Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обмен_веществ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Физиология обмена веществ

Процессы обмена веществ разделяются на две группы: ассимиляцию и диссимиляцию. Ассимиляция — это совокупность процессов создания живой материи, диссимиляция — распада живой материи. Диссимиляция позволяет устранить тканевые эле­менты, чтобы их заменить новыми, а также освободить энергию для выполнения актов жизнедеятельности. Обмен веществ и вместе с тем жизнь поддерживается только тогда, когда процессы диссимиляции уравновешены с процессами ассимиляции. Это равновесие динамически изменчиво. Напряженные акты жизнедеятельности, например выполнение мышечной работы, требуют освобождения энергии в больших количествах. Поэтому в это время доминируют процессы диссимиля­ции. После окончания физической нагрузки необходимо восстановление затраченных ресурсов. Для этого обмен веществ смещается в пользу процессов ассимиляции.

В периоде роста ребенка доминируют процессы ассимиляции. При старении они отстают по интенсивности от процессов диссимиляции.

Сущность обмена веществ

Процессы ассимиляции и диссимиляции тесно связаны друг с другом. Для эффективной мобилизации запасов энергии путем распада энергобогатых веществ (диссимиляции) необходим синтез новых молекул ферментов (ассимиляции). Для осуществления процессов синтеза сложных соединений в организме (ассимиляции) необходимо освобождение энергии за счет расщепления энергобогатых веществ (диссимиляции).

Обмен веществ нередко обозначают термином метаболизм, процессы ассимиляции как анаболизм, а процессы диссимиляции как катаболизм. Однако надо иметь в виду, что этими терминами уместно обозначать только те процессы обмена веществ, которые протекают внутри организма, а не процессы взаимодействия организма с внешней средой . Ту часть процессов анаболизма, которая заключается в синтезе нуклеиновых кислот и белков и образований клеточных структур и ферментов, называют пластическими процессами. Процессы обмена, кото­рые обеспечивают снабжение клеток энергией для выполнения актов жизнедеятельности, носят название энергетических процессов. В основном они относятся к процессам катаболизма,

так как среди них важное значение имеет расщепление энергобогатых веществ. Но в эту группу входят и процессы ресинтеза одних энергобогатых веществ за счет расщепления других.

Любой акт жизнедеятельности организма или его отдельных клеток может быть осуществлен только при энергетическом и пластическом обеспечении его. Энергетическое обеспечение функций заключается в соответствующем усилении энергетических процессов и тем самым продукции необходимой энергии. Пластическое обеспечение функций включает процессы синтеза структурных белков и ферментов, обеспечивающих эффективность работы структур, осуществляющих функцию и возможность управления биохимическими процессами, лежащими в основе выполнения физиологической функции. Чтобы отличать внешний обмен веществ от внутреннего, принято последний называть также межуточным обменом. При изучении внешнего обмена вид и количество поступивших веществ сопоставляют с конечными продуктами. Сущность межуточного обмена состоит в многообразных превращениях поступающих и возникающих в клетках веществ. Межуточный обмен разделяется условно на обмен белков, углеводов, жиров, воды и минеральных веществ.