Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по психологии.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
68.61 Кб
Скачать

20 Индивид и личность.

Появляясь на свет как индивид чел становится личностью, и этот процесс имеет историч-й хар-р. еще в раннем детстве индивид включается в определ-ю исторически сложившуюся систему обществ-х отношений кот-ю застает уже готовой. Дальнейшее развитие человека внутри социальной группы создает такое переплетение отношений, кот формирует его как личность.

22 Индивидуальность и ее зависимость от психики.

Одна из наиболее харак-х сторон личности – ее индивидуальность под кот-й поним-ся неповторимое сочетание психологических особенностей человека. Сюда относятся характер, темперамент, особенности протекания психич-х процессов, совокупность преобладающих чувств и мотивов деят-ти, сформировавшиеся способности. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей – личность человека неповторима в своей индивид-ти. Это обстоятельство во многом объясняет, к примеру, горечь утраты близкого человека, вместе с кот-м из нашей жизни невозвратно уходит сложный ансамбль чело-х качеств и черт, невосстановимый и неповторимый в др. людях.

23 Самооценка и образ “я”

образ Я был разработан в психол К.Роджерсом. это осознание и осмысление себя путем постоянных контактов с людьми. Это система желаний, переживаний, сомнений, склонностей чувств, мыслей человека. Выд 2 образа Я:1) образ Я - реального, то какой есть чел на самом деле. 2) образ Я идеального – то каким видит чел себя в будущем или кем хочет стать. Образ Я находит свое отражение в самооценке человека. 3 основ-х видасамооц-ки: завышенная самооц приводит к завыш-му уровню притезаний, конфликты, агрессия, невроз; заниженная самооц заниж-й уровень притезаний, комплексы, чувство вины, апатия; адакватная самооц адек-й уров притез, объективность, устойчивость настроения, стабильность состояния. На самооц-у влияют кол-во успехов и неудач чел. Это проявл-ся в 2 мотивах поведения. Мотив избегания неудач и мотив достижения успеха. Для того чтобы оценивать чел необход-о анал-ть все особенности его поведения учитывать все харак-ки кот-ми он оценивает себя и др. людей.

26 Внимание: виды внимания.

Вним – это направленность психики на определ-е объекты имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость сосредоточение психики предполаг-еповышенный уровень сенсорной интеллект-ой или двигательной активности. Виды: непризвольное вним относятся особенности самого раздражителя. Это прежде всего степень интенсивности раздражителя. Всякое достаточно сильное раздражение: громкие звуки, яркий свет – невольно м\т привлеч наше вним. Важную роль при этом играет не столько абсолютная, сколько относительная интенс-ть раздраж-ля, т.е. соотнош-е раздраж-ля по силе с др-и действ-ми в этот момент раздраж-и. Произвольное вним возникает тогда, когда чел ставит перед собой определенные задачи сознательные цели что и обусловливает выделение отдельных предметов как объектов его вним. Послепроизвольное вним связанно с сознательными задачами и целями, т.е. вызывается преднамеренно, поэтому его нельзя отождествлять с непроизв-м вним , т.к. здесь уже не требуется волевых усилий или по крайне мере заметных волевых усилий для поддерж-я вним. При харак-ке этого вида вним, качес-но отличного как от непроизвольного, так и прозв-го, в психол использ термин «послепроизвольное вним-е»