Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпилепсия и расстройства.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Эпилепсия: какое происхождение, какое лечение ?

Точка на этом неврологическом состоянии, основными симптомами которого являются судороги. Каковы различные формы кризисов ? Лекарства, гамма-нож, операция на мозге : как лечится эпилепсия ?

Редакция d'Allodocteurs.fr

Написано 17.11.2017, обновлено 11.02.2019 в 10: 31

Эпилепсия: какое происхождение, какое лечение ?

Эпилепсия: какое происхождение, какое лечение ? Фото : Урсула - Fotolia.com (Статья от 7 апреля 2009 года, обновлен 26 октября 2016 года)

Резюме

Что такое эпилепсия ?

Каковы причины эпилепсии ?

Каковы различные типы эпилептических припадков ?

Эпилептический припадок: воздействие на мозг

Гамма-нож, радиохирургия

Эпилепсия: впечатляющая операция

Эпилепсия: дети тоже

Что такое эпилепсия ?

Марина Каррер д'Энкаус и Мишель Саймс объясняют эпилепсию.

Эпилепсия-неврологическое заболевание, поражающее почти 600 000 человек во Франции. Это проявляется в судорогах, которые могут принимать форму отсутствия или судорог. Крайне непредсказуемая, эта болезнь может стать настоящей социальной и профессиональной инвалидностью.

На неврологическом уровне эти приступы следуют за аномальной разрядкой в мозге. Мозг состоит из миллионов клеток, в основном нейронов. Последние соединены друг с другом, образуя различные сети. Они общаются друг с другом с помощью электрических сигналов. Некоторые нейронные сети играют роль запуска функции, другие, наоборот, подавляют ее.

Избыточный вес: исследователь обнаружил, что делать каждый день

Избыточный вес: исследователь обнаружил, что делать каждый день

Наука и благополучие

Реклама

Обычно эти сети работают в идеальном равновесии. Но в случае эпилепсии этот баланс моментально нарушается. Вместо того, чтобы работать поочередно, все они одновременно гиперактивируются. Затем происходят одновременные электрические разряды. Своего рода короткое замыкание, которое вызывает временное отключение мозга. Это эпилептический припадок.

Выделения могут возникать в разных местах коры головного мозга. Это объясняет, что существует несколько типов эпилептических припадков. Когда приступ частичен,в той части, которая управляет двигательными навыками руки, может произойти разряд. Это приводит к жесткости или ритмичным подергиваниям большого пальца, пальцев и даже части руки. Когда разряд затрагивает сразу несколько частей, он может вызвать так называемый генерализованный кризис. Человек может потерять сознание, иметь несколько минут отсутствия, а затем вернуться к нормальной деятельности. Другие пострадали более серьезно.

Каковы причины эпилепсии ?

Причины эпилепсии очень разнообразны и очень сложны, именно по этой причине существует не одна эпилепсия, а эпилепсия. Их можно различать между двумя большими группами: те, которые вызваны поражением, и те, которые не имеют повреждений.

С одной стороны, симптоматические эпилепсии, вызванные поражением, могут быть следствием нарушений обмена веществ, опухоли, инфекции, сосудистых нарушений центральной нервной системы или нарушений мозговой организации. Они также могут быть травматическими, в результате гематомы головного мозга, нейродегенеративных заболеваний или редких заболеваний.

С другой стороны, идиопатические эпилепсии (причины которых неизвестны), вероятно, являются генетическими. "Мы считаем, что факторы являются генетическими, но до сих пор мы их не знаем", - говорит доктор Веркей, эпилептолог в ЧУ Гренобля, опрошенный в ноябре 2016. "В настоящее время исследователи идентифицируют только три или четыре Генуи в год. Этого недостаточно для разработки методов лечения",-продолжает он. На данный момент все противоэпилептические препараты подавляют приступы, но не являются лечебными.

По данным Института мозга и спинного мозга (ICM), наследственные эпилепсии встречаются редко. Это тот случай, когда генетическая мутация произошла "в одном крупном гене". С другой стороны, в большинстве случаев существует несколько генетических мутаций в нескольких генах, поэтому их трудно идентифицировать.

По словам доктора Веркей, "мы наблюдаем две основные группы населения: дети, у которых эпилепсия часто генетическая, и пожилые люди, например, после инсульта, опухоли или болезни Альцгеймера".

