинарских занятий, организацию самостоятельной работы студентов по углубленному изучению ряда вопросов, руководство выполнением и рецензирование курсовых и дипломных работ, а для студентов заочного отделения также выполнение контрольных работ, проведение индивидуальных и групповых консультаций. Кроме того, изучение курса "Конституционное право зарубежных стран" предполагает проведение ряда контрольных письменных работ с целью обеспечения контроля за самостоятельной работой студентов.

На дневном отделении курс изучается на четвертом курсе в 7-м и 8-м семестрах. Лекции проводятся в объеме 70 часов, семинарские занятия в объеме 105 часов (по 35 часов на группу). Кроме того, проводятся индивидуальные занятия со студентами пропускающими семинарские занятия, еженедельно даются индивидуальные консультации, а также проводятся групповые консультации перед экзаменом.

На заочном отделении курс "Конституционного права" изучается также в 7-м и 8-м семестрах. Для заочников проводятся лекции в объеме 16 часов, семинарские занятия в объеме 12 часов (по 6 часов на группу). Структурно курс состоит из двух частей - Общей (часть 1) и Особенной (часть П). Изучение Общей части в 7-м семестре завершается сдачей зачета. Изучение Особенной части в 8-м семестре заканчивается экзаменом.

На отделении ускоренного обучения (на базе высшего образования) во 2-м учебном семестре лекции проводятся в объеме 18 часов, семинарские занятия в объеме 14 часов ( 6 часов на группу).

Кроме того, студенты выполняют контрольную работу. Изучение учебной дисциплины заканчивается экзаменом.

П. Содержание учебного материала

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]