Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие для написания реф. по Отеч...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Шахтинский институт (филиал) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ)

Методические указания

к написанию реферата

по дисциплине

«история»

Новочеркасск 2009

УДК 947 (07)

Рецензент - канд. соц. наук, доцент Кузьменко Н.Ф.

Составители: Барсуков С.М., Барсукова С.В.

Методические указания к написанию реферата по дисциплине «История» / Сост. С.М. Барсуков, С.В. Барсукова; Шахтинский ин-т (филиал) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. - 16 с. – 50 экз.

Дана характеристика структуры и содержания реферата. Рассматриваются требования к оформлению реферата. Приведены перечень тем рефератов, библиографический список.

Предназначены для студентов всех форм обучения специальностей

«Социология», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

УДК 947 (07)

© Шахтинский институт ЮРГТУ, 2009

© Барсуков С.М., Барсукова С.В., 2009

Введение

Изучение курса «История» может быть успешным только тогда, когда студент правильно организует свою самостоятельную работу, которая является одним из главных факторов его успешной работы. Выполнение реферата является итогом самостоятельного изучения студентом определенного раздела Отечественной истории. В реферате требуется всесторонне раскрыть основные вопросы темы, показать ее глубокое знание и понимание, увязать рассматриваемые теоретические положения с современной жизнью, проанализировать различные точки зрения.

1. Назначение реферата

Бурные современные политические и социально-экономические потрясения, происходящие в нашем обществе в последние годы, радикальные изменения в сфере культуры, науки и образования несут в себе не только элементы недавних исторических событий, кардиналь­но обновивших весь облик нынешней России, но и определенные типо­логические черты отдаленного прошлого нашего Отечества, уходя своими корнями в тысячелетнюю его историю. Для того чтобы правиль­но ориентироваться в сложных процессах истории и современности необходимо, прежде всего, по-новому осмыслить весь многотрудный путь исторического развития, пройденный нашим многонациональным народом и государством. Изучить основные тенденции, конкретно-исторические закономерности возник­новения и развития российского общества и государства, уяснить основные черты исторического опыта и вытекающие из него уроки истории поможет реферативная работа студентов как один из видов учебной работы при освоении учебного курса «История».

Реферат по дисциплине «История» является заключительной формой контроля и одновременно письменной формой диагностики знаний, полученных студентами в процессе изучения истории нашей страны.

Тема реферата избирается студентом самостоятельно на основе предложенного ниже примерного перечня тем рефератов.

Написание реферата должно продемонстрировать наличие у студента базовых умений самостоятельной работы, а именно:

  • в ходе работы над рефератом студент должен научиться самостоятельно находить, систематизировать и теоретически осмысливать научную литературу по выбранной теме;

  • в работе должно проявляться авторское видение логики ответа на поставленные вопросы;

  • авторская позиция должна проявляться в критическом отношении к изучаемому материалу;

  • выдвинутые в работе положения должны иметь убедительную и научно обоснованную аргументацию и сопровождаться выводами;

  • текст работы должен демонстрировать хорошее владение автором грамотным, научным стилем изложения и соответствовать библиографическим требованиям оформления сносок и списков литературы.

2. Структура и содержание реферата

Реферат должен иметь следующую структуру:

  1. Титульный лист

  2. Содержание

  3. Введение

  4. Основная часть

  5. Заключение

  6. Список использованных источников и литературы

  7. Приложения

Во введении (1,5 - 3 страницы) обосновывается выбор темы (раскрывается ее актуальность), определяется предмет изучения, цель и основные задачи работы, определяется ее значимость. Задачи формулируются обычно в виде перечислений (изучить..., описать..., установить..., выяснить..., доказать..., раскрыть…, рассмотреть…, проанализировать…, показать…, сформулировать и т.д.). Определение задач следует производить как можно тщательнее, поскольку их решение должно составить основное содержание глав и параграфов реферата.

В главах Основной части работы подробно рассматриваются и обобщаются результаты исследования. Изложение материала должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу.

Для организации связного текста могут быть использованы такие средства связи: вначале, в первую очередь, предварительно, одновременно, в дальнейшем, далее, в заключение; во-первых, во-вторых, наконец; тем самым, в результате, в силу этого, вследствие того, при этом условии; в частности, между прочим, вообще, следовательно; как было упомянуто выше, как уже отмечалось, как известно; соответственно этому, в отличие от этого и т.п.

Заключение – последовательное логически стройное изложение итогов и их соотношения с общей целью и конкретными задачами, поставленными во Введении. Заключение должно представлять собой синтез информации, накопленной в ходе исследования, содержать выводы из решенных задач. Объём заключения – не более 3 страниц.

Список использованных источников и литературы

Вопросу составления и оформления списка использованных источников и литературы следует уделять серьезное внимание. По библиографическому списку, составленному студентом, можно судить, насколько автор осведомлен в литературе по исследуемому вопросу. Кроме того, список использованных источников и литературы представляет самостоятельную ценность как справочный материал по исследуемой теме.

Список литературы составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутствии фамилии). При оформлении указывается фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания.

Например: История России с древнейших времен до конца ХVII века /Под ред. А.Н. Сахарова. - М.: Изд-во АСТ, 1996. - 576 с.

Карамзин Н.М. История государства российского: В 4 кн. - Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1989-1990.

Соловьев С.М. История России с древнейших времен: В 12 кн. - М.: Наука, 1988-1990.

Если статья, то:

Степанов С.А. Кадеты (Конституционно-демократическая партия) // Вестник Российского университета дружбы народов. – Серия: Политология. - 2006. - № 8. - C. 75-84.

Янин В. Как устроен «вечевой строй». Становление новгородской государственности // Родина. - 2002. - № 11-12. - С. 70-79.

Список должен быть пронумерован.

Приложения

В приложение следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся карты, инструкции, рисунки, схемы, таблицы, анкеты и т.п.