Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа ТГП.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
59.15 Кб
Скачать

31

ВВЕДЕНИЕ.

Обществу любой страны на ряду с правомерным поведением, всегда будет присущ его антипод не правомерное поведение, то есть противоречащее нормам права, которое и выражается в правонарушении. Правонарушения существовали всегда, ни одно общество не мыслимо без этого социального явления, всегда было воровство, разбои, убийства но и система их наказаний во все времена была разной. Изучения правонарушения важно потому, что правонарушения преступают интересы, обусловливающие право и охраняемые им, и тем самым причиняющие вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку. Это выражается в отрицательных последствиях правонарушения, представляющих собой нарушение правопорядка, дезорганизацию общественных отношений и одновременно уничтожение какого-либо блага, ценности, субъективного права, ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других субъектов.

Поэтому важно не просто дать определение правонарушения, но подчеркнуть его составляющие признаки - те элементы, которые позволяют отделить правомерное поведение от неправомерного.

Актуальность рассмотрения выброной мной темы обусловлено тем, что в настоящие время, конкретно в российском обществе совещается множество различных по своему характеру преступлений, причины совершения которых абсолютно разные: мелкий заработок, плохое воспитание, низкий уровень жизни, слабый уровень правовой и политической культуры граждан. На мой взгляд все эти проблемы в настоящие время активно решаются и за последние годы уровень преступности в нашей стране все таки снизился в сравнении например с периодам конца 90 – х начала 2000 – х годов когда в государственной власти царил хаос.

Цель работы – рассмотреть понятие правонарушения, его основные признаки. Так же ознакомиться с видами правонарушений, и их основными классификациями. Разобраться в причинах совершения правонарушений и путях борьбы с ними. Исследовав научную литературу, обобщить полученный результат и сделать вывод.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие правонарушения и его признаков.

2. Разобрать подробно виды, классификацию и юридический состав правонарушения.

3. Выяснить причины совершения правонарушений.

4. Рассмотреть пути борьбы с противоправными действиями.

Объектом исследования данной курсовой работы будет правонарушение, понятие правонарушения как социально опасного явления.

Предметом исследования будет законодательство Российской Федерации, различные взгляды ученных теоретиков на понятие правонарушения.

Степень разработанности: Эта тема на протяжении последних десятилетий поднималась и рассматривалась многими ведущими российскими теоретиками – Матузов Н. И. и Малько А., Мелехин А.В., Маркс К. Энгельс Ф., М.И.Абдулаев, Г.А.Борисов и др.

Структура работы включает введение, основную часть, заключение и список используемых источников.

Положения выносимые на защиту:

1. Правонарушение – это противоправное действие или бездействие, совершение которого наносит значительный или не значительный ущерб обществу и государству.

2. Правонарушения принято делить на два вида ( преступления и проступок) так же понятие правонарушение имеет различные классификации.

3. Любое противоправное действие наказуемо в соответствии с действующем законодательством.

4. Наиболее важным вопросом является борьба с правонарушителями, для чего необходимо проведение новой политики.

Глава 1 понятие и признаки правонарушений

1.1 ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Правонарушение – это противоправное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам граждан, государства, и общества в целом. Противоправное деяние может осуществляться как в виде действия, так и бездействия.

Действие представляет собой активное участие лица в том или ином преступлении ( кража, разбой, хулиганство, убийство и др.) Бездействие в свою очередь наоборот, характеризуется пассивностью: халатность при исполнении должностных обязоностей, не оказание первой помощи пострадавшему, в случае когда это возможно, неявка в суд, неуплата налогов и др. Бездействие – не совершение действий, совершение которых предписано законом.

Противоправно поведение противостоит правомерному. По сути одно правонарушение, тем более, если оно не уголовное, может и не представлять собой серьезной опасности для общества и государства, но взятые вместе, они сильно подрывают общественный порядок. Правонарушение – это деяние, с которым любое демократическое государство ведет жесткую борьбу.

«Вред или ущерб, причиняемый правонарушением, может быть физическим, моральным, материальным, личным, организационным, а так же значительным и не значительным, востоновимым и не востоновимым, измеряемым и не измеряемым.

Следует иметь ввиду, что не каждое противоправное поведение образует правонарушение – надо, чтобы последние было результатом волеизъявления индивида, т.е. осознанным и, следовательно, виновным. Например, противоправное поведение ребенка или душевнобольного, вообще недееспособного лица не является правонарушением, влекущем юридическую ответственность».1

О правонарушении можно говорить только в том случае, когда есть виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом.

