Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Struktura_TO.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

22

Глава 2.

Характеристика управления в таможенных органах Российской Федерации…………………………………………..

20

2.1.

Организационно - структурная характеристика отдела кадров Белгородской таможни……………………………...

20

2.4.

Организационная структура управления в таможенных органах………………………………………………………..

37

Глава 2. Характеристика процесс управления в таможенных органах

Российской Федерации

    1. Организационно-структурная характеристика отдела кадров

Белгородской таможни

Основным документом, регулирующим работу таможенных органов, является ТК ТС. В соответствии со статьей 6 ТК ТС, таможенные органы обеспечивают на таможенной территории таможенного союза решение следующих основных задач: содействие реализации единой торговой политики; обеспечение исполнения таможенного законодательства; совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, в том числе в рамках оказания взаимной административной помощи; взимание таможенных платежей, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, контроль правильности их исчисления и своевременности уплаты, принятие мер по их принудительному взысканию в пределах своей компетенции; обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу; обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения прав и законных интересов лиц в области таможенного регулирования и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу; выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений; обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности на таможенной территории таможенного союза в пределах своей компетенции; ведение таможенной статистики и др.

Основополагающим документом, определяющим структуру таможенных органов, является Федеральный закон Российской Федерации от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Статья 9 вышеназванного документа, устанавливает, что таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций. Должностными лицами таможенных органов являются граждане Российской Федерации, замещающие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации. Статья 10 этого же документа определяет, что система таможенных органов включает: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты.

В структуре ЦТУ Белгородская таможня одна из крупнейших. Протяженность границы с Украиной в зоне деятельности таможни составляет 540,9 км. Белгородская таможня была образована 14.02.1992 приказом ГТК России от 14.02.1992 № 45 «О создании таможенных органов» [2.1]. Структура Белгородской таможни представлена в виде рисунка (прил. 4).

Начальником Белгородской таможни является генерал-майор таможенной службы А.В. Ушаков, который организовывает ее работу на принципах единоначалия, координирует и контролирует деятельность первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю, заместителей начальника таможни, начальников структурных подразделений таможни (прил. 4).

Непосредственно начальнику таможни подчинены первый заместитель начальника таможни, четыре заместителя начальника таможни и три начальника служб которые руководят основными направлениями служебной деятельности [1.4]. Первый заместитель начальника таможни по таможенному контролю (И.А. Алейников) координирует совместно с заместителем начальника таможни деятельность структурных подразделений таможни по выполнению программ, планов и показателей деятельности. Начальник службы таможенного контроля (А.А. Стрижаков) организовывает и контролирует деятельность таможенных постов по вопросам организации таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств. Заместитель начальника таможни по экономической деятельности (И.В. Печенкин) осуществляет контроль за соблюдением запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, исполнением внешнеторговых бартерных сделок и перемещением валюты и валютных ценностей и др.

Заместитель начальника таможни по работе с кадрами (И.М. Крапивенцев) обеспечивает организацию работы по подбору, расстановки и воспитанию кадров, обучению таможенному делу вновь принятых должностных лиц, повышению квалификации личного состава, пенсионному обеспечению должностных лиц таможни.

Заместитель начальника таможни по тыловому обеспечению (Я.Я. Дударь) обеспечивает организацию работы по охране труда и техники безопасности, делам гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций и др.

Начальник информационно-технической службы (И.В. Карнаухов) организовывает работу по обеспечению функционирования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов и ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети, программного обеспечения, информационной безопасности и др.

В структуре Белгородской таможни одиннадцать таможенных постов. Внутренние представлены: Алексеевским, Старооскольским, Губкинским таможенными постами. Внешние, непосредственно граничащиеся с сопредельным государством, - это: Белгородский, Валуйский, Грайворонкий, Губкинский, Новооскольский, Пролетарский, Ровеньский, Старооскольский, МАПП Нехотеевка и Шебекинский им. В.А. Данкова таможенные посты (прил. 5).

Численность должностных лиц и работников бюджетной сферы таможни в настоящее время превышает 1800 человек. Во внешнеторговой деятельности участвуют более 2 тысяч предприятий области. Успешная работа Белгородской таможни напрямую зависит от слаженной работы всех ее подразделений, когда каждая структура, выполняя свои непосредственные задачи, работает на общий результат, а также без высокой исполнительской дисциплины каждого на своем рабочем месте.

Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением Белгородской таможни, образован в целях реализации кадровой политики и осуществления непосредственной работы с кадрами, направленной на обеспечение эффективной деятельности таможенного органа Российской Федерации. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом таможенного союза, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», другими Федеральными законами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами ФТС России, а также общим положением о таможне и положением об отделе кадров. Он подчиняется начальнику таможни и заместителю начальника таможни по работе с кадрами.

Отдел кадров возглавляет начальник (В.Н. Кусакина), который назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника таможни по согласованию с Центральным таможенным управлением. Во время отсутствия начальника общее исполняет обязанности его заместитель.

В соответствии с утвержденным начальником таможни 03.10.2011, положением об отделе кадров (прил. 6), основными задачами отдела являются:

  • осуществление контроля за исполнением в таможне требований законодательства Российской Федерации, регламентирующего работу с кадрами;

  • подбор и расстановка кадров, обеспечение укомплектованности кадрами структурных подразделений таможни;

  • осуществление контроля за прохождением должностными лицами и работниками службы (работы) в таможне.

