Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТ...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Анализ дивидендной политики акционерного общества

  1. Дивидендная политики е ее типы

  2. Основные этапы формирования дивидендной политики

  3. Ограничения для выплаты дивидендов

Наряду с решением инвестиционных проблем, связанных с уве­личением активов организации и определением источников их по­крытия, важное значение в управлении прибылью имеет процесс формирования доли собственника в полученной прибыли в соответ­ствии с его вкладом, или дивидендная политика. Цель ее заключает­ся в определении оптимального соотношения между потребляемой и капитализируемой частями прибыли. В дальнейшем это позволит обеспечить стратегическое развитие организации, максимизировать ее рыночную стоимость и определить конкретные меры, направ­ленные на увеличение рыночной стоимости акций.

Одновременно с этим с определенной периодичностью (ежегод­но, ежеквартально и т.п.) часть чистой прибыли распределяется меж­ду акционерами. Распределение проводится в соответствии с видами акций и их количеством у каждого собственника. Доля прибыли на одну акцию является текущим доходом акционеров, или дивидендом.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, часть I, ст. 43 диви­дендом признается любой доход, полученный акционером (участни­ком) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегиро­ванным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям).

В практике финансового менеджмента различают следующие ос­новные методы формирования дивидендной политики:

• консервативный;

• компромиссный, или умеренный;

• агрессивный.

Каждый из этих методов позволяет выработать свой тип диви­дендной политики (табл.1).

Таблица 1 Основные типы дивидендной политики акционерного общества

Определяющий подход к формированию дивидендной политики

Варианты используемых типов дивидендной политики

1. Консервативный подход

1. Остаточная политика дивиден­дных выплат

2. Политика стабильного размера дивидендных выплат

II. Умеренный (компромиссный) подход

3. Политика минимального ста­бильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды

III. Агрессивный подход

4. Политика стабильной нормы дивидендных выплат

5. Политика постоянного возрас­тания размеров дивидендов

Остаточная политика дивидендных выплат предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансо­вых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инве­стиционных возможностей фирмы. Наиболее целесообразно осуще­ствлять эту политику тогда, когда внутренняя ставка доходности по реализуемым проектам выше средневзвешенной стоимости капита­ла или уровня финансовой рентабельности. В данном случае ис­пользование прибыли обеспечивает высокий темп роста капитала, дальнейшее развитие организации и рост ее финансовой устойчи­вости. Однако потенциально возможный низкий уровень дивиденд­ных выплат может отрицательно сказаться на формировании уров­ня рыночных цен на акции.

Политика стабильного размера дивидендных выплат предполагает выплату неизменной их суммы на протяжении продолжительного периода (при высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции). Достоинством такой полити­ки является ее надежность и неизменность размера текущего дохода акционеров на одну акцию, что приводит к стабильным котировкам этих акций на рынке. Недостаток этой политики — слабая связь с финансовыми результатами деятельности организации.

Политика минимального стабильного размера дивидендов с над­бавкой в отдельные периоды имеет то преимущество, что обеспечи­вает стабильные гарантированные выплаты дивидендов в мини­мально предусмотренном размере при высокой связи с финансовы­ми результатами деятельности организации. Такая связь позволяет увеличивать размер дивидендов в периоды благоприятной хозяйст­венной конъюнктуры, не снижая уровня инвестиционной активно­сти. Основной недостаток этой политики — при продолжительной выплате минимальных размеров дивидендов инвестиционная при­влекательность акций организации снижается и соответственно па­дает их рыночная стоимость.

Политика стабильной нормы дивидендных выплат предусматрива­ет установление долгосрочной нормы таких выплат по отношению к сумме чистой прибыли. Преимуществом этой политики является простота ее выработки и тесная связь с размером формируемой прибыли. Основной недостаток — нестабильность размеров диви­дендных выплат на акцию, определяемая нестабильностью суммы формируемой прибыли. Это вызывает перепады в рыночной стои­мости акций в отдельные периоды и препятствует максимизации рыночной стоимости организации.

