Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности психической деятельности человека.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
163.33 Кб
Скачать

4.Нейрофизиологические механизмы мышления человека

Сведения о нейрофизиологическом механизме деятельности второй сигнальной системы еще крайне ограниченны. Накоплены разрозненные сведения о нервных процессах, которые разыгрываются в структурах мозга человека при его мыслительной деятельности. Эти результаты получены как при выяснении общих вопросов отражения процессов мышления человека в электрических показателях активности нервных механизмов мозга, так и при изучении процессов восприятия, принятия решений и формирования понятий.

4.1. Электрические показатели основных процессов деятельности мозга.

Мозг человека, как и животных, генерирует электрические потенциалы фоновой ритмики, отвечает вызванными потенциалами на афферентные раздражения, развивает сверхмедленные потенциалы, обнаруживает импульсацию отдельных нейронов. По этим показателям можно в некоторой степени судить о протекании нервных процессов в высших отделах мозга, оценивать сравнительное участие его структур в формировании и осуществлении актов высшей нервной деятельности.

Принято считать, что реакция десинхронизации основной ритмики ЭЭГ может свидетельствовать о корковом возбуждении, а ее замедление с возрастанием амплитуды волн – о корковом торможении, переходящем в сонное. Дистантная синхронность волн ЭЭГ в разных корковых полях указывает на готовность к движению нервных процессов между ними.

Вызванные потенциалы (ВП), регистрируемые с участков поверхности головы, соответствующих исследуемым проекционным полям мозга человека, имеют сложный характер комплекса позитивных (П) и негативных (Н) колебаний потенциала. Исследования ВП человека, ставшие эффективными после разработки техники их усреднения и дающие возможность тонкого анализа по компонентам ВП, были нацелены на изучение нейрофизиологических механизмов актов мыслительной деятельности.

Анализ вызванных потенциалов, особенно его поздних компонентов, в зависимости от локализации отведения и характера применяемых раздражителей может дать информацию о пространственно-временной динамике процессов возбуждения в структурах мозга, осуществляющих срочные сенсорные и моторные функции.

Сверхмедленные потенциалы (СП) усиливаются и учащаются при физических и умственных нагрузках и являются подвижными показателями некоторых видов мыслительной деятельности.

По временным характеристикам СП отражают главным образом относительно стойкие состояния систем мозга человека, уровень их возбудимости и готовность к деятельности, в частности наличие настройки на определенный вид деятельности, в том числе мыслительной.

4.2. Отражение мышления человека в электрических показателях мозга.

Задача перевода с языка нейрофизиологии на язык психологии связана с проблемой кодирования нервной системой получаемой информации. Если нервные механизмы кодирования сигналов простых признаков (главным образом физических свойств и параметров воспринимаемых событий) в какой-то мере изучены (Д. Х. Перкел, Т. Х. Балок, 1968) , то в изучении нервных механизмов кодирования информации при осуществлении высших функций мозга делаются первые шаги. (Изучение мозговых кодов психической деятельности – Н. П. Бехтерева, 1977).

Известное представление о быстрой временной развертке нервных процессов, реализующих некоторые акты мышления, получено по показаниям ВП, компоненты которых выражают соответственно 1-й этап сенсорного анализа физических свойств (0 – 100 мс), 2-й этап осознания его значения (100 – 200 мс) и 3-й этап принятия решения и подготовки к действиям (200 – 300 мс). Исследование взаимосвязи динамики СП структур мозга человека при различных актах мыслительной деятельности может заполнить разрыв и быть связующим звеном между показателями нейронного и системного уровней их изучения.

4.3. Объективное и субъективное.