Болезнь без симптомов

"Единственным заболеванием, симптомом которого является риск, является эпилепсия", - говорит д-р Веркей. "Для больного думать о риске приступа-это настоящая инвалидность. Это фактор тревоги и беспокойства для него и его окружения",-добавляет он. Эпилептолог объясняет, что"для оценки этого заболевания не видно никаких симптомов, единственное, что нужно оценить, - это риск возникновения припадка". Существует три критерия для оценки рисков :

время, которое проходит после кризиса ;

причина (поражение всегда будет с высоким риском) ;

электроэнцефалограмма (ЭЭГ), чтобы увидеть, есть ли нейронные разряды или нет.

"Таким образом, это очень специфическая болезнь, которую трудно оценить и все еще слишком сильно стигматизируется обществом",-заключает он.

Каковы различные типы эпилептических припадков ?

празеодим. Филипп Кахане, невролог из Гренобля Чу, комментирует изображения различных типов приступов.

Существуют различные типы кризисов.

Генерализованный кризис (разряды интересуют несколько участков мозга, в обоих полушариях). Кризис, который долгое время назывался "великим злом", переводится в двигательные проявления, которые являются двусторонними симметричными с жесткостью конечностей, затем рывками (клонированием), а затем какой-то потерей сознания, которая продлится несколько минут. Могут быть связаны дыхательные и мочевые проявления. Другие припадки проявляются не толчками, а отсутствием, с разрывом контакта и нарушением состояния сознания, на краткий миг. Это то, что раньше называлось « маленьким злом ».

Частичный кризис, который интересует лишь ограниченную часть мозга. Выражение кризиса будет зависеть от региона, в котором происходит кризис (если человек находится в двигательной области, будет двигательный кризис с движениями, если он находится в визуальной области, визуальные признаки и т. д.). Таким образом, могут наблюдаться покалывание, слуховые или зрительные галлюцинации, расстройство языка, ощущение дежавю или уже пережитого. Например, при припадках височной доли наблюдается гипер-агитационное поведение с автоматическими жестами, которые могут снять маску лунатизма или ночного ужаса с иногда очень длительной задержкой диагноза. Эпилепсия может также вызывать когнитивные нарушения (внимание, память), настроение (включая депрессию) или поведение, а также иметь последствия, связанные с падением или травмой во время кризиса.

Эпилептический припадок: воздействие на мозг

Эпилептический припадок: какие эффекты на мозг ? Репортаж от 9 февраля 2015 года

Когда мы говорим о эпилепсии, мы имеем в виду очень драматические приступы, но это заболевание может принимать десятки различных форм, и, по оценкам, существует около пятидесяти различных эпилептических заболеваний (источник : INSERM). Во Франции насчитывается около 600 000 пациентов с эпилепсией, из которых почти половина моложе 20 лет. Что происходит в мозгу во время эпилептического припадка ? Каковы последствия этого ?

Как пояснялось выше, некоторые эпилепсии пока не имеют четко выявленных причин. Но они могут быть спровоцированы с раннего детства генетическими заболеваниями или анатомическими аномалиями мозга. Каждый раз приступ характеризуется своеобразным коротким замыканием на уровне нейронов.

Повторяясь в детстве, судороги препятствуют формированию сетей правильных связей между нейронами разных областей мозга. Чем дольше приступы, тем больше риск непоправимых последствий, особенно у младенцев. К сожалению, диагноз часто слишком поздно. Поэтому доктор Римма Наббут, нейропедиатр, советует родителям делать, если это возможно, видео припадка, когда это происходит, чтобы облегчить медицинскую диагностику.

Гамма-нож, радиохирургия

Радиохирургия (Гамма-нож) позволяет уничтожить область, ответственную за эпилепсию, без вскрытия черепа.

Когда противоэпилептических средств уже недостаточно, можно рассмотреть хирургическое лечение. Но не всегда необходимо вскрывать череп, чтобы уничтожить область, ответственную за эпилептические припадки.

Гамма-Нож - это аппарат радиохирургии, который позволяет точно ориентироваться на область, подлежащую уничтожению, без ущерба для соседних отделов мозга. На голове пациента крепится опорная рама для обеспечения точности техники, которая обычно предназначена для поражения не более 3 см. Карта, полученная с помощью сканирования и МРТ, позволяет хирургу определить область, которую необходимо удалить. Очень высокая мощность радиации действует тогда на очаг эпилепсии. Эффекты не являются немедленными, но постепенными, поэтому нужно подождать год, чтобы увидеть, как эпилепсия ослабевает или исчезает.

Техника имеет различные преимущества: она не требует вскрытия черепа, не требует общей анестезии, она имеет меньше осложнений, чем операция, и госпитализация коротка, обычно менее 48 часов.

Эпилепсия: впечатляющая операция

Внимание, кадры хирургического вмешательства: нейрохирург оперирует мозг с помощью микроскопа - репортаж от 2 октября 2012 года.

Психические расстройства при черепно-мозговой травме .

