Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Тема 8. Государственное управление использованием и охраной земель.

Состав земель Российской Федерации. Классификация земель по основному целевому назначению.

Система органов управления использованием и охраной земель.

Землеустройство. Объекты землеустройства. Основания проведения землеустройства. Виды землеустроительных работ. Основные стадии земельного процесса. Землеустроительная документация. Государственный фонд данных, полученных в результате землеустройства.

Государственный кадастр недвижимости. Понятие государственного кадастра недвижимости. Принципы ведения государственного кадастрового учета недвижимости. Состав сведений и документов государственного кадастра недвижимости. Особенности кадастрового учета земельных участков.

Планирование и территориальное зонирование. Планирование в сфере использования и охраны земель. Градостроительное планирование. Понятие и виды зонирования земель.

Установление и изменение целевого назначения земель. Порядок отнесения земель к категориям, перевода их из одной категории в другую.

Мониторинг земель. Понятие мониторинга земель. Задачи мониторинга. Содержание мониторинга.

Нормирование в сфере использования и охраны земель. Виды нормирования (нормы предоставления земель, нормы охраны земель).

Плата за землю. Плательщики налога. Порядок исчисления налога.

Контроль за использование и охраной земель. Объекты, субъекты правоотношений земельного контроля. Виды земельного контроля. Функции земельного контроля.

Тема 9. Правовые меры охраны земель.

Цели охраны земель. Содержание охраны земель.

Правовое регулирование разработки и реализации федеральных, региональных и местных программ охраны земель.

Экологические, санитарно-гигиенические и иные требования к размещению, проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов, влияющих на состояние земель.

Рекультивация земель. Понятие, виды и основания проведения рекультивации. Нормирование качества земель (нормативы концентрации вредных веществ в почвах).

Консервация деградированных и иных земель.

Тема 10. Разрешение земельных споров. Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров.

Понятие и состав земельных правонарушений. Виды земельных правонарушений. Порядок разрешения земельных споров.

Субъекты земельных правонарушений. Административная, уголовная и дисциплинарная виды ответственности за земельные правонарушения. Земельно-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями.

Практическое занятие 4. Государственное управление земельным фондом.

Цель занятия: изучение принципов, функций и видов государственного управления земельным фондом.

Вопросы для обсуждения :

1. Общая характеристика принципов и функций управления земельными ресурсами в Российской Федерации.

2. Органы, осуществляющие управление земельными ресурсами.

3. Содержание управления земельными ресурсами:

3.1. Государственный земельный кадастр.

3.2. Мониторинг земель.

3.3. Землеустройство и землеустроительный процесс.

3.4. Контроль за рациональным использованием земель: понятие и виды.

Задача:

Сотруднику НИИ Фатееву потребовались сведения о распределении земель по субъектам права на землю в одном из районов области. В земельной кадастровой палате Фатееву объяснили, что подобная информация выдается только юридическим лицам, поэтому необходимо письменное ходатайство дирекции института с указанием целей получения запрашиваемой информации.

Правомерен ли отказ ФГУ ЗКП в выдаче гражданину Фатееву запрашиваемой информации? Каков порядок предоставления информации, внесенной в земельный кадастр?