Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vishnevskaya_N__otchet_2003.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности

ОТЧЕТ

О прохождении ознакомительной практики на ГП «ВостГОК»

Выполнила:

Студентка 531 группы

Вишневская Н.А.

Проверили:

Руководитель практикой от

предприятия:

Маштаков Е.Н.

Руководитель практикой от

ВУЗа:

Мирошнеченко А.Н.

Севастополь

2012г.

Введение

В период прохождения ознакомительной практики с 4.06.2012 по 30.06.2012, я ознакомилась с производством и структурой Государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» (далее ГП «ВостГОК») и Центральной лабораторией контрольно-измерительных приборов и автоматики (далее ЦЛ КИПиА), а также изучила обязанности и замещала инженера по метрологии лаборатории метрологического обеспечения (далее лаборатория МО).

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат"

Адрес:

ул. Горького, 2, г. Желтые Воды, Днепропетровская обл., 52210, Украина 

Телефон:

+38(05652) 3-39-92, 9-30-77 

Генеральный директор – Сорокин Александр Геннадьевич.

ГП «ВостГОК» основан в 1951 году и является единственным в Украине и Европе предприятием по добыче и переработке урановых руд, способным удовлетворить 35% потребности атомных электростанций страны в сырьевой составляющей ядерного топлива, а при полном развитии - 100%. Комбинат входит в число 10 крупнейших уранопроизводящих фирм мира, и его продукция составляет около 4 % от общего мирового производства урана.  Мощная сырьевая база Украины позволит обеспечить АЭС Украины собственным сырьём не менее чем на 100 лет.

В состав комбината входят: Ингульская, Смолинская и Ново-константиновская шахты, гидрометаллургический завод, ремонтно-механический завод и другие подразделения инфраструктуры предприятия.

Основной продукцией ГП «ВостГОК» является: концентрат природного урана, серная кислота, горно-шахтное оборудование (буровая, грузо-доставочная техника, приборы для зарядки взрывчатых веществ, комплексы обмена вагонеток на стволах, грузопассажирские лифты, рудо сортировочные аппараты). К сфере деятельности ГП «ВостГОК» относится:

разработка и изготовление: - горно-шахтного оборудования (буровая, грузо-доставочная техника, прибор для зарядки шпуров и скважин, грузопассажирские лифты, комплексы обмена вагонеток на шахтах); - изготовление оборудования для дробления и переработки руды;

- изготовление  нестандартного  оборудования для  шахт  и  других  подразделений;

- изготовление бурового инструмента;

- выполнение капитальных ремонтов ГШО;

- выполнение ремонтно-монтажных работ на  гидрометаллургических и  химических подразделениях;

- выполнение  ремонтов  электродвигателей.

- контейнеры для перевозки радиоактивных материалов.  

Технологическая схема производства продукции на предприятии

Урановую руду добывают шахтным способом. С рудников на дальнейшую переработку поступают куски руды размером до 1 метра. В исходной руде минералы урана очень сильно рассеяны. В большинстве случаев размер зёрен урановых минералов в руде составляет от 0,01 до 1 мм. Минералы в руде практически полностью экранированы минералами пустой породы. Поэтому первой стадией переработки руд является их дробление и измельчение.

Крупное дробление руд проводится в щековых и конусных дробилках. Дробление в указанных дробилках происходит путём раздавливания кусков руды.

Тонкое измельчение руды осуществляется в барабанных мельницах.

Классификация – это разделение измельченной руды по крупности продукта. Гидравлическая классификация производится под действием сил тяжести, либо в поле центробежных сил.

Главная цель выщелачивания урана из руд и рудных концентратов – селективное растворение урановых минералов. Эффективность этого процесса определяется степенью извлечения урана в раствор, а также расходом химикатов на вскрытие минералов.

Урановый концентрат комбинат является составляющей тепловыделяющих сборок для атомных реакторов, производимых в России, что способствует интеграции Украины с Россией в части автоматной промышленности и ядерной энергетики.

ЦЛ КИПиА

Начальник ЦЛ КИПиА – Солодкий Андрей Анатольевич

Телефон: +38(05652)9-35-57

ЦЛ КИПиА представляет собой многофункциональное подразделение, основу которого составляют 5 лабораторий и 2 производственных участка. Это – лаборатории метрологического обеспечения производства (лаборатория МОП), лаборатория ремонта, лаборатория рудничной автоматики (лаборатория РА), лаборатория технологической автоматики (лаборатория ТА), центральная энерголаборатория (ЦЭЛ), участок сетей и подстанций (УСиП), участок электромонтажных работ (УМЭР), а также группы отдела планирования, бухгалтерского учета и административно-хозяйственного отдела.