Политика постоянного возрастания размеров дивидендов преду­сматривает стабильное возрастание уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию. Возрастание дивидендов происходит, как правило, в твердо установленном проценте прироста к их размеру в предшествующем периоде. Преимуществом такой политики являет­ся обеспечение высокой рыночной стоимости акций фирмы и фор­мирование положительного ее имиджа у потенциальных инвесто­ров. Недостатком — отсутствие гибкости в проведении этой поли­тики и постоянное возрастание финансовой напряженности.

2. Практика формирования дивидендной политики фирмы склады­вается из ряда этапов:

первый этап — оценка основных факторов, определяющих фор­мирование дивидендной политики. При этом все факторы принято подразделять на четыре группы.

1. Факторы, характеризующие инвестиционные возможности ор­ганизации:

• стадия жизненного цикла фирмы;

• необходимость расширения инвестиционных программ фирмы;

• степень готовности высокоэффективных инвестиционных про­ектов к реализации.

2. Факторы, характеризующие возможности формирования финан­совых ресурсов из альтернативных источников:

• достаточность резервов собственного капитала, величина не­распределенной прибыли прошлых лет;

• стоимость привлечения дополнительного акционерного капи­тала;

• стоимость привлечения дополнительного заемного капитала;

• доступность кредитов на финансовом рынке;

• рейтинг кредитоспособности фирмы.

3. Факторы, связанные с объективными ограничениями:

• уровень налогообложения дивидендов;

• уровень налогообложения имущества организаций;

• достигнутый эффект финансового левереджа;

• фактический размер получаемой прибыли и уровень рентабель­ности собственного капитала.

4. Прочие факторы.

• конъюнктурный цикл товарного рынка, участником которого является фирма;

• уровень дивидендных выплат компаниями-конкурентами;

• неотложность платежей по ранее полученным кредитам;

• возможность утраты контроля над управлением фирмой;

второй этап — выбор типа политики, которая соответствова­ла бы стратегии фирмы;

третий этап — определение механизма распределения при­были, соответствующего стратегии фирмы. В результате определя­ется уровень дивидендных выплат на одну обыкновенную (простую) акцию, который рассчитывается по формуле:

УДВпа = (ФДВ – ВП) / Кпа

где УДВпа — уровень дивидендных выплат на одну акцию;

ФДВ - фонд дивидендных выплат, сформированный в соответствии с избранным типом дивидендной политики;

ВП - фонд выплат дивидендов владельцам привилегированных акций,

Кпа - количество простых акций, эмитированных акционерным обществом

На заключительном этапе оценивается эффективность дивиденд­ной политики фирмы. Оценочно-аналитические расчеты включйюг формирование следующих показателей:

Прибыль на одну акцию (EPS) = (Чистая прибыль - Дивиденды по привилегированным акциям) / Количество обыкновенных акций в обращении

Этот показатель определяет инвестиционную привлекательность фирмы: чем больше чистой прибыли приходится на рубль вложе­ний, тем вероятнее привлечение инвестиций через дополнительную эмиссию акций.

Количество акций в обращении определяется как разница меж­ду общим числом выпущенных обычных акций и собственными акциями в портфеле фирмы.

2. Для держателя акций большое значение имеет как фактиче­ская (Ндф), так и номинальная (Ндн) норма дивиденда (текущая доходность акции):

Ндн Дивиденд на одну акцию / Номинапъная стоимость одной акции

Ндф = Дивиденд на одну акцию / Рыночная стоимость одной акции

Первый показатель характеризует инвестиционную привлекатель­ность фирмы на первичном рынке, а второй — на вторичном рынке ценных бумаг. Оба эти показателя связаны с общей доходностью акции, которая рассчитывается с учетом курсовой стоимости и кур­совой разницы, которую владелец получит при продаже акции.

3.Общая доходность акции (Дао) определяется по формуле

Дао = (Сд + (Цра – Цпа)) / Цпа

где

Сд - сумма дивидендов в течение всего периода владения акцией;

Цра и Цпа - продажи и цена покупки акции.

Этот показатель фактически отражает эффективность вложения капитала в акции компании - общий доход владельца акции на рубль инвестиций за весь период вложения капитала.

