Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Подготовка.ш.п. Чтение для АУП.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

4.1.4. Классификация способов подготовки шахтных полей

В основу классификации способов подготовки положен признак разделения шахтного поля на части, который во многом предопределяется углами падения пластов. По этому признаку все способы подготовки подразделяются на пять групп (рис.4.1): этажный, панельный, погоризонтный, главными штреками и комбинированный. Интерпретация способов иллюстрируется рис. 3.2 и не требует особых пояснений. Отметим лишь, что погоризонтный способ и способ подготовки главными штреками близки по форме и выделение их в самостоятельные группы обусловлено тем, что последний применяется на горизонтально залегающих пластах, где отсутствует деление шахтного поля на горизонты и выемочные ступени, что характерно для погоризонтного способа. Другим отличием является то, что на границах выемочных ступеней проводятся главные штреки — транспортный, вентиляционный или дренажный, которые отсутствуют при подготовке главными штреками, что и привносит особенности в производстве работ по подготовке шахтного поля и в объеме подготавливающих выработок.

Рис.4.1. Деление шахтного поля на части при различных способах подготовки: а — этажном;

б — панельном; в – погоризонтном, г – главными штреками, д – комбинированном;

1 — главный ствол; 2 — вспомогательный ствол; 3 — капитальный бремсберг с ходками; 3' — панельный бремсберг с ходками; 4, 5 — этажный штрек соответственно транспортный и вентиляционный; 6 — вентиляционный ствол; 7 — главный транспортный штрек; 8, 9 — ярусный штрек соответственно транспортный и вентиляционный; 10 – выемочный бремсберг; 11 – выемочный вентиляционный ходок; 13, 14 – выемочный штрек соответственно транспортный и вентиляционный; 15 – панельный уклон с ходками

Таким образом, каждый способ подготовки характеризуется определенным комплексом подготавливающих выработок, а именно:

- этажный — капитальный бремсберг и капитальный уклон с ходками, этажные штреки;

- панельный — главные штреки, панельные бремсберги и уклоны с ходками, ярусные штреки;

- погоризонтный — главные штреки, выемочные бремсберги и уклоны с ходками;

- главными штреками — главные штреки.

Области предпочтительного применения способов подготовки в зависимости от угла падения пластов приведены на рис. 4.2, из которого следует, что подготовка главными штреками применяется при горизонтальном или близком к нему залегании, погоризонтная при углах 2–10°, панельная — до 25° и этажная предпочтительна при углах падения свыше 25°. Смысл такого разделения заключается в условиях применения различного вида транспорта по выработкам или направления выемки угля. Так, при углах 0–2° возможно применение колесного транспорта по всем направлениям шахтного поля и отсутствуют наклонные выработки по пласту; при углах 2–10° выемку можно производить по восстанию или падению; при 10–25° возможна сплошная конвейеризация подземного транспорта, а при углах свыше 25° применение конвейерного транспорта по наклонным подготавливающим выработкам пока невозможно.

Рис.4.2. Области предпочтительного применения способов подготовки шахтного поля в зависимости от угла падения пластов: 1 — этажный; 2 — панельный; 3 — погоризонтный; 4 — главными штреками

Из сказанного вовсе не следует, что этажную подготовку нельзя применять, например, при углах падения 10–25° или панельную при 25–30°. В определенных условиях их применение даже может оказаться целесообразно, однако в общих случаях указанная предпочтительность применения того или иного способа подготовки в зависимости от угла падения остается справедливой.

Любой способ подготовки шахтного поля содержит в себе целый комплекс вопросов, его характеризующих и которые необходимо учитывать при проектировании подготовки, а именно: объемы и последовательность проведения подготавливающих выработок, их количество и функциональное назначение, способ расположения относительно пласта, защита (охрана) их от вредного проявления горного давления, возникающего при ведении очистных работ, выбор типа крепи выработок и вида основного и вспомогательного транспорта по ним и целый ряд других вопросов, которые рассматриваются в соответствующих главах и пунктах данного раздела по мере изложения материала.