Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по психологии.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
68.61 Кб
Скачать

1.Психологическая наука. Ее задачи и цели.

Психология в переводе с др греческого (психе – душа; логос - наука) наука о душе. Такое понимание определения психологии считается не полным, объясняется тем что в момент зарождения науки она являлась составной частью философии и ее основным предметом исследования. Психология – это наука, изучающая особенности формирования и развития психики человека обуславливающее его деятельность поведение и общение. Задачими исследования науки психологии является:выяснение индивидуальных психологических свойств личности; использование основных методов психологии в познании человека; создание благоприятных отношений с людьми на основе знаний их индивидуальной природы; умение регулировать эмоциональное состояние преодолевая стресс страх невроз конфликт; выработка умения убеждать внушать и изменять поведение собеседника.

2.Эмпирические методы психологических исследований. 4 Значение метода эксперимента.

1 Основные: наблюдение – это регистрирование факторов психических состояний процессов и качеств человека. (сплошное, выборочное, стандартизированное, свободное); эксперимент (лабораторный и естественный)

2 вспомогательные: психодеогнастический (тест, беседа, интервью, опрос); биографический (дневник, записи, документы); психоколлекционый (аутотренинг, групповой тренинг)

Это метод который устанавливает причинно-следственной связи наблюдаемого явления и подтверждает или опровергает научную гипотезу. Выд 2 вида экс: 1) естественный экс кот проводится в реальных привычных условиях и результат получ длителен во времени (5-10 лет); 2) лабораторный экс проводится в спец созданных усл с использов аппаратуры с применением матем методов обработки рез-та и в ходе использ-я этого метода экспериментатор не однократно вмеш-ся в сам прцесс с тем, чтобы исслед-е явление проявилось наиболее четко.

11 Общая психол как наука.

Общая психол - это особое наименование употреб-е для харак-и наиболее общих закономерностей, выявл-х психол-й, методов изучения, которыми польз-ся эта наука, теоретич-х принципов, кот-х она придерживается, основ-х науч-х понятий, вошедших в ее обиход. В ее задачи входит разработка проблем методологии и истории психол, теории и методов исслед-я наибол-е общих законов возник-я, развитии и бытия психических явлений. О.П. изуч познав-ю и пратичис-ю деят-ть; общие закономерностей ощущений, восприятий, памяти, вооброжения, мышления, психическую саморегуляцию; дифференциально-психол-е особенности личности человека; характер и темперамент, преобладающие мотивы поведения и т.д.

13 Роль сознания в психике человека.

Высший уровень психики свйственный человеку образует сознание. Сознание есть высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-истор-х условий формирований чел в трудовой деят-ти при постоянном общении с друг-и людьми.

18. Мотивационная деятельность.

Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персоналом. Новые экономические отношения, порожденные переходным периодом, выдвигают и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета, а следовательно, и методов мотивации.

Мотивация - это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации.

Основные задачи мотивации:

1)формирование у каждого сотрудника понимания сущности и значения мотивации в процессе труда;

2)обучение персонала и руководящего состава психологическим основам внутрифирменного общения;

3)формирование у каждого руководителя демократических подходов к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации.

Для решения этих задач необходим анализ:

1)процесса мотивации в организациях

2)индивидуальной и групповой мотивации, если таковая имеется в зависимости между ними

3)изменений, происходящих в мотивации деятельности человека при переходе к рыночным отношениям.