4. Обратный показатель (Ток) покажет время окупаемости вло­жений капитала:

Ток = Цпа / (Сд + (Цра – Цпа))

Конечно, все эти показатели во многом определяются конъюнк­турой фондового рынка в момент приобретения и продажи акций.

5. Коэффициент «дивидендный выход» характеризует долю чис­той прибыли, выплачиваемой наличными акционерам (в процентах или в относительном выражении):

К дивид выход, % = Масса дивидендов х 100% / Чистая прибыль

Кдивид выход, доли ед = Дивиденд на одну акцию / Чистая прибыль на одну акцию

Чем большая доля чистой прибыли выплачивается в качестве текущего дохода акционерам, тем ниже становится норма капитали­зации чистой прибыли. Сокращение чистой прибыли как источни­ка самофинансирования в конечном счете может замедлить внут­ренние темпы роста, ограничить темпы прироста выручки органи­зации и уменьшить возможности привлечения кредитов.

Второй показатель, как правило, всегда должен быть меньше еди­ницы (К' < 1). В случае превышения указанного норматива выплата дивидендов осуществляется частично за счет дополнительно при­влекаемых ресурсов. Это свидетельствует о плохом финансовом со­стоянии компании, которая не может обеспечить получение доста­точной суммы чистой прибыли.

6. Устойчивость компании на фондовом рынке выражает коэф­фициент соотношения рыночной цены акции (Цра) и прибыли на одну акцию (Пао)

Кфр = Рыночная стоимость одной акции / Прибыль на акцию

Этот показатель отражает перспективную динамику положения предприятия на фондовом рынке: более высокая цена реализации ее акций (при той же фактической прибыли) характеризует привле­кательность акций, поскольку инвесторы надеются на получение большей прибыли в перспективе.

7. С показателем Кфр связан и другой показатель — соотношение рыночной (Цра) и номинальной (Цна) стоимости одной акции (Ка):

Ка = Цра / Цна

Он характеризует рыночную стоимость капитала компании в динамике, отражает чувствительность фондового рынка в отноше­нии данной компании, его реакцию на перспективность развития компании.

3. Ограничения для выплаты дивидендов. При выработке дивидендной политики конкретной фирмы необходимо учитывать существование ряда ограничений, которые можно объединить в следующие группы.

I. Ограничения правового характера.

• Гражданским кодексом РФ (гл. 4, ст. 102) предусмотрено, что акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать диви­денды до полной оплаты всего уставного капитала. К ограничениям правового характера относятся и некоторые положения Федераль­ного закона «Об акционерных обществах», которые предусматривают, что в случаях, когда стоимость чистых активов акционерного обще­ства становится меньше его уставного капитала, резервного фонда, а также превышения над номинальной стоимостью ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций, определенной уставом, либо станет меньше их размера в результате выплаты ди­видендов, общество не вправе принимать решение о выплате диви­дендов по акциям. Размер годовых дивидендов не может быть боль­ше рекомендованного советом директоров (наблюдательным сове­том) общества и меньше выплаченных промежуточных дивидендов.

• В соответствии с существующим законодательством РФ за­прещено выплачивать дивиденды в денежной форме предприятиям-банкротам. Органы управления акционерным обществом не имеют права принимать решение об объявлении выплаты дивидендов в случае, если на момент принятия решения организация отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или указанные призна­ки появятся у него в результате выплаты дивидендов.

• Законодательство определяет виды обыкновенных акций, ко­торые могут приобретать определенные институциональные инве­сторы, учитывая длительность периода выплат по ним дивидендов. В случае прекращения дивидендных выплат или их отсутствия ак­ции организации не могут считаться объектом инвестиций для ин­ституциональных инвесторов.

• Согласно с законодательным актам организации могут иметь ограничения в расходовании дохода от прироста капитала.

