Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ИТ лр №1 - 2010.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
856.06 Кб
Скачать

Методика оценки использования рабочего времени

  1. Расчет показателей уровня использования рабочего времени;

1) общий показатель использования рабочего времени К1 определяется по формуле:

(1)

2) показатель возможного повышения эффективности использования рабочего времени:

(2)

где разность между фактическими и нормативными затратами рабочего времени i-м затратам и берутся в расчет только с положительным значением.

3) показатель возможного повышения производительности труда за счет устранения потерь рабочего времени:

(3)

Для более детального анализа и выявления резервов повышения производительности труда, необходимо рассчитать коэффициенты, которые характеризуют возможное улучшение использования рабочего времени:

а) в связи с уменьшением затрат рабочего времени на подготовительно-заключительные работы:

(4)

б) в связи с ликвидацией перерывов, вызванных нарушением нормального хода трудовой деятельности:

(5)

в) в связи с ликвидацией перерывов из-за нарушения трудовой дисциплины:

(6)

г) в связи с доведением фактических затрат рабочего времени на отдых и личные надобности до уровня нормативных:

(7)

д) в связи с уменьшением фактических затрат рабочего времени на обслуживание рабочего места до уровня нормативных:

(8)

Содержание отчета по лабораторной работе

1) цель работы и описание объекта изучения;

2) лист наблюдения (заполнение карты ФРД)

3) расчет баланса рабочего времени;

4) расчет показателей использования рабочего времени и анализ полученных результатов;

5) выводы и перечень мероприятий по устранению вскрытых недостатков в организации трудового процесса.

Лабораторная работа № 2

Функционирование системы сетевого планирования и управления проектами

Цель: приобретение практических навыков в области планирования и управления комплексом работ на основе сетевого графика.

Теоретические положения

Сетевое планирование и управление (СПУ) – это графо-аналитический метод управления процессами создания (проектирования) любых систем.

Комплекс графических и расчетных методов, организационных мероприятий и контрольных приемов, обеспечивает моделирование сложных проектов и разработок, а также проводить анализ и корректировку.

Сетевой график – графическая модель управления большим комплексом работ, направленных на достижение единой цели, которая базируется на идее «критический путь».

Основными элементами сетевого графика являются работа (изображается стрелкой) и событие (изображается кружком).

Работа – это процесс иди действие, которое нужно совершить, чтобы перейти от одного события к другому и имеет затраты труда и времени. Если для перехода от одного события к другому не требует затрат труда и времени, связь между ними изображается пунктирной стрелкой. Такая работа называется фиктивной и отображает логическую связь.

Событие – это фиксированный момент времени, который является одновременно окончанием предыдущей работы (исключение – начальное событие) и началом последующей работы (исключение – конечное событие).

Любая непрерывная последовательность работ носит название путь. Путь - это любая последовательность работ, приводящая от одного события к другому, в котором конечное событие каждой работы совпадает с начальным событием следующей за ней рабо­ты и в котором каждая работа встречается только один раз.

Среди различных путей наибольший интерес представляет полный путь L, началом которого является исходное событие, а концом - завершающее.

Продолжительностью пути в сетевом графике называют время, необходимое для выполнения всех работ, лежащих на этом пути. Продолжительность полного пути L обозначается t (L).

Путь, предшествующий событию i, - это путь от исходного до i-го события. Путь, последующий за данным событием i, - это путь от i-го события до конечного.

Самый длинный из полных путей называется критическим (Lкр), однако это самое короткое время, за которое можно выполнить весь комплекс работ. Продолжительность критического пути обозначается t (Lкр) или tкр. На критическом пути все работы не имеют резерва времени, который отражается в параметрах события и равен нулю.

Сокращение или увели­чение сроков выполнения критических работ соответственно со­кращает или увеличивает общую продолжительность выполнения проекта. Следовательно, для сокращения продолжительности проекта в первую очередь сокращают продолжительность работ, лежащих на критическом пути.

Все остальные пути в отличие от критического называются ненапряженными. Работы, не лежащие на критическом пути, на­зываются некритическими. Некритические работы имеют резерв и допускают не­которое запаздывание в их выполнении, которое не повлияет на срок реализации всего проекта.

Сетевой график дает четкое представление о порядке сле­дования работ, но не дает представления о времени и поэтому его дополняют ленточным графиком (график Гантта).

При построении ленточного графика строится прямо­угольная система координат. Каждая работа изображается парал­лельно оси времени отрезками. Длина каждого отрезка равна продолжительности работы и располагаются один над другим снизу вверх или сверху в низ.

Элементы сети и их временные параметры представлены в таблице 4.

