Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Зем.отношений 1 лекция.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
57.49 Кб
Скачать

11

История земельных отношений и землеустройства / Под редакцией Варламова

Лекция № 1, 2

  1. Введение. Понятия и содержание земельных отношений

Землеустройство в древнерусском и московском государстве (IX-XVI вв.)

  1. Образование древнерусского государства и его территории

  2. Экономика восточных славян

  3. Межевание в Древней Руси (IX-XII вв.)

  4. Межевание во времена татарского владычества и в московском царстве (XIII-XVI вв.)

  5. Вотчинное и поместное землевладение

Важно знать своё историческое прошлое, чтобы, там найти ответ на насущные вопросы о земельных ресурсах. Сложность реформирования земельных отношений заставляет обращаться к тем периодам развития отечества, которые в этом отношении были для России переломными, проходили под знаком социально - экономических реформ.

В истории России было два исторически обусловленных события, которые могут дать определенные уроки нынешним земельным преобразованиям. Это - отмена крепостного права и реформа 1906 года.

Исторические корни народного быта, жизненных традиций не могут быть видоизменены в короткий срок. Нужно ли их менять, если нужно, то, какие именно? Каким образом – насильственно, т.е. революционно, или эволюционно, т.е. постепенно?

  1. Понятия и содержание земельных отношений

Земельные отношения - это взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправлении, юридических и физических по поводу владения пользования и распоряжения земельными участками, либо по поводу государственного управления земельными ресурсами.

Земельные отношения включают в себя установленные земельным законодательством:

  • порядок предоставления или изъятия земельного участка;

  • права и обязанности землепользователя;

  • налогообложение, плату за землю;

  • санкции за нарушение земельного законодательства.

Участниками правовых земельных отношений являются граждане (физ. лица) и, юридические лица РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Субъекты земельных отношений - все участники, наделенные земельными правами и несущие обязанности, предусмотренные земельным законодательством – это физические лица, юридические лица; государство. Круг субъектов земельных правоотношений на протяжении российской истории неоднократно изменялся. С ликвидацией монополии государственной собственности на землю и введением новых форм землепользования количество этих субъектов значительно возросло. Это 89 субъектов Федерации, города федерального значения, автономные области и автономные округа (стали субъектами правоотношений государственной собственности на землю), а также субъекты муниципальной собственности на землю, находящуюся в пределах их границ (районы, города, поселки городского типа, сельские населенные пункты -

Объектами земельных отношений выступают земельный участок в целом в определенных границах фиксированной площади и местоположения, земельные доли (паи) и права на них. Правовые нормы, регулирующие отношения собственности на землю, делятся на общие (свойственные всем земельным отношениям), и специальные, (характерные для определенных категорий земель и условий их использования).

Помимо земельных участков и прав на них, к объектам земельных отношений относятся также прочно связанные с ними объекты недвижимости (водоемы, лес, многолетние насаждения, здания, строения, сооружения и др.), перемещение которых невозможно без нанесения несоизмеримого ущерба их назначению и состоянию. Поэтому эти объекты находятся вместе с земельными участками в нераздельном обороте, если иное не предусмотрено законом.

Термины «земля» и «земельный участок», используются в разном значении. Термин «земля», употребляется в том случае, когда речь идет о неосвоенной собственности. Термин «земельный участок» означает часть территории, на которой выполнены какие-то работы (улучшения), позволяющие использовать данный участок согласно целевому назначению.

Улучшения все изменения неосвоенного земельного участка, являющиеся результатом деятельности по его преобразованию для последующего использования.

Улучшения делятся на внешние и внутренние:

- внешние: устройство улиц, тротуаров, дренажных и инженерных сетей;

- внутренние: здания, сооружения, внутренний ландшафт, планировка, озеленение, асфальтирование, устройство выпусков для подключения инженерных сетей (водопровод, канализация), коммуникаций связи и т.д.

Приняты следующие понятия и определения:

  • собственники земельных участков - лица, являющиеся владельцами земельных участков;

  • землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) или безвозмездного срочного пользования;

  • землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

  • арендаторы земельных участков -лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договорам аренды и субаренды;

  • обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).

Экономические взаимосвязи собственников и пользователей земельных ресурсов характеризуются рентными отношениями:

Рента слагается из трех основных источников:

  • дары природы (плодородие почвы, благоприятные климатические условия, ценность речных ресурсов и полезных ископаемых). По справедливости эта часть ренты должна взиматься обществом, так как никто не может претендовать на большее, чем его пропорциональная доля;

  • обеспечение с помощью коммунального обслуживания определенного уровня жизни и труда. Муниципалитеты справедливо повышают уровень земельной ренты на поддержку и развитие социальной, инженерной, транспортной, производственной инфраструктур;

  • предпринимательская деятельность на каждом отдельно взятом земельном участке.