Не является правонарушением и так называемый несчастный случай, т. е. причинение вреда в результате стечения объективных обстоятельств, исключающих чью-либо вину. Например, во время охоты в довольно глухой местности человек стреляет и случайно попадает в находящегося за кустами другого человека. В данном случае налицо случайное стечение обстоятельств, за которое человек не несет юридической ответственности. В жизни бывают также случаи, когда человек совершает нарушение права в состоянии вынужденной необходимости. Например, водитель проезжает узкую дорогу, и вдруг ему навстречу неожиданно выбегает человек. В данном случае, если водитель не свернет, то неизбежен наезд. Тут налицо объективная необходимость, если водитель предпринял все необходимые меры, чтобы предотвратить наезд. Формально есть нарушение права, но нет правонарушения. Не является правонарушением также причинение вреда в состоянии необходимой обороны, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, т. е. умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Следовательно, не любое нарушение права является правонарушением. Сущность правонарушения состоит в общественно опасном, противоправном и виновном поведении лица, которое нарушает нормы объективного права. Правонарушение – это такое нарушение права, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Для того чтобы привлечь лицо к юридической ответственности, необходимо наличие в каждом конкретном случае определенного состава правонарушения, т.е. основанием юридической ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного законодательством.

Формы проявления вреда, стадии его развития разнообразны. Поэтому вред общественным отношениям причиняется не только тогда, когда уничтожены какие-либо материальные ценности, причинено физическое насилие или совершено хищение, но и тогда, когда сформирована банда, еще не совершившая, ни одного преступления, когда изготовлен подложный документ, не использованный пока по своему назначению. Таким образом, правонарушением является не только противоправное деяние, повлекшее наступление конкретных вредных последствий, но и способное привести к таковым.

«Каждое правонарушение наносит ущерб общественным, государственным, коллективным или личным интересам, приводит к вредным для общества последствиям. Насколько многообразны отношения, подвергаемые правовому регулированию, настолько многообразен и вред, причиняемый правонарушением».1

Понятие правонарушение применяется во многих нормативно правовых актах: «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 02.04.2012); «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012) Раздел VI. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение; «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011) Глава 25. Рассмотрение дел об административных правонарушениях; Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О таможенном регулировании в Российской Федерации»; «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011); Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Глава 7. Разрешение споров в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и ответственность за совершение правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов; «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ; Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О противодействии коррупции» Статья 13. Ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения.

1.2 ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Правонарушение характеризуется строго определенными признаками, отличающими его от нарушений не правовых норм (норм морали, обычаев, норм общественных организаций).

Э.Шур говорил «Все существующие модели преступного поведения являются ценой, которую мы вынуждены платить за ту структуру нашего общества, которую создали сами».1

1. Правонарушение является действием или бездействием. Не является деянием событие. Событие не контролируется сознанием человека либо не зависит от его деятельности (землетрясение, наводнение, эпидемия и т. п.).

2. Противоправный характер действий: противоречие предписаниям права.

Правонарушение — нарушение права, его норм, содержащих юридические обязанности и запреты.

«Противоправность объективна в том смысле, что означает нарушение норм объективного права. Категория противоправности также субъективна, поскольку применима лишь к сознательным волевым поступкам человека. Как и некоторые иные социальные категории, она имеет субъективно объективный характер.

Невозможно рассуждать о морали и праве, не касаясь вопроса о так называемой свободе воли, о вменяемости человека. Признавая это, невозможно говорить как о праве в целом, так и о противоправности, игнорируя факты воли, сознания, вменяемости, дееспособности. С точки зрения права существует лишь субъективно объективное противоправное деяние, но не объективно противоправные».1

В цивилизованных странах правовая система учитывает, значение принципа нет правонарушения, если оно не предусмотрено законом.

3. Наличие вреда — совокупности отрицательных последствий; степени общественной опасности.

Правонарушение нарушает интересы, обуславливающие право и охраняемые им, и тем самым причиняет вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку.

4. Субъективный момент деяния — вина, являющаяся обязательным признаком правонарушения.

«Вина — это психологическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел (умышленная вина) — имеет место тогда, когда лицо, совершающее правонарушение, понимает, предвидит и желает наступления общественно вредных последствий своего поведения.

Умысел бывает двух видов: прямой и косвенный.

Прямой умысел состоит в осознании правонарушителем общественно вредного характера совершаемого им деяния, предвидении возможности или неизбежности наступления противоправного результата, причинной связи между ними, и желания их наступления.

Косвенный умысел устанавливается в том случае, если правонарушитель осознавал противоправность своего деяния, предвидел противоправный результат, но не желал его наступления, хотя сознательно допускал или относился безразлично к его наступлению.

Неосторожность, как и умысел, также бывает двух видов:

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия».1

5. Наличие причинной связи.

Причинная связь означает, что вред наступил именно вследствие противоправных и виновных действий правонарушителя. В юридической теории и практике под причинной связью понимают такую объективную связь между вредным деянием и наступившими последствиями, при которой противоправное деяние предшествует во времени последствию и является главной и непосредственной причиной, неизбежно вызывающей данное последствие.

1.3 ЮРИДИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Правонарушение включает в себя ряд признаков, образующих его состав. Установление состава преступления является юридически важной операцией, непосредственно затрагивающей судьбу личности.

