Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Биоэтика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Глава 2

БИОЭТИКА

Иногда вылечить, часто — облегчить, всегда — успокоить. А. Парэ

Студент должен знать:

■ понятие биоэтики;

■ основные проблемы биоэтики;

■ основные принципы биоэтики;

■ морально-этические нормы, правила и принципы профессио­нального сестринского поведения;

■ этические основы современного медицинского законодатель­ства;

■ права пациента и медицинской сестры;

■ положения Этического кодекса медицинской сестры России.

БЛОК ИНФОРМАЦИИ Этические вопросы медицины

Греческое слово этика ethos — означает обычай, нрав, правила. Это название впервые дал Аристотель новой науке, объектом которой служат мораль и нравственность.

Этика — это наука о морали — совокупность норм и прин­ципов поведения, принятых в данном обществе в определенном промежутке времени.

Область этических вопросов в современной медицине обо­значают терминами: «медицинская этика», «врачебная эти­ка», «биоэтика», «биомедицинская этика», «медицинская Деонтология».

С именем Гиппократа связано первое представление о высо­ком моральном облике и образце этического поведения врача. Основные принципы знаменитой «Клятвы Гиппократа»:

1 — уважение к жизни;

2 — непричинение вреда больному;

3 — уважение личности больного;

4 — врачебная тайна;

5 — уважение к профессии.

КЛЯТВА ГИППОКРАТА

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следу­ющую присягу и письменное обязательство: считать научив­шего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности по­могать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать без­возмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клят­вой по закону медицинскому, но никакому другому. Я направ­лю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вре­да и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смер­тельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного песса­рия. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страда­ющих каменной болезнью, предоставив это людям, занимаю­щимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, непра­ведного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не сле­дует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена: преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Этика неразрывно связана с деонтологией. Термин «де­онтология» был введен английским философом, журналис­том Джерми Бентамом (1748—1832 гг.). Бентам определил понятие «деонтология» как науку о должном профессиональ­ном поведении человека (от греч. deontos — должное и logos — учение). В России этот термин ввел Николай Николаевич Петров — хирург-онколог (30-50-е годы 20-го столетия), счи­тая главным этическим принципом непричинение вреда.

В медицинском понимании деонтология — это учение о юридических, профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения медицинского работника по отношению к пациенту. Помимо этого, деонтология устанавливает нормы взаимоотношений между медиками и родственниками пациен­тов, а также между коллегами в медицинском коллективе.

Итак, медицинская этика определяет моральные отношения, а медицинская деонтология профессиональные отношения в рамках между медиками, пациентами и родственниками.

Термин «биоэтика» ввел американский биолог Ван Ренселлер Поттер. Термин «биоэтика» образован от bios — жизнь. Поттер рассматривает биоэтику как новую дисциплину, кото­рая перекинет мост между точными и гуманитарными наука­ми — мост между биологией и этикой, отсюда — биоэтика.

Биоэтика в широком смысле слова — это наука об этичес­ких, биомедицинских исследованиях и их практическом при­менении.

Биоэтика — как и медицинская этика — наука о законах, принципах и правилах регулирования профессионального по­ведения медицинского работника, но в условиях использования новых медицинских технологий.

Биоэтику иногда определяют как изучение этических ас­пектов проблемных ситуаций в современной медицине.

Сегодня медицина поднялась до уровня осознания биомедицинских проблем как проблем, прежде всего, этического и нравственного характера.