Земельные отношения связаны со многими факторами (аспектами) юридического, экологического экономического, управленческого характера

  1. юридическое обеспечение прав на землю, включая собственность, владение, пользование, распоряжение ею.

Виды прав на землю:

  • право собственности;

  • право аренды;

  • право постоянного бессрочного пользования;

  • право пожизненного наследуемого владения;

  • сервитут.

2. экологический аспект земельных отношений -это учет процессов, происходящих в экосистеме и в биосфере в целом, то есть система мониторинга земель. С этой целью отслеживают изменения природных, техногенных и антропогенных факторов, анализируют устойчивость, равновесное состояние и возможности самовосстановления экосистем, изучают нарушения природных и антропогенных экосистем вследствие нерационального ведения хозяйства, проверяют экологическую совместимость технологий производства с агроэкономическими свойствами природных и антропогенных ландшафтов.

В условиях непрерывного развития городов и городских агломераций усиливаются негативные процессы, влияющие на состояние городских земель. Использование городских земель по назначению предполагает определенные требования к их качеству, социально­экологическим условиям проживания и связано с техногенными нагрузками на окружающую среду (загрязнение природных компонентов окружающей среды, шумовое и тепловое загрязнение, появление искусственных геофизических полей и т. п.).

3.Экономический аспект -это земельный налог, арендная плата за землю, рыночная и залоговая цена земли, компенсационные платежи при изъятии земель и компенсационные выплаты при их консервации, платежи за повышение качества земли, штрафные платежи за экологический ущерб, налоговые обложения при гражданском земельном обороте, платежи за право аренды и т. д.

4.управление земельными ресурсами. Методы управления определяются формами собственности на землю и характеризуются системой политических, социально-экономических, правовых и организационно-административных мер, направленных на эффективное использование земельных ресурсов в интересах общества в целом. Основные из них - землеустройство, государственный земельный кадастр и мониторинг земель, а также контроль за использованием и охраной земель.

Формы собственности на землю и реализующие их организационно-политические и правовые механизмы в значительной мере влияют на развитие экономики. В зависимости от того, насколько эффективно субъекты собственности реализуют свои права на землю, формируется земельная политика каждого конкретного периода.

В соответствии с ФЗ от 17 июля 2001 г. №101 «О разграничении государственной собственности на землю» определяют земли находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и собственности муниципальных образований

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом совместно с другими федеральными органами подготавливает перечни земельных участков, на которые соответственно у РФ, ее субъектов и муниципальных образований возникает право собственности.

Управление Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии (сейчас)

Сегментация земельных участков в зависимости от форм собственности:

Государственная собственность: Земли, находящиеся в собственности Российской Федерации и её субъектов, являются.

В состав федеральной собственности входят:

  • земельные участки, необходимые для обеспечения нужд обороны и безопасности государства;

  • земли, занятые федеральными энергетическими и космическими системами, объектами ядерной энергетики, обороной промышленности;

  • государственные природные заповедники, национальные парки (например, Лосиный остров в Москве);

  • лечебно-оздоровительные местности;

  • объекты историко-культурного наследия и др.

В муниципальной собственности находятся все земли в пределах черты населённых пунктов, за исключением земель, находящихся в государственной собственности или переданных в частную собственность.

Частная собственность: индивидуальная и общая (общесовместная и общедолевая)

Сегментация земельных участков (земельного фонда) по угодьям:

  1. с\х угодья (пащня, залежи, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища)

  2. не с\х угодья (лесные земли, под древесно-кустарниковой растительностью (не входящие в лесн фонд), под водой, земли застройки, под дорогами, болотами, нарушенные земли и прочее))

Землеустройство – это система мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального их использования, охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства, установлению из границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами о юридическими лицами земельных участков для осуществления с/х производства, а также для организации территорий, используемых коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, для обеспечения традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство)

Кадастр (фр. cadastre) — список, реестр землепользователей, подлежащих налогообложению. Система кадастрового учета изначально была разработана в XIII веке церковью, имевшей огромное количество земель и не имевшей возможности обрабатывать их все самостоятельно, для получения сведений о количестве арендаторов и сумме взимаемых с них платежей. Само понятие кадастра введено Наполеоном Бонапартом в рамках государственных преобразований.