Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. указ. по написанию курс.раб..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Н.Д. Багрецов, И.Н. Батурина

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

Курган - 2008

Н.Д. Багрецов, И.Н. Батурина

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

Методические указания по выполнению курсовой работы студентами экономического факультета

Курган - 2008

УДК 336.2

ББК 65.290 - 93

Б 14

Багрецов Н.Д., Батурина И.Н. Финансы организаций ( предприятий ): методические указания по выполнению курсовой работы студентами экономического факультета. Курган: Изд - во КГСХА, 2008. - 25 с.

Рецензент профессор Матвеев А.М

Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом и программой курса «Финансы организаций (предприятий)», предназначены для студентов экономического факультета по специальности 080105 -Финансы и кредит.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры финансов и кредита (протокол № 1 от 4 сентября 2008 г.), рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 2 от 30 октября 2008 г.)«

© ФГОУ ВПО « Курганская

государственная сельскохозяйственная

академия имени Т. С. Мальцева», 2008

Введение

Подготовка специалистов к работе в условиях инновационного развития предприятий, глобализации экономики и неопределенности в развитии финан­сового рынка предъявляет повышенные требования к формированию у студен­тов практических навыков анализа информации о финансовом состоянии предприятия, его взаимоотношений с контрагентами, акционерами, финансо­выми и налоговыми органами, страховыми компаниями, инвесторами. В усло­виях рыночных отношений, управление финансами предприятия - это и наука и искусство в решении задач по обеспечению конкурентоспособности предпри­ятия, его рентабельности, финансовой устойчивости, эффективности инноваци­онно-инвестиционных проектов. Очень важно овладеть прогнозным финансо­вым анализом, как способом преобразования аналитической информации в оп­тимальный план финансового обеспечения предприятия, с использованием не­обходимых инструментов: финансовое моделирование и количественные мето­ды; самостоятельный творческий подход, основанный на индивидуальных осо­бенностях предприятия. Прогнозный анализ следует проводить в 3 этапа:

- сравнение намеченных организацией ориентиров и реальных возможностей их достижения, изучение возможного разрыва между ними;

- анализ предполагаемых вариантов будущего развития предприятия и определения альтернатив в финансовом обеспечении;

- выбор определенного варианта финансового обеспечения и разработка прогнозного финансового плана (баланса).

Требование реализации теоретических знаний и умений в практической деятельности осуществляется в системе высшего образования в результате са­мостоятельной работы студентов, частью которой является курсовая работа, она выполняется в строгом соответствии с учебным планом. Это самостоятель­ное творческое исследование научно-практического характера, позволяющее судить о приобретенных студентами знаниях и умениях применять их на прак­тике. При ее выполнении студенты должны проявить знание теоретического материала, специальной литературы, нормативно-правовых актов, исследовательской и научный подход к рассматриваемой проблеме, умение анализировать, делать обобщения и выводы.

Курсовая работа должна базироваться на теоретических и методических положениях науки, содержать элементы новизны. В ней должна быть изложена хотя бы одна, но самостоятельная идея, а также комментарий автора по более эффективному решению предложенной идеи по сравнению с существующим положением.

Общие положения

Цель и значение курсовой работы. Цель курсовой работы – разработка варианта финансового обеспечения организации в действующих условиях ее деятельности, для принятия мер по укреплению финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта.

Курсовая работа завершает изучение дисциплины «Финансы организаций (предприятий). Выполнение курсовой работы обеспечивает решения ряда задач:

  • систематизацию, углубление и закрепление теоретических знаний и практических навыков по управлению капиталом, денежными потоками, доходами, расходами и прибылью, а также использование принципов, методов и форм в практической деятельности по финансовому обеспечению коммерческой деятельности предприятий;

  • выработать необходимые для практической деятельности навыков самостоятельной, аналитической и исследовательской работы;

  • закрепить практические навыки применения инструментария по финансовому планированию, прогнозированию и контролю;

  • получить необходимые навыки по оценке инновационных и инвестиционных проектов, отвечающих критериям требуемой рентабельности, безопасности и экономичности, а также по оптимизации портфеля финансовых активов с заданными параметрами доходности, ликвидности и риска.

Значение курсовой работы для повышения качества учебного процесса специалистов заключается в том, что в процессе его выполнения закрепляются и укрепляются полученные теоретические знания о финансах предприятия и углубляются полученные знания о предмете, развиваются практические навыки, самостоятельность в решении поставленных задач и формируется экономическое мышление.

Требования к курсовой работе. Курсовая работа по этой дисциплине выполняется на тему «Оптимизация финансового обеспечения предприятия» (вместо предприятия указать его наименование). К курсовой работе предъявляется ряд требований:

  • теоретическая и практическая значимость основанная на использовании фактологического материала по конкретному предприятию;

  • самостоятельный и комплексный подход с учетом ряда факторов, воздействующих на процессы формирования и эффективного использования финансовых ресурсов предприятия, определяющих стоимость предприятия (его активов), стоимость бизнеса или совокупный финансовый капитал;

  • обеспечение принципов и форм финансового обеспечения коммерческой деятельности в условиях действующей нормативно-правовой базы, определяющей финансовую и налоговую политику в условиях рыночной экономики;

  • обязательная разработка вариантов решений, четко подкрепленных анализом и обязательная формулировка обоснованной точки зрения при окончательном выборе варианта финансирования организации;

  • работа должна быть изложена экономически грамотным языком, стиль ее должен соответствовать требованиям, предъявляемым к научно-исследовательским работам, и оформлена в соответствии с действующим ГОСТом.

Оформление курсовой работы. Курсовая работа выполняется грамотно и опрятно на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (297x210 мм.). Листы сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются. В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых; не допускается подчеркива­ние слов и фраз.. Для наглядности цифрового материала следует использовать таблицы, схемы и графики. Общий объем работы - 30...35 страниц машино­писного текста.

Особое внимание необходимо уделить целостности курсовой работы, обеспечивающей логический переход от одного параграфа к другому и внутри параграфа от вопроса к вопросу.

В список литературы включать только ту, которая действительно была использована в процессе выполнения работы и тексте есть ссылка на нее: законы, нормативные акты, инструктивные материалы, справочная литература, спе­циальная экономическая литература, публикации в периодической печати. Список использованной литературы должен включать не менее 20 наименова­ний.

Обязательным приложением к курсовой работе является финансовая от­четность исследуемого предприятия. Другие приложения оформляются при на­личии информационного материала к содержанию курсовой работы, подтвер­ждающие отдельные положения, выводы и предложения.

Курсовая работа должна быть выполнена в строго установленные сроки и подписывается студентом с указанием даты. Защита курсовой работы прово­дится перед комиссией кафедры в составе не менее двух человек вместе с руко­водителем курсовой работы.