Психические расстройства в отдаленном периоде и лечение после черепно-мозговой травмы

Травматические поражения черепа играют значительную роль в возникновении различных видов психопатологии, в том числе психозов и различных структур. В нашей стране черепно-мозговая травма (ЧМТ) диагностируется ежегодно у четырех человек в популяции на 1000 человек (Л. Б. Лихтерман и др., 1993). В Соединенных Штатах от его последствий ежегодно страдают 2 миллиона человек. Среди пострадавших в связи с черепно-мозговой травмой преобладают мужчины. Особенно распространенные расстройства вследствие черепно-мозговой травмы наблюдались во время войн. Н. и. пироги характеризуются как травматическая война-эпидемия. В настоящее время в России в структуре данной патологии преобладает ЧМТ отечественного характера, в последнее время отмечается рост числа дорожно-транспортных происшествий.

Повреждения головного мозга, вызванные черепно-мозговой травмой, делятся на сотрясения мозга (контузии), ушибы (ушибы), компрессии (сдавления). Такое разделение в некоторой степени произвольно, во многих случаях диагностируется сопутствующая травма. При типичных проявлениях ЧМТ (Т90), возникающих в ее результате, психические расстройства можно разделить в соответствии со стадиями травматических повреждений. Психическая патология характеризуется начальным периодом отключения состояний сознания (кома, ступор, оглушение-см. 13 "патология сознания"). В острой фазе преимущественно развиваются острые психозы с состояниями одурения: бредовый, эпилептиформный, сумеречный. В период выздоровления или позднего периода преобладают подострые и затяжные травматические психозы, которые могут периодически повторяться, чтобы взять верх. Психические расстройства отдаленного периода ЧМТ проявляются как варианты в структуре психоорганического синдрома травматической энцефалопатии.

В острой фазе (сразу после травмы) вызывает потерю сознания, с оглушением, ступором или комой. Дальнейшее течение и прогноз в таких случаях определяются продолжительностью бессознательного состояния и степенью тяжести. В настоящее время качественная неотложная помощь позволяет сделать благоприятный прогноз при значительном улучшении психического состояния даже после длительного (несколько недель) отсутствия сознания. Считается, что при длительности комы более месяца качественное восстановление психических функций проблематично, но опыт Великой Отечественной войны показал, что в ряде случаев регредиентность течения такова, что восстанавливается приемлемый уровень адаптации. Выход из длительной комы обычно происходит постепенно, с восстановлением движений глаз, эмоциональных реакций на лечение персонала, родственников, с появлением еще и восстановления собственной речи. Хронически проявляется резким истощением (Астенический синдром) с выраженными вегетативными нарушениями. Отмечается раздражительность, аффективная лабильность, одним из облигатных признаков этого состояния является гиперчувствительность, повышенная чувствительность ко всем внешним раздражителям. В острой стадии заболевания при травматической травме головы могут возникать различные психотические состояния как экзогенные формы реакции, по построению Богефферу (1912). Они являются промежуточной стадией между бессознательностью и полным восстановлением сознания.

Бред развивается преимущественно у людей, злоупотребляющих алкоголем. Часто регистрируется типичная картина с преобладанием иллюзорно-галлюцинаторных проявлений аффекта тревоги, страха, поведения, вызванного аномальными переживаниями (см. "алкогольный психоз").

Затуманенное состояние часто возникает после дополнительного вредного воздействия, быстро развивается, сопровождается бредом, иллюзорными, галлюцинаторными расстройствами, но часто возникают вторичные бредовые состояния, выраженный гнев, дисфория с деструктивными тенденциями, также может наблюдаться паттерн амбулаторного автоматизма. Этот период полностью амнезируется после его разрешения.

Онейроид - относительно редкое проявление психозов при ЧМТ-развивается в первые дни острого периода заболевания на фоне легкой сонливости и адинамии. Пациенты испытывают калейдоскопическую картину последовательного фантастического содержания, с преобладающим благодушным фоном эйфорического настроения. Фантастический сюжет несет на себе печать псевдогаллюцинаторной патологии. Продолжительность онейроида не превышает двух-трех дней, при выраженной астении.

Синдром Корсакова чаще всего возникает сразу после исчезновения оглушения, в таких случаях выявляются явления фиксационной амнезии, конфабуляции, ретроградной амнезии. Синдром Корсакова сопровождается посттравматическим генезом дезориентации во времени. Р. И. Голант описал случаи, когда развитие синдрома Корсакова следует непосредственно из травматического бреда. Чаще всего этот симптом формируется после длительной потери сознания, особенно длительной комы.

обзорная статья

Соседние файлы в предмете Психиатрия