Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные формы и методы продажи товаров и их...docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
188.32 Кб
Скачать
  1. Методы продажи товаров в розничных и оптовых предприятиях

    1. Анализ метода продажи товаров и их эффективность на примере «Metro Cash & Carr»

«Metro Cash&Carry» - это международный опыт ведения бизнеса, максимальный выбор товаров и высочайшее качество услуг!

«Metro Cash&Carry» позволяет экономить средства и время. Богатый опыт позволяет предугадывать желания клиентов. Компания знает, чего ожидают клиенты от магазинов, и это предусмотрено ассортиментом. Хотя предоставление высочайшего качества товаров и услуг является для них приоритетным, свою популярность они заслужили политикой ценообразования на 20000 наименований товаров.

«Metro Cash&Carry» является одним из видов предприятий оптовой торговли, тем самым является оптовым центром.

Оптовый центр - оптовая продажа розничным методом. Продажа товаров осуществляется на основе самообслуживания - наиболее прогрессивный метод продажи товаров. Он основан, на создании максимальных удобств покупателям в процессе ознакомления и отборки товаров в торговом зале, рациональной организации процесса отпуска товаров и расчетных операций. Технология продажи товаров методом самообслуживания включает в себя:

- полную предварительную подготовку товаров к продаже и выкладку их в торговом зале;

- свободный доступ покупателей к товарам, самостоятельность их при отборе;

- оплату за отобранные товары в узлах расчета.

Этот метод применяется при продаже большинства продовольственных и непродовольственных товаров. За исключением - бытовых электроприборов и машин, холодильников, ковров и т.д.

К функциям работников торгового зала сводятся в основном консультированию покупателей, выкладке товаров и контролю за их сохранностью, и выполнению расчетных операций. Обслуживающий персонал обеспечивает строгое соблюдение установленных правил торговли. Экономическая эффективность метода самообслуживания достигается за счет повышения пропускной способностью магазина, роста товарооборота, повышения производительности труда.

Несмотря на существенные преимущества метода самообслуживания, в момент перехода к рыночным отношениям магазинов самообслуживания оказалась полностью разрушенной. Основная причина такого сокращения - боязнь владельцами магазинов риска хищений товаров.

Преимущества метода продажи «Metro Cash&Carry»:

- продажи идут как оптовым покупателям, так и розничным;

- покупатель видит не только товар, но и саму партию товара;

- покупатель может самостоятельно обменять товар на аналогичный;

- количество товарных запасов регулирует покупатель;

- минимальное ожидание заказа;

- на ведение своей деятельности нужна одна лицензия - оптовая.

Недостатки формата «Metro Cash&Carry»:

- очень дорогостоящая покупка и ремонт оборудования;

- очень трудно провести инвентаризацию;

- хищение товара.

    1. Анализ методов продажи товаров и их эффективность на примере «Real».

Гипермаркеты real,- следуют принципу “Все покупки под одной крышей”. В сети гипермаркетов можно приобрести любые товары повседневного спроса: от продуктов питания до электротоваров и одежды. Главная задача «Real» предложить покупателям широкий выбор товаров по низким ценам.

В сети «Real» отсутствуют складские помещения. Завоз товара осуществляется в ночное время суток. При приемке распаковываются все партии товаров, проверяются на соответствии накладным, и сразу поступает в торговый зал.

В зале товар размещается в накопительных паллетах. В обязанности персонала входит:

- приемка

-распаковка

- размещение товаров в торговом зале

-профессиональная консультация по товарам.

В среднем, ассортимент магазина включает в себя 35 – 40 тысяч наименований товаров. В своей деятельности компания делает упор на широту ассортимента и низкие цены, поэтому своим лозунгом real,- выбрал следующий: “Больше приятных покупок”.

real,- делает все, чтобы обеспечить своим покупателям:

- широчайший ассортимент (отечественные и зарубежные производители, а также местные ивановские поставщики)

- свежесть и качество продукции

- экономные цены

В real,- хорошо налажено собственное производство: мясные и колбасные полуфабрикаты, разделка рыбы, изготовление салатов, выпечка хлеба и хлебобулочных изделий.

Также real,- предлагает товары под собственными брендами real,- TIP и real,- Quality, которые гарантируют покупателям приобретение качественной продукции по низким ценам.

Вывод.

Сфера оптовой и розничной торговли состоит из множества организаций, занимающихся перемещением товаров и услуг от производителя до потребителя. Розничная торговля - это деятельность по продаже товаров или услуг конечным потребителям для их личного использования.

Розничные торговые предприятия делятся по нескольким признакам:

- на основе предлагаемого ассортимента,

- на основе относительного внимания к ценам,

-на основе характера торгового помещения,

- на основе принадлежности магазина,

- на основе разновидности концентрации магазинов (.

Розничные предприятия принимают решения о выборе целевого рынка, о формирование товарного ассортимента и комплексе услуг, о политике ценообразования, о способе стимулирования покупательской способности и месте размещения предприятия. Розничным предприятиям необходимо выбрать пути повышения профессионального уровня управления собственной деятельностью и ее продуктивности.

