Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Практическое занятие 9. Правовой режим земель лесного фонда, земель водного фонда и земель запаса.

Цель занятия: изучение особенностей правового режима земель лесного фонда. Изучение особенностей правового режима земель водного фонда и земель запаса.

Вопросы для обсуждения :

1. Понятие леса и земель лесного фонда. Правовой режим земель лесного фонда. Субъекты права собственности на леса, права владения, пользования лесом, права аренды земель лесного фонда.

2. Управление лесами и землями лесного фонда. Право лесопользования и его виды.

3. Государственный контроль за использованием и охраной лесов и земель лесного фонда. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда. Возмещение вреда, причиненного нарушением лесного законодательства.

4. Понятие и состав водного фонда и земель водного фонда.

5. Основания возникновения и прекращения права водопользования и права на земли, занятые водами. Право водопользования и его виды. Права и обязанности водопользователей и пользователей землями водного фонда.

6. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране вод и земель водного фонда. Возмещение вреда, причиненного нарушением водного законодательства.

7. Правовой режим земель запаса.

Задачи :

1. Имеет ли право сельхозпредприятие своими силами вырубить кустарники и мелкие деревья, разросшиеся с защитной лесополосы, затеняющие пашню и мешающие обработке сельхозугодий?

2. На какой срок должен выдаваться лесорубочный билет, ордер и лесной билет?

3. Должен ли гражданин (предприниматель), выращивающий на собственном участке елки с целью новогодней продажи, получать лесорубочный билет?

4. Нужно ли оплачивать гражданам подати за сбор лекарственных растений на территории леса?

5. Гражданин получил в собственность земельный участок, может ли он вырубить находящиеся на нем зеленые насаждения (лес)?

5. Система мониторинга

Контроль освоения студентом дисциплины осуществляется в рамках балльно-рейтинговых систем (БРС), включающих рубежную и текущую аттестации.

Рубежная аттестация:

- контрольные работы

- тестирование (письменное или компьютерное) по модулям

- отчет по курсовым работам

- «защита» практикумов

Текущая аттестация:                             

- итоговое тестирование по дисциплине

- экзамен (письменный или устный)

По результатам текущей аттестации студенту выставляются:

- зачет в целых единицах (кредитах), характеризующих трудоемкость освоения дисциплины,

- дифференцированная оценка, характеризующая качество освоения студентом знаний, умений и навыков в рамках данной дисциплины.

Повторное прохождение студентом рубежной и текущей аттестации в случае получения неудовлетворительных оценок не допускается, за исключением  документально обоснованных случаев (болезнь и пр.).

Условия и критерии выставления оценок: От студентов требуется посещение лекций и семинарских занятий, обязательное участие в аттестационно-тестовых испытаниях, выполнение заданий преподавателя. Особо ценится активная работа на семинаре (умение вести дискуссию, творческий подход к анализу текстов, способность четко и емко формулировать свои мысли), а также качество подготовки эссе, контрольных работ (тестов), докладов и итоговое испытание.

СИСТЕМА РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

п/п

СТРУКТУРА

Максимальный балл

1

модуль

2

модуль

3

модуль

4

модуль

1.

Оценка за активное участие в учебном процессе

и посещение занятий:

Всех занятий

Не менее 75%

Не менее 50%

Не менее 25%

Итого:

5

4

3

2

до 5

5

4

3

2

до 5

5

4

3

2

до 5

5

4

3

2

до 5

2.

За решение задачи

За выполнения теста

ИИтого:

10

15

25

10

15

25

10

15

25

10

25

35

ВСЕГО:

30

30

30

40

Дополнительные баллы студент может получить за выполнения самостоятельных заданий (до 5 баллов), подготовку рефератов (до 10 баллов), подготовка презентации выбранной темы (до 20 баллов), участие в тематических конференциях (до 10 баллов), подготовку и публикацию статей (до 20 баллов), ответы на вопросы (1 балл).

Соотношения между минимальными значениями рейтинговых баллов, выраженных в процентах, и оценками ECTS приведены в таблице:

Рейтинг

0

35

50

58

68

82

92

ECTS

F

FX

E

D

C

B

A

Традиционные оценки переводятся в шкалу ECTS по таблице:

Оценки

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

ECTS

А

С

Е