Юридический состав правонарушения включает в себя следующие элементы:

  1. Объект правонарушения

  2. Субъект правонарушения

  3. Объективная сторона правонарушения

  4. Субъективная сторона правонарушения

Наличие состава правонарушения является основанием для привлечения к юридической ответственности. Отсутствие хотя бы одного из названых признаков не дает полного состава, а значит и возможности законного привлечения лица к ответственности. Многие уголовные дела прекращаются из-за отсутствия состава преступления.

Под объектом правонарушения понимается то на, что посягается правонарушитель, чему или кому наносится ущерб, вред. Различают общий и конкретный объект. Под общим понимается: правопорядок, интересы государства и общества. Конкретные объекты – это блага, ценности (жизнь, честь, здоровье, имущество, собственность и др.)

«Объективные причины правонарушений – это определенные противоречия в общественной жизни, характеризующиеся экономическими, политическими, социальными и духовными факторами. Объективные условия правонарушений – это недостатки организационного и технического порядка, способствующие действию субъективных и объективных причин правонарушения».1

Под субъектом правонарушения понимается лицо, совершившее противоправное действие. Не могут быть субъектами малолетние дети и душевнобольные, так как они неделиктоспособны. Тоже касается состояния невменяемости. Не могут быть субъектами в некоторых преступлений иностранцы (отказ от прохождения воинской службы, государственная измена, дезертирство и др.)

Принято считать, что социальную значимость своих поступков лицо полностью может осознавать с 16 лет, некоторые, явные правонарушения, в частности уголовные, наказуемы с 14 лет, когда уже ребенок сам, а не родители несет ответственность за свои поступки.

«В настоящие время в связи с резким ростом детской и подростковой преступности ставится вопрос о понижении порога ответственности примерно до 12 лет. Основной аргумент – раннее взросление современного поколения. Статистика фиксирует повышения количества малолетних убийц, совершение других тяжких преступлении. Кстати в русском уголовном законодательстве при Петре I, Екатерине II субъектом преступления признавалось лицо, достигшее 10 лет». 1

«Особенностью ряда правонарушений является то, что их субъектами могут быть лишь лица, обладающие определенными признаками, относящимися к их служебному положению либо к профессии. Это так называемые специальные субъекты ответственности — должностное лицо, военнослужащий, работник торговли, врач и т.п.

При вынесении решения о применении мер государственного принуждения важно установить все обстоятельства, характеризующие субъект правонарушения, так как закон обязывает при назначении наказания учитывать не только характер совершенного деяния, но и личность нарушителя.

Субъективная сторона. Противоправное деяние не исчерпывается только его внешним поведением. Оно всегда представляет собой совокупность как объективного, так и субъективного. Субъективную сторону посягательства составляет вина нарушителя — внутреннее отношение лица к совершенному деянию и его вредным последствиям.

Одной из важнейших гарантий обеспечения законности при применении мер государственного принуждения является отсутствие в российском публичном праве объективного вменения. Это означает, что нельзя привлекать к ответственности перед государством лицо, если нет его вины. Причем наличие вины не может, просто предполагаться в связи с фактом самого правонарушения. Если лицо не исполнил возложенную на него законом обязанность, нельзя автоматически считать его уже виновным. Требуется еще доказать вину нарушителя. На этот счет есть ряд важных положений Конституции РФ.

Так, в соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Хотя Конституция РФ закрепила эти принципы применительно только к уголовному процессу и судопроизводству, текущее законодательство распространило их действие и на другие виды ответственности. Достаточно сослаться, например, на ст.1.5 КоАП РФ, специально посвященную принципу презумпции невиновности при привлечении к административной ответственности».1

Под объективной стороной правонарушения понимается совокупность его внешних признаков, отвечающих на вопросы: что, где, когда и как произошло. К таким признакам относят: а) волевое действие или бездействие. Ответственность может наступить только за реальное действие, а не за мысли. « Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом».2 б) противоправность действия или бездействия. Данное условие означает, что тот или иной поступок должен нарушать определенную норму права. Если же такого нет, то даже действие несущее опасность не признается правонарушением. в) вредоносный результат, ущерб, общественная опасность. Без этих последствий поступок не является правонарушением. Часть 2 ст. 14 УК РФ гласит « Не является преступлением действие бездействие, хотя и содержащие признаки какого – либо деяния, предусмотренное настоящем Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».1 г) прямая причинно – следственная связь между деянием и наступившим вредным результатом.

Под субъективной стороной правонарушения понимается психическое отношения субъекта к своему деянию и его последствиям. Имеются в виду цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель при совершении противоправного деяния.

Подводя итог данной главы можно сделать вывод, что правонарушение это вредоносное действие или бездействие, наносящее вред государству и обществу в целом. В данной главе выделены некоторые признаки, отличающие правонарушение от иных общественных явлений. Подробно разобраны объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона правонарушения, т.е. его юридический состав.