Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0485357_02EBF_shpargalka_k_ekzamenu_po_advokatu...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

АДВОКАТУРА

1.Адвокатура как правовой институт, обеспечивающий права юридических и физических лиц на получение квалифицированной помощи и представление интересов в судебных и иных органах.

Адвокатура — это профессиональное сообщество адвокатов, имеющее своей задачей оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов.

Квалифицированная юридическая помощь в соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации гарантируется каждому независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также иных обстоятельств.

Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права, свободы и интересы закреплена на высшем законодательном уровне. Адвокатура в данном случае выполняет двойное назначение. С одной стороны, будучи институтом цивилизованного гражданского общества, она входит в качестве важнейшего структурного элемента в механизм социального контроля за деятельностью государства, с другой — по согласованию с доверителем осуществляет защиту конкретных лиц.

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокатура провозглашается институтом гражданского общества и не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Исходя их этого, органы государственной власти и местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность адвокатов за исключением случаев, когда эта деятельность противоречит законодательству РФ. Такое положение более соответствует принципам правового государства, провозглашенным Конституцией РФ, и задачам адвокатуры как организации, осуществляющей защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц путем оказания им квалифицированной юридической помощи. Только в соответствии с данным законом адвокатура становится подлинно самоуправляемой организацией.

Несмотря на то, что адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления, представляется, что задачи, возложенные на нее, имеют государственное значение и отражают публичный интерес общества. Представительство интересов граждан в конституционном, уголовном, административном и гражданском судопроизводстве направлено не только на удовлетворение интереса одного частного лица, но и на обеспечение принципа состязательности судебного процесса, достижение истины, охрану прав граждан и, тем самым, на создание демократического правового государства, провозглашенного Конституцией РФ, что не может не быть принципиально важным не только для отдельных лиц, но и для общества в целом.

2. Сущность адвокатуры. Адвокатура как профессиональная деятельность по оказанию юридической помощи и осуществлению судебного представительства.

Сущность адвокатуры как одного из важнейших элементов правозащитной системы общества можно определить так: адвокатура — это негосударственное и некоммерческое добровольное профессиональное объединение квалифицированных юристов, обладающих статусом адвоката, созданное для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав и законных интересов. В этом определении суть явления — адвокатура служит не защите интересов государства или правосудия, а представляет и защищает негосударственный, частный интерес.