Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozlov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
797.18 Кб
Скачать

§ 7. Предмет и система курса «Прокурорский надзор»

Курс «Прокурорский надзор» — учебная дисциплина, пред­ставляющая собой целостную систему знаний о содержании надзорной деятельности прокуратуры по укреплению закон­ности в нашей стране. В ней освещается все самое существен­ное, что имеется в науке о прокурорском надзоре и что пона­добится студентам в их будущей практической деятельности по борьбе с правонарушениями и укреплению правопорядка в об­ществе.

Глубокое знание данной дисциплины необходимо прежде всего тем студентам, которые по окончании высшего юридичес­кого учебного заведения будут работать прокурорами. Но ее должны освоить также и студенты, избравшие себе профессию следователя, судьи, юрисконсульта, адвоката, нотариуса, ибо при осуществлении надзора за соблюдением законности прокуроры вступают с ними в определенные отношения. В связи с этим всем юристам безотносительно к их специализации надлежит знать содержание и характер выполняемых прокуратурой функций. Но главное в другом. Прокурорский надзор — деятельность по выявлению различных правонарушений; этим же, но в специ­фических формах, занимаются и следователи, и судьи, и юрис­консульты, и адвокаты. Значит, изучая данный курс, все сту­денты получают необходимые знания о способах выявления нарушений законности, методике и тактике проведения тех или иных проверок и др.

Предмет курса составляют правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с выполнением надзорных функций, не­сущих в себе важную информацию о деятельности органов про­куратуры, о прокурорском надзоре. Ими определяются назначе­ние прокурорского надзора, его принципы, правовые средства выявления нарушений законности, средства реагирования на них и т. д. Но нормы права изучаются в связи с практикой их применения, которая тоже становится предметом данной учеб­ной дисциплины. С одной стороны, практика позволяет более глубоко изучать правовые нормы, образно представлять содер­жание надзорных действий, их виды, значение; а с другой — при применении к конкретным нарушениям законности может вы­ясниться несовершенство норм, в связи с чем появляется необходимость формулировать предложения об отмене, изменении или дополнении правовых актов.

Предмет курса «Прокурорский надзор» в известной мере совпадает с предметами других учебных дисциплин. Организация и деятельность прокуратуры изучаются в конституционном, уголовно-исполнительном праве, уголовном и гражданском процессах. Этим созданы теоретические основы, облегчающие освоение рассматриваемой учебной дисциплины. Опираясь на теоретические положения указанных курсов, студенты достаточно глубоко осваивают прокурорский надзор. Но речь идет отнюдь не о дублировании их содержания. «Прокурорский надзор» — дисциплина полностью самостоятельная.

В курсе «Конституционное право» раскрывается организация прокуратуры, схематично определяется ее назначение. В более широком плане изучается организация, система и задачи про­курорских органов в учебной дисциплине «Система правоохранительных органов». Основное содержание курса «Прокурор­ский надзор» составляет обстоятельное изучение деятельности прокурорских органов во всем многообразии ее проявления. В нем также изучается организация, но не самой прокуратуры, а ее работы. Как известно, чтобы прокурорский надзор стал более эффективным и действенным средством борьбы с нарушениями законности, он должен быть достаточно квалифицированно организован.

В курсе «Административное право» очень кратко и поверх­ностно освещается общий надзор за законностью правовых актов органов государственной власти, суть же общего надзора не раскрывается. Не учитывается и то, что надзор призван обеспечивать исполнение законов учреждениями, предприятия­ми, организациями.

В учебной дисциплине «Уголовный процесс» изучаются виды уголовно-процессуальных действий, совершаемых проку­рором, применительно к различным стадиям уголовного судо­производства. Главное в нем — освещение деятельности следователей в раскрытии преступлений, судей — в исследовании, оценке доказательств, установлении обстоятельств уголовного дела и пр. Содержание же деятельности прокурора в уголовном процессе не раскрывается.

Дисциплиной «Гражданский процесс» главным образом по­казаны осуществление правосудия по гражданским делам, ста­дии его развития, виды и порядок совершения гражданских процессуальных действий, права и обязанности прокурора как лица, участвующего в деле. В курсе же «Прокурорский надзор» многоаспектно изучается содержание деятельности прокурора в гражданском процессе, ее особенности на разных стадиях, освещается специфика правовых средств, используемых проку­рором в стадиях возбуждения гражданского дела, судебного разбирательства и т. д.

Практически отсутствует какое-либо дублирование характе­ристики прокурорского надзора в курсе «Уголовно-исполни­тельное право». В нем лишь говорится об осуществлении про­курорского надзора за соблюдением законности в местах лише­ния и ограничения свободы.

В качестве методов изучения в курсе «Прокурорский надзор» используются сравнительный анализ, проблемная постановка во­просов и способы их разрешения. Изучаются законы о проку­ратуре государств Содружества, в которых содержатся установки, позволяющие выбирать наиболее целесообразное регулиро­вание надзорных отношений. Для освоения курса необходимы сопоставление законодательства Российской Федерации о про­курорском надзоре с подобным законодательством других стран, изучение истории законодательства о прокуратуре России, по­зволяющее выяснить правовое положение прокурорских орга­нов на разных этапах их развития и роль прокуратуры в борьбе с нарушениями законности.

Предлагаемый метод изучения прокурорского надзора дает студентам возможность осмысленно подходить к проблемам про­курорского надзора и находить способы их разрешения на основе собственного понимания действительности и толкова­ния норм права.

Учебная дисциплина «Прокурорский надзор» состоит из двух частей: общей и особенной. В общей части исследуются сущность, принципы прокурорского надзора; направления его деятельности; нормы права, регулирующие надзорные отноше­ния; компетенция прокуратуры, организация ее работы. В осо­бенной развернуто изучаются все направления деятельности прокурорских органов, полномочия прокуроров применительно к каждому из них, правовые средства надзора по предупрежде­нию, выявлению и устранению нарушений законности. Кроме того, анализируются содержание отдельных актов прокурорско­го реагирования, работа прокуратуры по жалобам и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]