Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия права.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

ННОУВПО АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ИНСТИТУТ)

Кафедра теории и истории права и государства

«Философия права»

Учебно-методический комплекс

По учебной дисциплине

Москва

2007 год

Составитель: акад. РАН В.С. Нерсесянц, д.ю.н. проф. В.Г. Графский

Программа курса «Философия права» составлена в соответствии с требованием Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», шифр 030501

Утверждена на заседании кафедры теории и истории права и государства “ 23октября 2007 г., протокол № 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

  1. Цели и задачи дисциплины…………………………..……..3

  2. Объем дисциплины и виды учебной работы ………….......4

  3. Содержание курса ……………………………………….….5

  4. Семинарские занятия………………………………………..15

  5. Вопросы для подготовки к зачету………………………….16

  6. Темы контрольных и курсовых работ……………………...16

  7. Учебно-методическое обеспечение……………….……….. 17

Литература…………………………………………………...7

  1. Цель и задачи дисциплины

Требования, предъявляемые к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускников:

  • понимать особенности предмета и метода философии права как фундаментальной юридической дисциплины общенаучного характера, ее место и значение в общей системе юридической науки;

  • изучить процесс формирования и развития всемирной (зарубежной и отечественной) философско-правовой мысли, основные концепции философии права прошлого и современности;

  • освоить научный смысл и познавательное значение основных понятий, категорий, принципов и идей философии права;

  • приобрести умение и навыки философско-правового подхода к государственно-правовым явлениям и юридической проблематике, их осмысления, трактовки и оценки с позиций философии права.

Цели и задачи курса – познание фундаментальных основ юриспруденции и специфики юридического познания социальной действительности, овладение студентом системой философско-правовых знаний, которые играют основополагающую роль в формировании и деятельности современного высококвалифицированного юриста.

  1. Требования к уровню освоения дисциплины

"Философия права", излагаемая в рамках настоящего курса, - это самостоятельная юридическая дисциплина общетеоретического характера и общенаучного значения. Как и все другие юридические дисциплины и юриспруденция в целом, философия права изучает право и государство в их взаимосвязи и понятийно-правовом единстве. В системе юридических дисциплин философия права является наиболее высокой абстрактно-научной формой познания права (и правового понимания государства), постижения его смысла, специфики, ценности и значения в жизни людей.

Философско-правовые исследования внесли огромный вклад в формирование и развитие правовой и политической культуры человечества, идей господства права, прав и свобод человека и гражданина, гражданского общества и правового государства. Этим обусловлено фундаментальное значение философии права в системе юридического и общегуманитарного образования.

Обращение к философии права, усиление внимания к ее научному содержанию и гуманистическим идеям приобрели особую актуальность в условиях радикальных преобразований в постсоветской России, формирования и утверждения в стране и обществе начал права и правовой государственности.

Цель настоящего учебного курса – помочь студенту, изучающему юриспруденцию, овладеть теми исходными философско-правовыми идеями и концепциями, которые играют основополагающую роль в системе знаний современного высококвалифицированного юриста, в какой бы сфере юридической деятельности он ни трудился.

В процессе изучения проблематики философии права существенное значение имеет уяснение специфики предмета данной юридической дисциплины.

Предмет философии права – это право и закон в их различении, соотношении (расхождении или совпадении) и искомом единстве (в виде правового закона). Но это лишь краткое определение (дефиниция) предмета философии права в самой общей, абстрактной форме. А развернутое, полное, конкретное изложение данного предмета (и накопленного научного знания о предмете) представлено во всем курсе, так что лишь после изучения всего курса можно получить полное и конкретное знание о предмете философии права, т.е. надлежащим образом понять предмет этой дисциплины, освоить ее научное содержание. Ведь все содержание данного курса (излагаемые проблемы и темы, обосновываемые идеи, концепции, выводы и т.п.) – это и есть изложение предмета философии права, конкретизация в виде отдельных положений того краткого абстрактно-общего определения этого же предмета, которое дается в начале курса.

В силу теоретического единства предмета и метода философии права в принципе аналогичным образом обстоит дело и с кратким абстрактно-общим определением метода философии права в начале курса и конкретизацией научно-познавательного значения данного метода в рамках всего курса, в процессе развернутого изложения отдельных проблем и тем курса.

Данный курс философии права разработан с позиций либертарно-юридического типа правопонимания. Согласно этому подходу, под правом в его различении с законом имеется в виду объективная, независимая от воли законодателя (государства) сущность права – принцип формального равенства (триединство равной меры, свободы и справедливости), а под законом – общеобязательное явление (все источники действующего позитивного права, установленные или санкционированные государством). Цель данного типа правопонимания – это правовой закон, т.е. искомое единство правовой сущности и общеобязательного явления (положений общеобязательного позитивного права). Только применительно к правовому закону можно сказать, что закон как государственно-властное установление – это не только и не просто общеобязательное явление, а именно общеобязательное правовое явление, т.е. явление, которое соответствует сущности права (принципу формального равенства). Данное либертарно-юридическое правопонимание лежит в основе как общего определения предмета философии права, так и всего последующего конкретизированного освещения предмета настоящего курса.

Для надлежащего освоения предмета курса особое значение имеет то обстоятельство, что в данном курсе также и государство с единых либертарно-юридических позиций трактуется как именно правовая форма организации публичной власти свободных людей.

Эти исходные положения либертарно-юридического типа правопонимания более подробно и обстоятельно изложены при освещении таких общих проблем курса, как: формальное равенство и его компоненты, понятие права и понятие государства, онтология права, правовая аксиология, правовая гносеология, философско-правовой смысл общего блага, право и государство в системе социальной регуляции, право и уравниловка, правовое государство.

Освещение в курсе положений либертарно-юридического понимания и трактовки проблем права и государства сопровождается подробным изложением основных идей и концепций двух других типов правопонимания – легизма и юснатурализма (естественноправового подхода), их особенностей, достоинств и недостатков.

Содержащийся в настоящем курсе сравнительный анализ различных типов правопонимания свидетельствует о том, что либертарно-юридический тип правопонимания свободен от того антагонизма, который присущ отношениям между легизмом и юснатурализмом, и что в рамках либертарно-юридического подхода на новом, более высоком теоретическом уровне, диалектически "сняты" недостатки и непримиримые противоречия между легизмом и юснатурализмом и вместе с тем учтены и в концептуально преобразованном виде сохранены их научно значимые и ценные положения. Все это позволяет характеризовать либертарно-юридический тип правопонимания как синтетическую концепцию понимания (и понятия) права и государства.

Подробное изложение в настоящем курсе различных типов правопонимания призвано помочь студенту ознакомиться с содержанием различных подходов в области философии права, лучше понять теоретический смысл и практическое значение борьбы между различными концепциями правопонимания и философии права, осознанно определить свою собственную правовую позицию, свое понимание права, закона, государства, свое научно обоснованное ви́денье основных проблем и задач юриспруденции.

Значительное место в рамках данного курса уделено освещению с либертарно-юридических позиций истории формирования и развития философско-правовой мысли от ее истоков до современности, в том числе ведущих концепций философии права Древней Греции, Древнего Рима, Средневековья и Нового времени, основных направлений зарубежной и отечественной философии права в Х1Х-ХХ вв.

Для глубокого и всестороннего овладения предметом философии права необходимо изучение не только учебной и дополнительной научной литературы, но и первоисточников – произведений классиков философско-правовой мысли прошлого и современности. Соответствующие рекомендации по философско-правовой литературе содержатся в приложении к Программе курса.