Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История русской литературы рубежа XIX.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Футуризм. Поэты-футуристы

Футуризм как явление культуры. Итальянский футуризм как своеобразный предшественник русского футуризма. Декларирование разрыва с классической литературной традицией. Антибуржуазный (антимещанский) пафос бунта. Манифесты, сборники, альманахи.

Эгофутуризм. “Эпатажное” и экспериментаторское в творчестве И.Северянина. Открытия в области стихотворных жанров, особенности художественного синтеза у поэта. ”Лирический ироник”. Смысл поэтических концертов И.Северянина. Эгофутуризм и символизм. Опыты Г.Иванова (эгофутуризм, акмеизм ?).

Кубофутуризм и философия языка. Слово в стихе. Задачи плотного письма.

Новый синтаксис. Живописное в творчестве кубофутуристов.

Подписание футуристами общих манифестов, общие концерты. Славянский миф, древнее слово в практике создания языка будущего. “Самовитое слово”В.Хлебникова. Вяч. Иванов и В.Хлебников. Жизнестроительность искусства символистов в практике футуристов. Поэт и его роль в мире в понимании футуристов. В.Маяковский как один из виднейших поэтов и художников-футуристов. “Центрифуга” - и творчество Б.Пастернака. Импрессионистическое в творчестве как результат синтеза поэзии и музыки. Обновление поэтической речи: метафора, неологизм. Неоромантизм футуризма. Результаты экспериментаторства футуристов. Литературоведение и критика об истории данного литературного направления и его представителях.

В.В.Маяковский (1893 -1930)

Детство в Тифлисе. Переезд в Москву. Революционная работа. Время в Бутырской тюрьме. Литературная учеба. Занятия в Училище живописи, ваяния и зодчества. Знакомство с Д. Бурлюком. “Будетляне”.

Маяковский и футуризм. Участие в создании манифестов футуризма и творческая практика. Неоромантизм. Конфликт мещанского и Человеческого. Особенности синтеза живописи и поэзии, поэзии и музыки в лирике, поэмах, драме. Мистериальное в названных жанрах. Образный строй поэтической речи. Диалог с христианским в жизни и литературе. Приемы концентрации художественного содержания. А.Белый и Маяковский. Маяковский и Хлебников. Открытия Маяковского в области стиха и поэтического синтаксиса. Лирика и сатира в раннем творчестве. Пародирование традиционного стихотворного жанра у Маяковского. “Новый Сатирикон” в судьбе Маяковского-поэта и художника. Традиции и новации в деятельности Маяковского - поэта и теоретика стиха. Литературоведение и критика о дореволюционном Маяковском.

Поэты, не связанные с определенными литературными направлениями

Роль культурных и общественно-политических тенденций в творчестве “самостоятельных” художников. Взаимодействие с доминирующими литературно-художественными изданиями различных направлений. Стиль эпохи в их творчестве.

М.А.Волошин (1877 -1932)

Учеба в Московском университете. “Духовное рождение”. Годы в Париже. Отношение к символизму. Волошин и Вяч. Иванов.”Странничество” в становлении мировоззрения и формировании художественного стиля Волошина - живописца, критика и поэта. Теософия и антропософия Р.Штейнера в художественно-философской картине мира. Панэстетизм. Тема Киммерии. Тема памяти и прапамяти. Коктебель как культурный центр. Первая мировая война и революция в жизни и творчестве. Синтез искусств в художественной практике М.Волошина. Образ России в послеоктябрьском творчестве. “Неопалимая Купина”, поэмы “Россия”, “Протопоп Аввакум”. Работа над стихотворной формой: сонет, венок сонетов, верлибр. Место М.Волошина в истории русской поэзии, судьба его творческого наследия. Литературоведение и критика о творчестве М.Волошина.