Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло́жбан.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
28.78 Кб
Скачать

Ло́жбан (lojban) — искусственный язык, созданный в 1987 году Группой логического языка (англ. The Logical Language Group, ложб. la lojbangirz.) на основе предшествующего проекта логлан с целью выпустить в кратчайшие сроки стабильную версию языка, свободно доступную для всех желающих.

Отличительными свойствами Ложбана (и логлана) от других искусственных языков являются: свобода выражения, лёгкая распознаваемость на слух, точность речи и однозначность каждого предложения

Идеи в основе языка ложбан

На настоящий момент существует множество различных искусственных языков, каждый из которых построен на некоторых основополагающих принципах, определяющих грамматику, фонетику, лексику и письменность языка. Например, эсперанто разрабатывался его автором как язык международного общения, главными целями которого были бы простота изучения и отсутствие исключений. Токипона — попытка построить максимально простой язык, тем не менее пригодный для общения.

Ложбан (как и его предшественник логлан) входит в семейство искусственных языков логического типа.

Ложбан унаследовал от логлана многие характеристики, в частности:

  • грамматика ложбана основана на логике предикатов и способна точно выразить сложные логические конструкции;

  • ложбан свободен от неоднозначностей и исключений в орфографии и грамматике, вследствие этого структура ложбанского текста может быть легко проанализирована компьютером;

  • ложбан ориентирован на культурную нейтральность;

  • ложбан достаточно прост для изучения по сравнению с естественными языками.

Хотя первоначальной целью лингвопроекта логлан было исследование гипотезы лингвистической относительности Сепира — Уорфа, с течением времени у ложбанского проекта, как, впрочем, и у логлана, появились дополнительные цели, в частности:

  • общелингвистические исследования;

  • исследования по искусственному интеллекту и машинному анализу речи;

  • оптимизация взаимодействия между человеком и компьютером, использование в базах знаний и в машинном переводе;

  • использование ложбана как общеобразовательного предмета, развивающего мыслительные способности;

  • наконец, просто как средство для творчества.

Алфавит. Звуки. Специальные символы. Гласные

буква

название

произношение

a

.abu

папа

e

.ebu

это (передний гласный среднего подъёма)

i

.ibu

число

o

.obu

тот

u

.ubu

шум

y

.ybu

эрзац (средний гласный среднего подъёма)

Символом «y» обозначается так называемая «шва» — короткая безударная гласная, нечто среднее между «э», «а» и «о». В словах, где «y» находится в предпоследнем слоге, ударение ставится на слоге, предшествующем предпоследнему (то есть на третьем слоге с конца). В остальных словах ударение ставится на предпоследнем слоге — за исключением односложных слов, являющихся безударными Lojban Reference Grammar.

Согласные

буква

название

произношение

b

by.

быть

c

cy.

шар

d

dy.

дать

f

fy.

телефон

g

gy.

гора

j

jy.

женщина

k

ky.

кот

l

ly.

луна

m

my.

мама

n

ny.

нос

p

py.

запад

r

ry.

рубль

s

sy.

сосед

t

ty.

тут

v

vy.

вода

x

xy.

хорошо

z

zy.

злой

Дифтонги (некоторые примеры)

Сочетания гласных букв, которые произносятся как один слог

сочетание букв

произношение

ai

май

au

аура

ei

действо

oi

плохой

ia

яма

ie

еда

iu

юла

ua

waah!

ue

question

uo

quote

ui

we

Специальные символы

В ложбане не требуется использование знаков пунктуации, структура предложения однозначно определяется без их помощи (то есть неоднозначные фразы наподобие «казнить нельзя помиловать» в Ложбане принципиально невозможны). Можно рассматривать это иначе: в Ложбане роль знаков препинания играют отдельные слова. Например, пара li ... li'u примерно соответствует кавычкам, xu - вопросительному знаку и т.д.

Тем не менее, в Ложбане применяется три не-буквенных символа, это «.» - точка «,» - запятая и «'» - апостроф.

Апостроф «'» практически является одной из букв ложбанского алфавита. Ему соответствует отсутствующий в русском языке согласный звук [h], который в английском языке обычно записывается буквой h. Апостроф не является полностью самостоятельной согласной, обычно он разделяет две гласные, чтобы они не сливались в один звук. Например, ui произносится уи, а u’i будет у-h-и.

Точка «.» обозначает короткую паузу между словами. Перед любым словом, начинающимся с гласной, полагается ставить точку.

Запятые редко встречаются в ложбане, они позволяют явно указать границы слогов в слове. Обычно это может применяться в записи имен собственных (cmene). Например, при помощи запятой можно предотвратить образование дифтонга двумя подряд идущими согласными: «ais» читается как «айс», «a,is» - как «аис». Необходимо отметить, что запятая играет исключительно роль рекомендации, иное произношение не является ошибкой.

Прописные буквы используются в ложбане для указания ударения, отличного от стандартного, на предпоследнем слоге. Например, имя Juliette нужно писать DJUli,et. в случае английского произношения и juLIET. в случае французского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]