Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муз.воспит. семинар 1-2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
36.23 Кб
Скачать

2.Личностно-ориентированный подход к музыкальному воспитанию.

В личностно-ориентированном подходе центральной фигурой акта восприятия музыки выступает слушатель. Но его задача оказывается значительно сложнее, чем при функциональном прослушивании. Он должен подчиниться именно логике авторского музыкального контекста, подавить, отодвинуть на второй план свои случайные ассоциации и образы, направляя восприятие исключительно по линии самодвижения и развития музыкального произведения как некоей самостоятельной художественной целостности. При таком восприятии, несмотря на необходимость усилий, порой значительных, со стороны слушателя, достигается поразительно стройный и гармоничный эффект — эффект индивидуальности найденной слушателем художественной логике произведения. Индивидуальность мелодики и ее развития, индивидуальность музыкальных красок и ритмики, индивидуальность всего чувственного, интонационно-образного строя музыкального произведения — вот высшая награда слушателю за его перцептивное напряжение, за его вдумчивый поиск и эмоциональную доброту. И пусть учащийся не всегда адекватно персонифицирует эту индивидуальность, порой отождествляя себя самого с этой гармонией неповторимости (потому что каждый хочет и готов видеть себя цельным в бесконечно многообразных чувственных формах), он развивается, он живет через музыку всей живой плотью своих чувственных усилий, он весь, в полноте себя самого становится богаче, интереснее, ярче. Именно при таком восприятии слушатель преодолевает самого себя в своей духовности, подобно выдающемуся спортсмену, который преодолевает свою физическую природу.

Личностный подход в музыкальном воспитании, естественно, приводит слушателя через его музыкальное многовариантное самосозерцание, через художественную цельность и неповторимость самоуглубления в конечном счете к восприятию через музыку авторской индивидуальности. С опытом самообман отождествления слушателя, с музыкой разных человеческих (интонационных) почерков, стилей и темпераментов проходит, все более дают о себе знать объективирующие механизмы восприятия. И тогда восприятие раскрывается другой своей поразительной гранью — гранью таланта и обаяния «музыкального собеседника», общением с композитором, исполнителем, «пленителем человеческих душ». Музыка становится общением без слов, общением интимных интонаций, вздохов, звуковых модуляций.

Имеются здесь, конечно, и свои трудности, главная из которых — несогласие слушателя с автором и исполнителем, расхождение их чувственных позиций, характера мироощущения. Но ведь искусство очень своеобразное, духовное отражение жизни, а разве в человеческой жизни процветает одно только согласие? В «музыкальном споре», который, возможно, преступает границы данного концерта, акта слушания, рождаются позиции людей как индивидов, их сокровенная самокритика и жизнеутверждающая тенденция преодоления, обновления. Общность позиции автора и слушателя приводит к «социальной радости духовного объятия». Это «объятие» простирается в будущее, в поиск и борьбу за свои ценности, идеалы и сочувствие, пробуждает в слушателе активного человека, а в активном человеке чуткого слушателя жизни. Личностный подход в музыкальном воспитании, утверждая высшее назначение музыки как средства художественного общения, в принципиальном и цельном смысле этого словосочетания, призван пробудить в человеке-слушателе его индивидуальность, его эмоциональное самосознание и ответственность, открыть его сердце и помыслы теплым ветрам духовного благозвучия.