Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТИЛИСТИЧЕСКОЕ РАССЛОЕНИЕ ЛЕКСИКИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 6

Лексика русского языка с точки зрения ее стилистической дифференциации

1. Стили языка и стилистическая дифференциация лексики

Язык существует как система стилей, т. е. его функциональных разновидностей, каждая из которых характеризуется определенным выбором и употреблением языковых средств, соответствующих той или иной сфере общения: официального и неофициального.

В стилистике русского языка обычно выделяются следующие функциональные стили:

публицистический (в сфере массовых коммуникаций: газета, общественно-политические и литературно-художественные журналы, агитационно-пропагандистские выступления и др.);

официально-деловой (в области канцелярско-деловых, дипломатических, юридических и других отношений);

научный (в сфере науки) и

разговорно-бытовой (в неофициальном и непринужденном общении, обычно устном, а также в частные письмах и записках).

Иногда в число функциональных стилей ошибочно включают так называемый «художественный стиль» (язык художественной литературы), но язык художественной литературы содержит элементы всех стилей как эстетически организованные изобразительные средства литературного произведения. Принадлежность слова к определенному стилю называют стилевой принадлежностью

Различия в стилях находят непосредственное отражение в стилистической (т. е. связанной с окраской слова) дифференциации лексики, которая делится на межстилевую (нейтральную), т.е. способную благодаря ее нейтральности употребляться во всех стилях, и стилистически окрашенную (маркированную, имеющую отклонения от нейтральности по шкале «выше~ниже нейтрального»), которая свойственна только вполне определенному стилю и не может употребляться в другом.

Стилистически окрашенные слова всегда имеют нейтральные синонимы, благодаря чему и осознается их стилистическая маркированность, оценочность как единиц высокой или, наоборот, сниженной лексики. Поэтому одно и то же содержание может быть передано в зависимости от сферы и характера общения стилистически разными средствами. Стилевые различия могут быть как ярко выраженными, так и только намечаемыми (и не всегда фиксируемыми ).

При рассмотрении словарного состава языка с точки зрения его стилистической дифференциации следует иметь в виду, что оценочно-стилистическая характеристика лексики тесно взаимодействует с функционально-стилевой (поэтическая, публицистическая, научная, официально-деловая, разговорная и др.). Характерная, маркированная (но не вся) лексика книжной речи имеет в целом оценку выше нейтральной, разговорная ниже нейтральной.

Точкой отсчета в стилистической дифференциации словарного состава является нейтральная лексика.

2. Стилистически нейтральная лексика

Нейтральная лексика представляет собой основной массив слов, на фоне которого другие лексические единицы воспринимаются как стилистически маркированные, закрепленные в их употреблении за определенным стилем, той или иной функциональной разновиднос­тью письменной или устной речи.

Будучи стилистически нейтральными, такие слова, как, например, идти, спать, найти, знамя, оратор, пощечина, бездельник, бесспорный широко употребляются в разных стилях. Как межстилевые слова, они противопоставлены их стилистически маркированным сино­нимам, являясь точкой отсчета при оценке последних: шествовать (высок.) и топать (прост.), почивать (высок.) и дрыхнуть (прост.), обрести (высок.), стяг (высок.), трибун (высок.), оплеуха (прост.), балбес (прост.), неоспоримый (книжн.) и т. п.

Стилистически нейтральным словам обычно не свойственно эмотивное значение; во всяком случае, оно не является определенно вы­раженным.

Важнейшая функция межстилевой лексики — образовывать своеобразный каркас высказываний, на фоне которого оттеняются стилистически маркированные слова текстов различного стилевого характера.

Нейтральная лексика, широко употребляемая в различных стилях, играет важнейшую конструктивную роль: она количественно преобладает над стилистически значимой лексикой и образует вместе с ней структурную и семантическую основу текстов.