Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скрынник ПРАВОВЕДЕНИЕ-менеджмент.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Тема 7. Экологическое и природоохранное право.

Понятие, принципы, структура и система экологического права. Источники экологического права. Экология России. Объекты экологического права. Взаимодействие общества и природы. Эколого-правовая ответственность. Развитие экологического законодательства. Правовой режим использования и охраны природных объектов. Правовая охрана природной среды. Природоохранные органы. Государственный контроль и надзор в сфере экологии.

Тема 8. Образовательное право.

Содержание и организация образования в Российской Федерации. Федеральные государственные образовательные стандарты. Система и структура образования в России. Создание и регламентация деятельности образовательного учреждения. Компетенция образовательного учреждения. Устав образовательного учреждения. Управление образованием. Отношение собственности в сфере образования. Экономика образования. Социальные гарантии в образовании. Государственный контроль и надзор в сфере образования.

Тема 9. Медицинское право.

Понятие медицинского права. Источники медицинского права Содержание и организация оказания медицинской помощи в Российской Федерации. Регламентация деятельности медицинского учреждения. Компетенция медицинского учреждения. Компетенция граждан в сфере получения медицинской помощи. Устав медицинского учреждения. Управление в сфере медицины. Отношение собственности в сфере медицины. Государственный контроль и надзор в сфере медицины.

Частно-правовые отрасли.

Тема 10. Гражданское право.

Понятие гражданского права. Источники гражданского права. Граждане как субъекты гражданского права. Юридические лица: понятие и виды. Характеристика юридических лиц. Объекты гражданских прав. Защита гражданских прав. Гражданско-правовая ответственность. Исковая давность. Право собственности: понятие и его содержание. Приобретение и прекращение права собственности. Виды права собственности. Защита права собственности. Понятие, виды и исполнение обязательств. Исполнение и обеспечение обязательств. Гражданско-правовой договор (общие положения). Классификация гражданско-правовых договоров. Характеристика видов гражданско-правовых договоров. Договор купли-продажи. Договор мены. Договор дарения. Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением. Договор аренды (имущественного найма). Договор подряда. Договор перевозки. Договор экспедирования. Договор хранения. Договор займа. Кредитный договор. Договор банковского вклада. Договор банковского счета. Договор страхования. Договор поручения. Внедоговорные обязательства. Защита гражданских прав.

Тема 11. Наследственное право.

Понятие наследования. Наследование по завещанию. Наследование по закону. Открытие наследства. Принятие и отказ от наследства.

Тема 12. Авторское и изобретательское право.

Право на результаты творческой деятельности. Объекты авторского права. Субъекты авторского права. Права авторов.

Понятие изобретения. Субъекты изобретательского права. Получение патента.

Глава 13. Семейное право.

Семейное право как отрасль. Источники семейного права. Понятие брака и семьи. Заключение брака. Недействительность брака. Расторжение брака. Личные неимущественные права и обязанности супругов. Права и обязанности по поводу супружеской собственности. Брачный контракт. Алиментные права и обязанности супругов и бывших супругов. Установление происхождения ребенка. Личные права и обязанности родителей и детей. Права и обязанности родителей и детей по поводу имущества. Алиментные обязательства родителей и детей.