Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общее_строение_нс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Тема: Нервная система: строение и функции. Нервная ткань, ее строение и функции.

1. Общий план строения нервной системы: отделы нервной системы.

2. Нервная ткань. Строение и физиология нервной клетки. Разновидности нервных клеток и анатомические их функциональные особенности.

3. Строение синапса. Передача возбуждения в синапсах.

4. Понятие рефлекса. Классификация рефлексов. Строение рефлекторной дуги.

5. Возникновение возбуждения в клетке. Потенциал покоя и потенциал действия. Ионные механизмы формирования нервного импульса, его свойства.

1

Функционирование организма как единого целого, взаимодействие его частей, сохранение постоянства внутренней среды (гомеостаза) осуществляется двумя регуляторными системами: нервной и гуморальной.

Особая роль в этом процессе отводится нервной системе.

Основными функциями нервной системы являются (6, с. 215):

1. Регулирует деятельность отдельных органов и систем.

2. Регуляция и координация всех органов и систем организма, обеспечивая деятельность целостного организма.

3. Регулирует взаимодействие организма с внешней средой и обеспечивает адаптативное реагирование организма на изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды организма.

Нервная система, являясь единой и высоко интегрированной, на основе структурных и функциональных особенностей, подразделяется на две основные части – центральную и периферическую.

К центральной нервной системе относят головной и спинной мозг. Оба они эволюционно, морфологически и функционально тесно связаны и без резких границ переходят один в другой.

Головной мозг является верхним отделом центральной нервной системы и лежи в полости черепа.

Спинной мозг является частью центральной нервной системы и представляет собой тяж, расположенный в полости позвоночного канала.

Периферическая нервная система осуществляет связь головного и спинного мозга со всеми органами тела. К периферической нервной системе относят нервы, нервные сплетения, нервные узлы (ганглии) и нервные окончания.

В нервной системе выделяют афферентный и эфферентный отделы.

Последний (эфферентный отдел) подразделяют на соматический (анимальный) и автономный (вегетативный).

Соматическая нервная система (от греч. soma – тело) иннервирует кожные покровы, а также весь двигательный аппарат , в том числе кости, суставы и мышцы.

Вегетативная нервная система (от лат. vegetation – растительный) или автономная иннервирует внутренние органы, кровеносные сосуды и железы, контролируя и регулируя тем самым обменные процессы в организме.

Однако следует помнить, что регуляция жизнедеятельности организма протекает при гармоничном сочетании работы всех отделов нервной системы.

2.

Основной тканью органов, образующих нервную систему является нервная ткань, состоящая из нервных клеток или нейронов или нейроглии.

2.1

Строение нейрона

Нейрон представляет собой структурную единицу нервной ткани.

Это высокоспециализированные клетки, приспособленные для приема, кодирования, обработки, интеграции, хранения и передачи информации.

Нейрон состоит из тела (сомы) и отростков двух типов: (как правило коротких) ветвящихся дендритов (от 1-1000) и одного длинного отростка - аксона. С помощью этих отростков они соединяются между собой и с иннервируемыми структурами (мышечными волокнами, кровеносными сосудами и т.п.)

В соме кроме органелл общего назначения имеются органеллы специального назначения – нейрофибриллы. Нейрофибриллы представляют собой тончайшие волоконца, пересекающие тело клетки во всех направлениях и продолжающиеся в отростках.

Отростки служат для проведения нервного импульса (биоэлектрический потенциал, распространяющийся вдоль нервного волокна).

Дендрит – отросток, который проводит нервный импульс от собственного нервного окончания или от к телу своей нервной клетке.

Аксон – это отросток или нервное волокно, которое проводит нервный импульс от сомы собственной клетки и передает его либо на другие нейроны, либо на эффекторные структуры (исполнительные органы), в частности на мышечные волокна. Благодаря ветвлению аксона возбуждение от одного нейрона одновременно передается многим нервным клеткам.

Длина отростков очень различна, в отдельных случаях она может достигать 1-1,5 м.

Нервный импульс всегда распространяется в одном направлении: по дендритам – к телу клетки, по аксону – от тела клетки к другим клеткам или исполнительным органам.

Таким образом, нейрон – система, имеющая множество «входов» (дендриты) и лишь один «выход» - аксон. Такая закономерность свойственна нервной системе в целом. Количество волокон, несущих информацию к центру, превосходит число волокон, несущих импульсы к перферии.

Для нервных клеток характерны также специфические образования: нервные окончания и синапсы.

Классификация нейронов

Имея принципиально общее строение, нейроны сильно различаются размерами, формой, числом, ветвлением и расположением дендритов, длиной и разветвленностью аксона, что свидетельствует об их высокой специализации.

