Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОСТЮМ КАК ОБЪЕКТ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Индивидуальный костюм как объект проектирования

Базовым методом для создания индивидуального костюма является дизайн-проектирование, опирающееся на метод морфологического анализа. Верность этого утверждения легко доказывается в процессе создания индивидуального костюма наличием этапов, присущих только методу дизайн-проектирования. Даже если концепция нового костюма рождается спонтанно, используя в качестве отправной точки любую идею, касающуюся цветового сочетания, конструктивного решения, формы детали, эмоции и др. – окончательный вариант формы будет создан только благодаря целенаправленному анализу и обоснованному поиску, пусть даже и иногда неосознанному.

В процессе проектирования индивидуального костюма есть особенности, которые касаются конкретизации многих параметров и свойств костюма. Они и ставят работу дизайнера в определенные рамки, для неопытных модельеров становящиеся обузой и тормозом творческой мысли. Поэтому прежде всего следует подчеркнуть следующее: предлагаемая методика дизайн-проектирования индивидуального костюма не является алгоритмом механического подбора элементов для получения итогового результата, а подразумевает процесс творческий, рассматривая костюм в комплексе «человек-костюм-среда». Основной задачей при этом является передача содержания костюма средствами художественной формы, созданной по законам гармонизации костюма.

Под содержанием понимают все возможные потребности человека, предъявляемые к костюму, в сложной связи человеческих отношений с образом жизни.

То, для чего, для кого и каких условий предназначается одежда, определяет конкретные утилитарные задачи и является основой функции одежды.

Содержание костюма имеет техническую и художественную сторону. Преобладание тех или иных качеств зависит от назначения. Назначение костюма, его функция, содержание, адрес – определяют форму изделия, ткань и материалы, систему композиции костюма, конструктивное и технологическое решение, стилевую окраску формы. Более точно можно представить процесс сложения формы костюма в виде схемы (рис. 1), отражающей основные требования дизайна. Совокупность всех факторов, влияющих на формообразование, целесообразно разбить на три позиции:

  • функциональную, предопределяемую техническим назначением изделия и утилитарными потребностями человека;

  • конструктивную (конструктивно-технологическую), отражающую рациональное и экономическое использование физических и механических свойств материала и конструкции;

  • эстетическую, рождающуюся из необходимости сделать изделие красивым, отвечающим эстетическим идеалам общества.

Принципы проектирования индивидуального костюма

Триединство формы раскрывает особенности проектирования индивидуального костюма, облегчает предпроектный анализ, выявляя одновременно его весомость. Выделив именно три стороны адресного дизайна, можно обнаружить их взаимосвязь и взаимовлияние.

Приступая к проектированию конкретного костюма, дизайнер должен иметь исчерпывающие сведения:

– о назначении и использовании этого вида одежды;

Соответствие:

  • этническому, антропологическому типу;

  • характеру и темпераменту;

  • полу, возрасту;

  • социальному положению, виду деятельности;

  • климатическим, географическим условиям, сезону;

  • назначению и цели создания;

  • утилитарным качествам;

  • потребительским предпочтениям

ФУНКЦИЯ