В соответствии с возложенными на отдел кадров задачами, он выполняет следующие функции:

  • оформляет кадровые решения начальника таможни, подготавливает контракты (трудовые договора), заключаемые с должностными лицами и работниками бюджетной сферы таможни;

  • взаимодействует со структурными подразделениями таможни, а также с государственными органами в пределах его компетенции;

  • организует и обеспечивает проведение аттестации должностных лиц таможни;

  • проводит проверку достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на государственную гражданскую службу, а так же оформление допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну, организовывает проведение проверки сведений и документов, представляемых гражданами при поступлении на службу (работу) в таможню;

  • готовит предложения о численности таможни в пределах фонда оплаты труда должностных лиц и работников бюджетной сферы таможни;

  • обеспечивает соблюдение организационно-штатной дисциплины, формирует штатное расписание;

  • организовывает проверку сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также осуществляет контроль за соблюдением должностными лицами ограничений, установленных Федеральными законами Российской Федерации;

  • формирует кадровый резерв таможни, организовывает работу с кадровым резервом и его эффективное использование;

  • осуществляет исчисление выслуги лет и стажа государственной службы должностным лицам таможни; подготавливает соответствующие материалы для рассмотрения Центральной комиссией ФТС России по установлению выслуги лет и стажа государственной службы должностным лицам таможенных органов;

  • обеспечивает своевременную подготовку документов в связи с назначением на должность, освобождением от должности (увольнением) должностных лиц и работников таможни;

  • подготавливает материалы, связанные с продлением срока пребывания на службе в таможенных органах сотрудников таможни, проходящих службу по контракту;

  • осуществляет консультирование должностных лиц и работников таможни по вопросам прохождения службы (работы) в таможенных органах;

  • рассматривает письма, жалобы, заявления организаций и граждан, связанные с кадровыми вопросами;

  • ведет личные дела, трудовые книжки должностных лиц и работников таможни, осуществляет учет численности личного состава;

  • подготавливает график отпусков должностных лиц и работников бюджетной сферы таможни, а также документы, связанные с предоставлением отпусков, ведет учет предоставления отпусков;

  • подготавливает документы, связанные с назначением пенсий должностным лицам и работникам таможни;

  • оформляет и выдает служебные удостоверения должностным лицам и работникам бюджетной сферы таможни;

  • готовит и направляет в кадровую службу ЦТУ материалы, связанные с присвоением должностным лицам специальных званий и классных чинов;

  • подготавливает проекты приказов о командировании, командировочные удостоверения для должностных лиц и работников бюджетной сферы таможни;

  • готовит предложения руководству ЦТУ о внесении изменений в штатное расписание таможни в установленные сроки с надлежащим обоснованием;

  • ведет базу данных штатного расписания таможни,

  • представляет в установленные сроки в организационно-штатный отдел ЦТУ информацию о проводимой работе;

  • организовывает и обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение государственных гражданских служащих в кадровый резерв;

  • организовывает и обеспечивает проведение квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих таможни и др.

Кроме того, в пределах своей компетенции отдел кадров имеет право:

  • запрашивать в соответствии с установленным порядком и получать из структурных подразделений таможни материалы и информацию по кадровым вопросам;

  • разрабатывать и вносить предложения руководству таможни о совершенствовании работы с кадрами в таможне;

  • в соответствии с установленным порядком обращаться за разъяснениями по кадровым вопросам и направлять в кадровую службу ЦТУ подготовленные предложения по кадровым вопросам;

  • осуществлять контроль за состоянием работы с кадрами в подразделениях таможни;

  • взаимодействовать со структурными подразделениями таможни, а также с иными государственными органами в целях решения кадровых вопросов, входящих в компетенцию таможни;

  • пользоваться в установленном порядке ведомственными информационными системами и создавать собственные базы данных;

  • пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации.

Отдел кадров состоит из высококвалифицированных специалистов (рис. 2).

Начальник (1 чел.)

Заместитель начальника (2 чел.)

Главный государственный таможенный инспектор (9 чел.)

Старший государственный таможенный инспектор

(2 чел.)

Старший специалист 1-го разряда (1 чел.)

Секретарь-машинистка

(1 чел.)

Рис. 2. Организационная структура отдела кадров Белгородской таможни

Руководство деятельностью отдела осуществляет начальник, который пользуется правами, предоставленными ему действующим законодательством Российской Федерации, и несет персональную ответственность за организацию и результаты деятельности структурного подразделения, а также за исполнением программ, планов, показателей деятельности таможни и Центрального таможенного управления в соответствии с компетенцией отдела.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным начальником таможни, начальник отдела кадров:

  • представляет интересы таможни в государственных органах и организациях Российской Федерации общественных объединениях при рассмотрении вопросов, относящихся к его компетенции;

  • распределяет функциональные обязанности между должностными лицами отдела с учетом их взаимозаменяемости;

  • готовит в пределах своей компетенции предложения, подписывает и визирует документы, связанные с деятельностью отдела;

  • утверждает план работы отдела;

  • вносит в соответствии с установленным порядком начальнику таможни предложения об изменении структуры и штата таможни, о назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц таможни, о присвоении им специальных званий и классных чинов;

  • вносит в соответствии с установленным порядком начальнику таможни предложения о приеме на работу, переводе, увольнении должностных лиц и работников бюджетной сферы таможни;

  • вносит в соответствии с установленным порядком начальнику таможни предложения о поощрении должностных лиц отдела и подразделений таможни, о наложении на них дисциплинарных взысканий и снятии ранее наложенных дисциплинарных взысканий;

  • осуществляет другие функции, пользуется другими правами и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Права и функциональные обязанности должностных лиц отдела кадров (за исключением секретаря-машинистки) регламентированы Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и определяются их должностными регламентами, утвержденными начальником таможни и конкретизированы в должностных регламентах.

Права и функциональные обязанности секретаря-машинистки определяются должностной инструкцией разработанной, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, при рассмотрении вопросов организации и управления человеческих ресурсов в Белгородской таможне, можно сделать вывод, о том, здесь в полном объеме выполняют все возложенные на таможенный орган задачи и функции в рамках таможенного законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]