Все нейроны различают по строению и функции. По строению (в зависимости от количества отходящих от тела клетки отростков) различают:

- униполярные нейроны, имеющие один отросток;-

- биполярные нейроныклетки с двумя отростками и

-мультиполярные нейроны, имеющие множество отростков.

Наиболее распространенными является мультиполярные нейроны.

Истинных униполярных нейронов у человека нет. Имеются так называемы псевдоуниполярные (ложноуниполярные) нейроны, которые образуются из биполярных нервных клеток путем слияния их отростков в один. Псевдоуниполярными являются чувствительные нервные клетки, расположенные в спинномозговых узлах и чувствительных узлах черепных нервов.

В функциональном отношении (по функциональным свойствам) нейроны подразделяют на чувствительные, двигательные, и вставочные.

-чувствительные или сенсорные (афферентные или центростремительные). Сенсорные нейроны воспринимают раздражение и передают его на другие нейроны. Сенсорные нейроны всегда располагаются за пределами центральной нервной системы, как правило, в сенсорных ганглиях (нервные узлы) спинномозговых и черепных нервов.

Нервный узел – это скопление тел нейронов, лежащих за пределами ЦНС.

Характеризуются наличием двух отростков, сравнительно длинного (от нескольких сантиметров до 1 м) дендрита и более короткого аксона. Нервное окончание дендрита чувствительного нейрона образуют специальный воспринимающий прибор рецептор, реагирующий на минимальное количество определенного вида раздражителя. При воздействии на нервное окончание в не генерируется нервный импульс, распространяющийся вдоль нервного волокна к телу нервной клетки.

-двигательные (эфферентные или центробежные или моторные нейроны (мотонейроны)) и передают возбуждение на эффекторы (например на мышцы или кровеносные сосуды). Имеют короткие дендриты и длинный аксон (более 1 м); их аксоны называют двигательными нервными волокнами. Двигательные нервные волокна разветвляются в мышце, где их нервные окончания образуют синапсические контакты с отдельными мышечными волокнами. Одна нервная клетка может иннервировать от 6 до 2 тыс мышечных волокон. Все эфферентные нейроны делятся на два типа: двигательные нейроны (мотонейроны), иннервирующие поперечнополосатую мышечную ткань и вегетативные нейроны, которые посылают нервный импульс к внутренним органам.

-вставочные (ассоциативные контактные или промежуточные или интернейроны). Во вставочных нейронах происходит предварительная промежуточная переработка импульсов и организуются коллатеральные (окольные) связи. Эти нейроны соединяют между собой афферентные и эфферентные нейроны и тем самым замыкают рефлекторную дугу. Имеют коротенькие дендриты и длинный аксон до 1 м.

2.2

Нейроглия (глиоциты, или глиальные клетки) располагается между нейронами и составляет межклеточное вещество нервной ткани. В состав глии входят клетки с отростками и без отростков и волокна, являющиеся либо отростками клеток, либо самостоятельными образованиями называемыми глиофибриллами.

В ЦНС нервная ткань представлена белым веществом и серым веществом.

Белое вещество – скопление отростков нервных клеток (длинных отростков); серое вещество – скопление тел нервных клеток (и коротких отростков).

Серое вещество

Серое вещество имеет три типа организации (конспект):

  1. ядерный тип. Ядро – это скопление морфологически и функционально однородных тел нервных клеток.

  2. корковый тип организации; характеризуется правильным послойным распределением нейронов образуя структуру сложного типа (кора больших полушарий и мозжечка).

  3. сетевидный тип организации (ретикулярная организация ствола мозга). Тела клеток разбросаны диффузно, дендриты ветвятся мало, а короткие аксоны (около 2 см) делятся на много численные нервные окончания, образующие контакт с огромным числом нервных клеток (27,5 тыс. клеток). Ретикулярная формация получает импульсы от всех чувствительных путей и благодаря многочисленным связям оказывает активирующее влияние на другие отделы мозга.

Белое вещество

Скопление функционально однородных нервных волокон, проводящих нервные импульсы.

В периферической нервной системе тела нейронов сконцентрированы в узлах, а отростки образуют нервные стволы (нервы), нервные сплетения, нервные окончания. Нерв имеет кабельное строение, состоит из групп нервных волокон или пучков нервных волокон, окруженных соединительной тканью; в свою очередь все пучки объединены общей соединительнотканной оболочкой в нерв.

В периферической нервной системе тела нейронов сконцентрированы в узлах, а отростки образуют нервные стволы (нервы) нервные сплетения, нервные окончания.

3

Синапсом называется структурное образование, обеспечивающее переход возбуждения или нервного импульса с нервного окончания на другую нервную клетку или исполнительный орган.