Оптовая торговля включает в себя любую деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования. Оптовые торговцы помогают производителям эффективно доставлять товары множеству розничных торговых предприятий и промышленным потребителям в любой части страны. Оптовики выполняют много разных функций, включая деятельность по сбыту и стимулированию, закупки и формирование товарного ассортимента, разбивку крупных партий товара на мелкие, складирование, транспортировку, финансирование, принятие риска, предоставление информации о рынке и услуг по управлению и консультационных услуг.

Всех оптовиков можно разделить на четыре группы.

1 - Оптовики-купцы - приобретают право собственности на товар. Их можно дополнительно подразделить на оптовых торговцев с полным этапом обслуживания и оптовых торговцев с ограниченным этапом обслуживания.

2 - Агенты и брокеры - не приобретают права собственности на товар, а получают комиссионное вознаграждение за содействие в купле-продаже.

3 - Оптовые отделения и конторы производителей - это подразделения фирм, не являющихся предприятиями оптовой торговли. Такие, отделения созданные для того, чтобы обходиться без привлечения услуг профессиональных оптовиков. К числу разных специализированных оптовиков относятся оптовики-скупщики сельхозпродуктов, оптовые нефтебазы и оптовики-аукционисты.

Оптовая торговля - самостоятельная отрасль экономики. Прогрессивно мыслящие оптовые торговцы постоянно приспосабливают свои услуги к конкретным нуждам целевых потребителей и изыскивают пути и способы сокращения издержек по ведению дел.

По проведенному исследованию по магазинам «Cash & Carry Metro» и «Real» видно, что эффективным методом продаж является самообслуживание.

Список литературы.

1 - ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения.

2 - Аниськова О.Г. Стратегия коммерческой деятельности предприятия розничной торговли : Учебник для студентов ВУЗов / О.Г. Аниськова, О.В. Пигунова. - М.: Маркетинг, 2005

3 – Басконов В.В. Экономика предприятия торговли и сферы услуг : Учебник для ВУЗов / В.В. Басконов. - М.: ИНФРА-М, 2007

4 – Брагин Л.А. Торговое дело - экономика и организация : Учебник для ВУЗов / Л.А. Брагин. - М.: ИНФРА-М, 2007.

5 - Дашков Л.П. Коммерция и технология торговли : Учебник для студентов Высших учебных заведений / Л.П. Дашков, В.К. Памбухчиянц. - М.: Дашков и К, 2006.

6 - Дашков Л.П. Организация, технология и проектирование торговых предприятий. 6-е изд., перераб. и доп. : Учебник для студентов Высших учебных заведений / Л.П. Дашков, В.К. Памбухчиянц. - М.: Дашков и К, 2005.

7 - Егоров В.Ф. Организация торговли : Учеб. пособие для ВУЗов / В.Ф. Егоров. - СПб.: Питер, 2006.

8 - Игнатьев Л.А. Тренды российского ритейла // Российская торговля. - 2006. - № 12. - с. 17-18

9 - Кузнецова Н.И. Ритейл российский сценарий // Новости торговли. - 2007. - № 03. - с.18-20

10- Кретов И. И. Маркетинг на предприятии. - М.: Финстатинформ, 2007.

11 - Леви М. Основы розничной торговли : Учебник / М. Леви, А. Бартон. - М.: ИНФРА-М, 2005

12 - Леви М. Основы розничной торговли : Учеб. пособие / М. Леви, Б.А. Вейтц. - СПб.: Питер, 2006

13 - Ньюман Э. Розничная торговля : Учебник / Э. Ньюман, П. Кален. - СПб.: Питер, 2005.

14 - Памбухчиянц В.К. Организация, технология проектирование торговых предприятий : Учеб. пособие для ВУЗов / В.К. Памбухчиянц. – М.: Дашков и К, 2005.

15 - Парамонова Т.Н. Маркетинг в розничной торговле : Учеб. пособие / Т.Н. Парамонова, И.Н Красюк. - М.: Пресс, 2006.

16 - Соломатина А.Н. Экономика и организация деятельности торгового предприятия : Учебник для ВУЗов / А.Н. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2006.

17 - Сорокина М.В. Менеджмент в торговле : Учебное пособие / М.В. Сорокина. - М.: Бизнес-пресса, 2007.

18 - Щур Д.Л. Основы торговли. Розничная торговля: настольная книга руководителя, главбуха и юриста : Учебник для ВУЗов / Д.Л. Щур, Л.В. Труханович. - М: Дело и сервис, 2005.

19 - Щур Д.Л. Основы торговли. Розничная торговля. 3-е изд., перераб. и доп. : Учебник для ВУЗов / Д.Л. Щур, Л.В. Труханович. - М: Дело и сервис, 2006.

20 - Федько С.А. Основы маркетинга : Учеб. пособие / С.А. Федько, В.П. Федько. - Москва

21 - Якубова Э.В. Розничная торговля. Состояние и перспективы : Учебное пособие для ВУЗов / Э.В. Якубова. - М.: Дело и сервис, 2006.