Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RAZDEL_sertifikatsia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
564.74 Кб
Скачать

Раздел III. Сертификация вводная лекция

Сертификация продукции в Российской Федерации, а до этого в СССР, начала развиваться в 1979 г. после постановле­ния ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы». Госстандарту совместно с министерствами и ведомствами было поручено утвердить головные организации по государственным испытаниям важнейших видов продукции производственно-бытового назначения. Целью такой системы было обеспечение достоверной и оперативной оценки качества продукции и предотвращение передачи в производство технически несовершенных, конструктивно и технологически недоработанных изделий, а также систематический контроль за стабильностью качества выпускаемой продукции. Испытательные центры тех лет во многом явились базами для современных испытательных лабораторий. Однако критерии, по которым работали государственные испытательные центры, не согласовывались с требованиями на испытания при сертификации. Принятое в 1986 г. положение РД 50-598-86 явилось организационно-методическим временным документом, устанавливающим основные правила работ по сертификации продукции машиностроения, проводимых в рамках международных систем сертификации или двухсторонних (многосторонних) соглашений по сертификации. Согласно Положению, работы по сертификации продукции машиностроения в СССР проводились в следующих направлениях:

- определение перечней продукции, подлежащей сертификации;

- установление сертификационных требований к продукции и введение их в нормативно-техническую документацию на эту продукцию;

- разработка документов, устанавливающих правила проведения сертификации конкретной продукции;

- аттестация производства сертифицируемой продукции на предприятиях-изготовителях;

- аккредитация испытательных организаций, определенных для сертификационных испытаний;

- испытания продукции, подлежащей сертификации;

- выдача сертификатов или постановка знаков соответствия;

- надзор и контроль качества сертифицируемой продукции и проведение сертификации в стране;

- участие в международных системах сертификации конкретной продукции или заключение двух- или многосторонних соглашений по сертификации или взаимному признанию результатов испытаний.

Таким образом, в начале 90-х годов в России сформировалась нормативная и техническая база для создания национальной системы сертификации. Законодательно сертификация как обязательная процедура защиты прав потребителя была введена в действие Законом «О защите прав потребителей». Данным Законом с 1 мая 1992 г. в России введена в действие система обязательной сертификации ГОСТ Р.

Тема 1. Подтверждение соответствия

1.1 Общие положения в области подтверждения соответствия

В соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» сертификация является одной из форм подтверждения соответствия.

Подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Основной целью подтверждения соответствия является удостоверение соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров; содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг; повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках.

Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Формы подтверждения соответствия

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

- принятия декларации о соответствии (декларирование соответствия);

- обязательной сертификации.

Декларирование соответствия – форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]