Не все воспринимаемые раздражения обязательно отражаются в сознании, т.е вызывают яркие впечатления во второй сигнальной системе. Однако это не означает, что они остаются вне сферы высшей нервной деятельности. Можно выработать условный рефлекс даже на субсенсорное раздражение - неслышимый звук, это свидетельствует о том, что данное раздражение достигло коры больших полушарий, участвовало в образовании временной связи, но не иррадиировало на словесный комплексы второй сигнальной системы в виду малой интенсивности. И в то же время даже мысленное представление о движении отражается на электрической активности мозга.

Можно предположить, что субъективное, чувственное сопровождение актов центральной нервной деятельности возникло в эволюции форм отражения окружающего мира: при этом фрагментарные отражения различных признаков, явлений внешнего мира разными сенсорными системами стали объединяться новым высшим аналитико-синтетическим механизмом мозга в слитное целостное мгновение его восприятие в виде субъективного образа.

Нередко под психическим подразумевают только субъективную сторону высшей нервной деятельности, а физиологическую называют объективной. Однако согласно И. П. Павлову, образование условных рефлексов – и есть элементарная психическая деятельность.

Предполагают, возникновение психических явлений начинается с их элемента – субъективного ощущения связанного с интеграцией отдельных процессов восприятия, в котором играют важную роль обратные связи от ассоциативных областей коры и подкорковых центров эмоций и мотиваций вновь к областям первичных проекций. Здесь происходит слияние сенсорных возбуждений и возникает ощущение. (А. М. Иваницкий, 1987).

4.4. Восприятие окружающего мира.

В отличие от животных, воспринимающих события по биологическому значению, человек познает окружающий мир в понятиях, сложившихся в историческом и индивидуальном опыте его социального существования. Это восприятие носит активный характер, который проявляется в избирательности внимания.

На ЭЭГ это выражается разной степенью дисинхронизации в зависимости от сигнального значения стимула. Условная десинхронизация ЭЭГ у человека в значительной мере зависит от его индивидуального различного отношения к обстановке опыта, к применяемым воздействиям, к тому, чтобы быть объектом эксперимента. Все это выражается в характере осмысленной ориентировочной реакции, спонтанно вызывающий феномен десинхронизации, стойкость которой связана с условиями угашения, предшествующего началу выработки условного рефлекса.

С особым вниманием человек воспринимает все, что его близко затрагивает и волнует. Это видно по электрическим показателям реакций мозга на индифферентные и эмоциогенные слова. Восприятие информации и ее запоминание связаны с перестройкой деятельности высших отделов мозга, выражающейся в повышении уровня синхронизации ритмической активности корковых полей (М. Н. Ливанов, 1980).

Сопоставление данных психологических и физиологических исследований показывает, что важный нейрофизиологический механизм саморегуляции процессов восприятия состоит в том, что в зависимости от содержания речевого обращения к человеку иридобазальные отделы префронтальной коры становятся источниками положительных или отрицательных влияний на неспецифические системы ствола мозга, которые по восходящим путям регулируют функциональное состояние высших отделов мозга.

4.5. Принятие решений.

Очень многие акты мышления человека связаны с принятием решений. Выбор альтернатив происходит и при опознании увиденного образа, и при формировании стратегии целесообразного поведения.

В принятии решения большую роль играет мотивация, нейрофизиологический механизм которой связывают с взаимодействием процессов восприятия и сложившихся ассоциаций (П. В. Симонов, 1983).

Принятие решений является сложным последовательно развивающимся процессом, который ведет к достижению определенной цели. Его нейрофизиологический механизм включает в себя выбор стратегии и исполнительных систем для осуществления единой целенаправленной деятельности. Такой выбор даже при полной информации о событиях начинается с весьма расплывчатых сопоставлений, по мере использования имеющейся информации происходит уточнение альтернатив и они становятся все более четкими, их качественные оценки приобретают количественные характеристики, по которым сознательно или бессознательно вычисляется приоритет того или иного решения. Несмотря на то, что в реальной жизни человек вынужден принимать решения при очень неполной информации, уникальное свойство мозга проявляется в умении оперировать качественными понятиями, которые выражаются словами.