Таблица 4

Временные параметры сетевого графика

,Элементы сети

Наименование параметра

Условное обозначение параметра

Событие

i, j

Ранний срок свершения события

Поздний срок свершения события

Резерв времени события

Исходное событие

Конечное событие

tр (i), tр (j)

tп (i), tп(j)

R(i), R(j)

I

K

Работа

(i-j)

Продолжительность работы

Ранний срок начала работы

Ранний срок окончания работы

Поздний срок начала работы

Поздний срок окончания работы

Полный резерв

Свободный резерв

t (i-j)

tр.н (i-j)

tр.ок (i-j)

tп..н (i-j)

tп.ок (i-j)

Rп (i-j)

Rс (i-j)

Путь L

Продолжительность пути

Продолжительность критического пути

Резерв времени пути

t (L)

tкр (L)

R (L)

Ранний срок свершения события tр (i), tр (j) определяется по формуле

, (9)

В начальном событии tр (I) всегда равно нулю.

Поздний срок свершения события tп (i), tп(j) – это самый поздний срок наступления события, при котором планируемый срок окончания проекта не изменится.

, (10)

При этом tр (К) = tп(К) = tкр

Расчет ранних сроков свершения событий идет с исходного (начального) события. Если к событию подходит две или более работ, то величину tр выбирают максимальное.

Расчет поздних сроков свершения событий идет с завершающего (конечного) события. Если к событию подходит две или более работ, то величину tп выбирают минимальное.

Резерв времени события R(i), R(j) показывает, на какой допустимый период времени можно задержать (отсрочить) выполнение работы, не изменяя при этом выполнения всего комплекса работ и рассчитывается по формуле:

R(i) = tп (i) - tр(i) (11)

П араметры события представлены на рис. 1.

Рис. 1 Параметры i-го события.

Ранний срок начала работы tрн (i, j) совпадает с ранним сроком начального или предыдущего работе события.

tр.н (i, j) = tр (i) (12)

Ранний срок окончания работы tр.ок (i, j) – это сумма раннего срока свершения предыдущего этой работе события и ее продолжительности.

tр.ок (i, j) = tр (i) + t (i, j) (13)

Поздний срок начала работы tп.н (i, j) равен разности между поздним сроком свершения последующего за работой события и ее продолжительностью.

tп.н (i, j) = tп (j) - t (i, j) (14)

Поздний срок окончания работы tп.ок (i, j) совпадает с позд­ним сроком свершения последующего за данной работой собы­тия.

tп.ок (i, j) = tп (j) (15)

Полный и свободный резервы работы (Rп (i, j) и Rп (i, j)) показывают, насколько можно увеличить время выполнения данной работы, не изменяя при этом окончательного срока выполнения всего комплекса.

Rп (i, j) = Рр (j) - Рр (i) - t (i, j) (16)

и

Rс (i, j) = Рп (j) - Рр (i) - t (i, j) (17)

Резерв времени некритического пути R (L) определяется вычитанием из продолжительности критического пути продол­жительности данного пути. Он показывает, насколько в целом могут быть увеличены продолжительности всех работ, принад­лежащих этому пути.

R (L) = tкр. - t (L) (18)

Любая из работ пути L, не совпадающим с критическим путем, обладает резервом времени.

Следует отметить, что величина полного и свободного резерва времени работы не всегда может достаточно точно характеризовать, насколько напряженным является выполнение той или иной работы некри­тического пути. Все зависит от того, на какую последователь­ность работ распространяется вычисленный резерв, и какова про­должительность этой последовательности. Определить степень трудности выполнения в срок каждой работы некритического пу­ти можно с помощью коэффициента напряженности работ.

Коэффициентом напряженности работ Кн (i, j) называет­ся отношение продолжительности несовпадающих (заключенных между одними и теми же событиями) отрезков пути, одним из которых является путь максимальной продолжительности, про­ходящий через данную работу, а другим - критический.

(19)

где - продолжительность максимального пути, на котором лежит данная работа;

t кр - продолжительность отрезка максимального пути, совпадающего с критическим.

Чем ближе Кн (i, j) к 1, тем сложнее выполнить данную ра­боту в данный срок. Чем ближе Кн (i, j) к 0, тем большим относи­тельным резервом обладает путь, проходящий через данную ра­боту. Если Кн (i, j) >0,8, то эти работы близки к критическим. Ес­ли значение коэффициента напряженности находится в пределах 0,6< Кн (i, j) <0,8, то эти работы являются подкритическими.

Моделирование процессов, позволяет обеспечить достижение результата в срок с максимальным использованием всех имеющихся трудовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]