II. Ограничения организационно-управ­ленческого характера. Они связаны с интересами ак­ционеров. Такие ограничения можно разделить на две подгруппы. Первая подгруппа предусматривает уменьшение дивидендных выплат в связи с:

• проблемой «раздробления» права собственности, т.е. появле­ния новых акционеров в случае выплаты высоких дивидендов, ис­пользования дополнительной эмиссии акций как источника финан­сирования;

• уровнем доходов акционеров. Разные группы акционеров предпочитают различную политику выплаты дивидендов: инвесторы с низкими доходами ориентированы на текущий доход и политику высоких дивидендных выплат, а инвесторы с высоким уровнем до­хода предпочитают реинвестирование, позволяющее оптимизировать налогообложение их доходов, и политику низких дивидендов. В этом случае организации должны учитывать возможность повышения це­ны акций через привлечение акционеров с одинаковыми предпоч­тениями в процессе реализации дивидендной политики. В результа­те инвесторы с высоким уровнем доходов станут преобладать среди акционеров организации с низким значением дивидендного выхода, а инвесторы, ориентированные на текущий доход, выберут организа­цию с высоким дивидендным выходом. Акционеры, которые не смо­гут реализовать свои предпочтения, реинвестируют свой капитал в акции других организаций. Таким образом, при проведении диви­дендной политики, ориентированной на акционеров с одинаковы­ми предпочтениями, состав акционеров станет более однородным.

Вторая подгруппа мероприятий направлена на увеличение диви­дендных выплат с целью:

• сохранения контроля над управлением организаций (очень низ­кий уровень дивидендных выплат может привести к снижению ры­ночной стоимости акций, массовому «сбросу» их акционерами, по­глощению организации другой компанией);

• раскрытия информации о рынке ценных бумаг, одним из эле­ментов которого является существование эффекта объявления ди­виденда: рост дивидендов сверх ожидаемого уровня — это дополни­тельная положительная информация, рыночный «сигнал» инвесто­рам о том, что руководство организации прогнозирует рост прибыли и повышение показателя доходности собственного капитала; сни­жение дивидендов — это рост прогнозов снижения прибыли, ухуд­шения финансового состояния организации, и следовательно, па­дения цены акции.

III. Ограничения, связанные с финансовым положением организации. Слабое финансовое состоя­ние организации характеризуется:

• низкой доходностью либо отсутствием стабильного дохода;

• недостаточным уровнем ликвидности, отсутствием достаточ­ного размера средств для дивидендных выплат в денежной форме;

• высокой стоимостью привлечения дополнительного акцио­нерного капитала;

• высокой стоимостью заемного капитала;

• отсутствием доступа к внешним источникам финансирования;

• высоким показателем отношения долговых обязательств к ак­ционерному капиталу;

• дефицитным денежным потоком, отражающим ограниченную способность организации выплачивать дивиденды;

• высоким уровнем риска деятельности;

• заключенными кредитными договорами, лимитирующими вы­плачиваемые дивиденды.

IV. Ограничения инвестиционного харак­тера. Они предусматривают возможное снижение уровня диви­дендных выплат в случаях:

• инвестирования дальнейшего роста быстро растущий прибыль­ной организации;

• функционирования организации на ранних стадиях жизнен­ного цикла,

• активизации инвестиционной деятельности организации в пе­риод принятия инвестиционных программ, направленных на расши­ренное воспроизводство основных фондов;

• ускоренной реализации и обеспечения эффективной эксплуа­тации инвестиционных проектов при благоприятной конъюнктуре рынка.

В указанных случаях в учредительных документах оговаривается минимальная доля текущей прибыли, обязательная к реинвестиро­ванию, в целях концентрации собственных финансовых ресурсов.

V. Ограничения рекламно-финансового характера. В условиях рынка информация о дивидендной по­литике особенно крупных фирм тщательно отслеживается аналити­ками, менеджерами, брокерами и др. Сбои в выплатах дивидендов, любые нежелательные отклонения от сложившейся в данной фирме практики таких выплат могут привести к понижению рыночной це­ны акций. Поэтому часто организация вынуждена поддерживагь дивидендную политику на достаточно стабильном уровне, несмотря на возможные колебания конъюнктуры. Степень стабильности ди­видендной политики для многих неискушенных акционеров служит своеобразным индикатором успешности деятельности конкретной фирмы.