Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсикология. Лекция №6 Фитотоксикология. Орг. кислоты. Фотос...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Лекция № 6. Отравление животных растениями, содержащими органические кислоты и соли, понижающими свертываемость крови, фотосенсибилизирующими, нарушающими углеводный обмен 2011-2012 г. Фармация.

ЛЕКЦИЯ №6. Отравление животных растениями, содержащими органические кислоты и соли; понижающими свертываемость крови; фотосенсибилизирующими; нарушающими углеводный обмен.

План.

1. Отравление животных растениями, содержащими органические кислоты и соли.

2. Отравление животных растениями, понижающими свертываемость крови.

3. Отравление животных растениями, обладающими фотосенсибилизирующим действием.

4. Отравление животных растениями, нарушающими углеводный обмен.

1. Отравление животных растениями, содержащими органические кислоты и соли

Органические кислоты и их соли содержат различные виды щавеля, кислица обыкновенная, щетинник зеленый и ботва сахарной свеклы.

Щавель обыкновенный (Rumex acetosa) - многолетнее растение семейства гречишных, высотой до 1 м, растет на лугах, пастбищах, по берегам рек. Щавель малый (Rumex acetosella) - многолетнее растение высотой до 50 см. Растет повсеместно: на песчаных лугах, запущенных полях, среди посевов. Кислица обыкновенная (Oxallus acetosella). Многолетнее растение семейства кисличных. Произрастает на лесных пастбищах и в затененных местах.

Растения содержат соли щавелевой кислоты (оксалаты): калия, натрия и кальция, содержание которых достигает 10% в расчете на сухое вещество. Оксалат кальция для крупных животных не имеет явного токсикологического значения, так как не растворим в воде, и не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Оксалаты натрия и калия хорошо растворимы в воде, легко проникают через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и способствуют развитию тяжелого отравления. В свежем виде растения охотно поедают животные в больших количествах.

Отравление возможно при скармливании сена с высоким содержанием вышеперечисленных растений. LD100 щавелевой кислоты для овец составляет 28,0 граммов.

Токсикодинамика. Оксалаты раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, что приводит к развитию гастроэнтеритов. В крови оксалат-ион связывает Ca+2 и образуют нерастворимый кальция оксалат. Это приводит к гипокальциемии и кристаллизации в канальцах почек кальция оксалата, образованию уралитов. Резко нарушаются функции центральной нервной системы и сердца, уменьшается свертываемость крови, возникают нефриты, отмечается закупорка мочевых канальцев, иногда их разрыв, анурия.

Клинические признаки. При остром отравлении признаки появляются спустя 4-5 часов после поедания растений. Отмечается угнетение, ослабление аппетита, обильная саливация и выделения из носа, частое мочеиспускание, диарея, шаткая походка, фибрилляции мышц, ослабление дыхания и сердечной деятельности. У жвачных животных иногда развивается тимпания, у коров и лошадей - обильное потоотделение. Со временем появляются приступы клонико-тонических судорог. Смерть наступает в течение одних или более суток. У свиней: диарея, полиурия, гнойные конъюнктивиты и дерматиты в области головы, артриты и хромота.

Патологоанатомические изменения не характерны. Геморрагический гастроэнтерит, застойные явления в паренхиматозных органах, иногда гидроперикардит в результате почечной недостаточности. При хроническом отравлении отмечается скопление кристаллов оксалата кальция в мочевых канальцах и признаки нефрита.

Диагностика комплексная, с учетом результатов лабораторного исследования (в крови низкое содержание кальция и высокая кислотность мочи, кристаллы оксалата кальция в моче).

Прогноз неблагоприятный.

Лечение. Назначают солевые слабительные. Внутрь задают кальция глюконат крупным животным до 40,0 г, мелким до 15,0 г или дикальций фосфат в виде взвеси. Внутривенное введение препаратов кальция в токсикогенную стадию противопоказано!, так как усугубляется поражение почек. Назначают вяжущие, обволакивающие, плазмозамещающие солевые растворы, мочегонные, стимуляторы сердечной деятельности и дыхания. В соматогенную фазу отравления парэнтерально применяют препараты кальция.

ВСЭ. Мясо условно годное. Почки утилизируют, другие паренхиматозные органы используют в зависимости от степени их изменений.

Профилактика. Ограничить скармливание оксалатсодержащих растений.

Токсикологический интерес представляют комнатные растения, содержащие нерастворимые оксалаты и протеолитические ферменты: бегония, диффенбахия, кала, аризема, филодендрон. Наиболее часты отравления у собак и кошек, у детей. Кристаллы оксалата кальция попадают на слизистую ротовой полости и оказывают сильное раздражение. Протеолитические ферменты вызывают выделение кининов и гистамина, усиливающие отек слизистой ротовой полости. При отравлении отмечают гиперсаливацию, отек и гиперемия слизистой ротовой полости, дисфагия, затруднение глотания, дрожание головы, зуд и отек морды, гортани. При отравлении необходимо промыть ротовую полость водой, назначить ингибиторы протеолиза (овомин, контрикал), антигистаминные, глюкокортикостероиды и симптоматические средства.