Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Магистерская работа с Замечаниями.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

43

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет ТАМПТ

Кафедра прикладной экологии и охраны труда

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению, оформлению и защите выпускной работы магистра

для студентов дневной и заочной формы обучения специальности

8.040101601 — «Экология и охрана окружающей среды»

Севастополь

2011

Методические указания по выполнению, оформлению и защите выпускной работы магистра для студентов дневной и заочной формы обучения специальности 8.040101601 — «Экология и охрана окружающей среды»/Сост. Каширцев В. Г. – Севастополь: кафедра ПЭОТ, 2011. –?????? с.

Требования к выполнению, оформлению и защите выпускной работы магистра определяются на основании Положения об образовательно-квалификационных уровнях, утверждённого Постановлением Кабинета Министров Украины № 65 от 20.01.98 г., стандартов высшего образования, утверждённых приказом Минобразования Украины № 285 от 31.07.98 г. и инструктивно-методических материалов Министерства образования и науки Украины по организации учебного процесса.

Цель данных указаний - помощь студенту в выполнении технической части работы магистра, правильном распределении времени в период выполнения работы и оформления пояснительной записки и графических материалов. В указаниях определена цель работы магистра, раскрыта тематика работ магистров в направлении 8.040101601 — «Экология и охрана окружающей среды», изложен порядок выполнения работы, даны рекомендации по оформлению, представлению и защите работы магистра.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры прикладной экологии и охраны труда, протокол № ??? от ?????????? 2011 г.

Содержание

1. Цели и задачи работы магистра

2. Порядок выполнения выпускной работы магистра

3. Структура выпускной работы

3.1. Пояснительная записка

3.1.1. Титульный лист и лист задания

3.1.2. Реферат

3.1.3. Содержание

3.1.4. Введение

3.1.5. Основные разделы

3.1.6. Раздел экономического обоснования

3.1.7. Раздел охраны труда

3.1.8. Раздел педагогики

3.1.9. Заключение

3.1.10. Перечень ссылок

3.1.11. Приложения

3.2. Графический материал

4. Правила оформления выпускной работы магистра

4.1. Правила оформления пояснительной записки

4.1.1. Оформление текстовой части

4.1.2. Оформление иллюстрационного материала

5. Оформление графических материалов

6. Отзыв и рецензия на выпускную работу

6. 1. Отзыв руководителя

6.2. Рецензирование работы магистра

7. Предварительная защита выпускной работы

8. Порядок защиты выпускной работы

Перечень ссылок

  1. Цели и задачи работы магистра

Магистерская подготовка является завершающим этапом в многоуровневой структуре высшего образования Украины. Подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую, научно-педагогическую и организационно-управленческую деятельность. Работа магистра является заключительным этапом обучения, результаты защиты которой - главный критерий оценки уровня освоения основной профессионально-образовательной программы. Работа магистра имеет самостоятельный научно-исследовательский характер и направлена на обобщение, закрепление и творческое развитие полученных знаний, применение их в решении конкретных практических задач науки и производства. В выпускной работе магистра содержится решение конкретной задачи, важной для экологии и охраны окружающей среды, и изложены научно обоснованные результаты исследований. Работа магистра - это логически завершённый труд, содержащий решение научно-исследовательской задачи, важной для конкретной отрасли науки – экологии и охраны окружающей среды [1], и относится к разряду учебно-исследовательских работ, в основе которых лежит моделирование уже известных решений. Её научный уровень должен отвечать программе обучения. Выполнение такой работы решает не столько научные проблемы, сколько служит свидетельством того, что её автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть проблемы экологии и охраны окружающей среды и знать наиболее общие методы и приемы их решения.

Совокупность результатов, полученных в работе магистра, должна свидетельствовать о наличии у её автора навыков научной работы в направлении экологии и охраны окружающей среды [3].

Основными целями и задачами работы магистра являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и навыков работы с отечественной и зарубежной литературой, нормативной и справочной документацией, научно-исследовательскими и производственными отчётами, полученными за период обучения в университете, и применение этих знаний при решении конкретных научно-технических природоохранных задач;

- формирование и закрепление умения сбора, обработки, анализа и обобщения информации, формулирование обоснованных выводов об оценке и прогнозе изменения состояния объектов окружающей природной среды;

- развитие навыков самостоятельной теоретической, экспериментальной и преподавательской деятельности;

- формирование умения наиболее полно использовать передовые достижения науки и техники и применять их в научно-исследовательской и преподавательской деятельности;

- подтверждение подготовленности выпускника самостоятельно решать научно-исследовательские, производственные и организационно-экономические вопросы.

Магистр должен уметь обосновывать основные критерии научной работы: актуальность, новизну, достоверность, практическую полезность.

Работа магистра, как правило, выполняется по материалам, собранным в процессе производственных практик, самостоятельных научно-исследовательских работ и является продолжением курсовых и бакалаврских работ. Выполнение её осуществляется магистрами, обучающимися непосредственно в вузе, который представляет квалифицированного научного руководителя, имеющего учёную степень, учёное звание и работающего на кафедре прикладной экологии и охраны труда (ПЭОТ) [1]. Кафедра ПЭОТ предоставляет магистранту рабочее место, лабораторное оборудование и технические средства, необходимые для работы. Научный руководитель направляет работу магистранта, оказывая ему помощь в оценке вариантов решений. Выбор варианта – это задача самого магистранта, который, как автор отвечает за все сведения, изложенные в работе, порядок их использования, а также обоснованность выводов и защищаемых положений, принятые решения, правильность и точность представленных в работе результатов.

Для консультаций по специальным разделам выпускной работы (экономика, охрана труда, педагогика и др.), а также для работ, выполняемых на стыке научных направлений или смежных специальностей, магистру могут быть назначены консультанты.