Лаборатория МОП

Начальник лаборатории МОП – Маштаков Евгений Николаевич

Телефон: +38(05652)9-34-94

В составе службы главного метролога ВостГОКа лаборатория метрологического обеспечения производства (МОП) Центральной лаборатории контрольно-измерительных приборов и автоматики занимает особое место.

Основная задача лаборатории - обеспечение единства измерений в подразделениях комбината, а также контроль за соблюдением на комбинате положений закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» и других нормативных документов Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт).

Особое внимание уделялось вопросам создания метрологической базы для поверки средств измерительной техники ионизирующих излучений и ядерных констант. Одновременно, в лаборатории был налажен ремонт сложной радиометрической и дозиметрической аппаратуры, внедрена

автоматизированная система «Метролог» для учета средств измерительной техники, велась работа по обеспечению нормативными документами и разработке отраслевых стандартов и стандартов предприятия. Выполнение этих и многих других работ позволило в полном объеме решить для комбината задачи метрологического обеспечения добычи и переработки урановой руды.

Лаборатория МОП является специализированной поверочной и калибровочной лабораторией, которая входит в структурное подразделение ЦЛ КИПиА ГП «ВостГОК»

Лаборатория МОП выполняет такие метрологические работы:

- поверку СИТ согласно с областью уполномочий;

- калибровку СИТ для собственных нужд ГП «ВостГОК».

Схема управления подразделениями лаборатории МОП изображена на рисунке 1

Лаборатория МОП

Начальник лаборатории МОП

Группа МО измерения физико-химических и оптико-физических величин

Руководитель группы -

Инженер по метрологии

Группа МО измерения електрических,радиотехнических, механических и геометрических величин

Руководитель группы -

Инженер по метрологии

Группа МО измерения температуры,

давления, расхода

Руководитель группы -

Инженер по метрологии

Группа МО измерения характеристик ионизирующих излучений

Руководитель группы -

Инженер по метрологии

Рисунок 1 – Структурная схема лаборатории МОП

Согласно со схемой, лабораторией МОП управляет начальник лаборато-рии МОП, которому подчиняются 4 группы, которыми руководят инженеры по метрологии. Руководителям групп подчиняются работники групп. В сос-тав групп входят 1-4 работника.

Функции лаборатории МОП:

Организация и проведение поверки СИТ согласно с областью уполномочий.

  1. Организация и проведение калибровки СИТ для собственных нужд ГП «ВостГОК».

  2. Осуществление учета документов, выданных по результатам поверки (калибровки) СИТ согласно с областью уполномочий.

  3. Ведение автоматизированного учета СИТ, применяемых на предприятии, изучение и обобщение эксплуатационных свойств этих средств.

  4. Составление и согласование с территориальными органами Госпотребстандарта списков поверки выходных , рабочих эталонов, а также СИТ, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке, на которые не распространяется область уполномочий лаборатории МОП. Составление списков СИТ осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-правового акта «Порядок составления списков СИТ, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке» (Приказ Госпотребстандарта № 262 от 15.09.2005 г.)

  5. Составление и согласование списков (графиков) СИТ, которые находятся в эксплуатации и подлежат поверке, с подразделениями предприятия и посторонними организациями согласно с областью уполномочий.

  6. Контроль за исполнением списков (графиков) поверки выходных эталонов на СИТ, обеспечение своевременного предоставления их на поверку в территориальные органы Госпотребстандарта и лабораторию МОП.

  7. Актуализация фонда нормативных документов, которые касаются метрологической деятельности предприятия.

  8. Осуществление метрологического контроля и надзора за состоянием и применением СИТ, наличием и правильностью применения методик выполнения измерений и выполнение метрологических норм и правил.

  9. Содействие органам Госпотребстандарта во время осуществления ими государственного метрологического надзора на предприятии.

На предприятии используется большая база законодательной и нормативной документации, а также большая эталонная база.

В настоящее время лаборатория МОП ежегодно поверяет и калибрует более 14 тысяч СИТ по 12 видам измерений, в том числе около 6 тысяч СИТ для других предприятий, организаций и населения г. Желтые Воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]