Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БизнесПлан_ЭАП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

Методические указания к контрольной работе

для студентов специальности 180400 «Электропривод

и автоматика промышленных установок и

технологических комплексов» заочной формы обучения

Ухта 2020

ББК 65.9(2) 23 Я7

П 12

Павловская А.В. Организация, планирование и управление производством: Методические указании/ Павловская А.В., Истомина Е.В. – Ухта: УГТУ, 2020. – 33 с.

Методические указания предназначены для студентов специальности 180400 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» при изучении дисциплины «Организация, планирование и управление производством» заочной формы обучения.

Содержание указаний полностью соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры организации и планирования производства от 2004 г., протокол № и предложены для издания советом специальности 180400 от 2004 г., протокол № .

Рецензент: профессор кафедры организации и планирования производства,

к.э.н. Фокин В.А.

Редактор: В.А. Фокин

В методических указаниях учтены предложения и замечания рецензента и редактора.

Компьютерный набор Т.П. Марченко

План издания 2020 г., позиция .

Подписано в печать 2004 г.

Объем 33 с. Тираж 50 экз. Заказ № .

© Ухтинский государственный технический университет, 2004 169300, г. Ухта, Первомайская, 13. Отдел оперативной полиграфии, УГТУ. 169300, г. Ухта, Октябрьская, 13.

Введение

В условиях рыночной экономики активизируется поиск предприятиями путей повышения эффективности производства с целью получения максимальной прибыли. Для плодотворного участия в коммерческой деятельности организации любой организационно-правовой формы студенты должны владеть знаниями основ организации рациональных производственных процессов, основ предпринимательской деятельности, создания и организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. Комплекс этих знаний приобретается студентами при изучении курса «Бизнес-планирование».

При изучении курса студенты получают навыки технико-экономического обоснования новых технических решений в электроснабжении предприятия и комплексной механизации и автоматизации технологических процессов.

Изучение хозяйственного механизма планирования, финансирования и кредитования коммерческой деятельности предприятий нефтяной и газовой промышленности, знание приемов и методов анализа их производственно-хозяйственной деятельности, основ маркетинга и менеджмента международного бизнеса позволит будущим специалистам принимать грамотные управленческие решения в области внедрения безотходных, малоотходных и энергосберегающих технологий, что приведет, в конечном счете, к повышению эффективности производства и росту конкурентоспособности продукции предприятия.

Студент должен ознакомиться с рабочей программой дисциплины, изучить рекомендуемую литературу и выполнить одну контрольную работу, номер которой соответствует последней цифре шифра его зачетной книжки.

Контрольная работа состоит из текстовой части и одной задачи. В текстовой части нужно раскрыть содержание вопросов на примере предприятий нефтяной и газовой промышленности. При решении задач необходимо дать их полное пояснение. В методических указаниях к решению задач приводятся основные расчетные формулы. В заключение работы приводится библиографический список.

  1. Рабочая программа дисциплины «Бизнес-планирование»

Тема 1. Предмет, метод и задачи дисциплины «Бизнес-планирование»

Предмет, метод и задачи дисциплины, его взаимосвязь с другими дисциплинами учебного плана.

Определение бизнеса и бизнес-плана. Цели и задачи бизнес-плана. Классификация бизнес-проектов. Структура и основные разделы бизнес-плана.

Тема 2. Организационно-правовые формы организации предприятий различных форм собственности

Понятие предприятия. Черты и признаки предприятия. Основы деятельности предприятия.

Виды и формы предпринимательской деятельности. Содержание и сущность производственного, коммерческого и финансового предпринимательства.

Понятие организационно-правовой формы и ее значение для функционирования организации. Признаки дифференциации организационно-правовых форм. Признаки юридического лица. Коммерческие и некоммерческие организации. Разновидности и особенности функционирования некоммерческих организаций. Динамический характер организационно-правовой формы организации. Принципы выбора и требования обоснования организационно-правовой формы организации.

Организационно-правовые формы предприятия: государственные и муниципальные унитарные предприятия, полные и коммандитные товарищества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества, зависимые и дочерние общества, производственные кооперативы. Механизм формирования имущества и распределения прибыли.

Организация малого предпринимательства.

Создание и организация деятельности акционерных обществ: виды АО, категории акций, понятие дивиденда, резервные фонды, органы управления АО.

Тема 3. Основы бизнес-планирования на предприятии

Технология и принципы планирования в условиях рынка. Виды планирования: перспективное (стратегическое и долгосрочное), среднесрочное, текущее и оперативное планирование. Состав плана экономического и социального развития на предприятии. Методы планирования производства.

Тема 4. План маркетинга

Понятие маркетинга. Принципы маркетинга. Функции маркетинга. Этапы маркетинговой деятельности предприятия. Окружающая среда маркетинга. Контролируемые и неконтролируемые факторы. Сегментация рынка. Ценообразование в маркетинге.

Тема 5. Организационный план.

Раздел 1. Производственная и организационная структура предприятия.

Понятие организационной и производственной структуры предприятия. Состав подразделений организационной структуры предприятия. Типы производственной структуры предприятия. Факторы формирования производственной структуры предприятия. Производственная структура бурового предприятия. Производственная структура нефтегазодобывающего предприятия. Пути совершенствования производственной структуры предприятия.

Тема 5. Организационный план.

Раздел 2. Организация и планирование технического обслуживания производства.

Организация и планирование материально-технического обеспечения производства. Формы организации МТС. Организация и планирование транспортного обслуживания производства. Совершенствование системы материально-технического снабжения: маркетинг средств производства и предметов труда, создание и развитие фондовых и товарных бирж, развитие оптовой и комиссионной торговли средствами производства.

Тема 6. Основы технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Значение и задачи анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Методы и приемы анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Показатели рядов динамики. Экономико-математические методы анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Тема 7. План производства.

Раздел 1. Планирование производства и реализации продукции.

Понятие производственной мощности и производительности газопровода. Методика составления производственной программы газодобывающего предприятия. Расчет валовой и товарной добычи газа и конденсата, валовой, товарной и реализованной продукции, показателей объема работ в эксплуатации и показателей использования фонда скважин. Методика составления производственной программы линейно-производственного управления магистрального транспорта газа. Расчет расхода газа на собственные нужды, потерь газа, объема транспортной работы и производственной мощности газопровода.