Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет -Костя.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Кафедра

Электрические системы и сети

Отчет о прохождении

производственной практики

Студента IV курса ЭлМех, группа 4023/2

Колесниченко К.А.

Место практики: МЭС Северо-Запада

Руководитель практики: Поживилов В.И.­­­­­­­­­

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание

Введение

  1. Характеристика предприятия

    1. Краткая история предприятия

    2. Основные направления развития

    3. Цели и задачи ОАО «ФСК ЕЭС»

    4. Структура управления

  2. Должностные обязанности

    1. Адаптация

    2. Охрана труда

    3. Группы по электробезопасности

  3. Характеристика службы оборудования подстанций и диагностики

    1. Структура СОПСиД

    2. Задачи СОПСиД

    3. Функции СОПСиД

  4. Характеристика рабочего места, функциональных обязанностей и содержание самостоятельной работы в период практики

    1. План прохождения практики

    2. Экскурсии

Заключение

Введение

Производственная практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов, и проводится с целью формирования профессиональных компетенций у студентов, приобретения опыта практической работы по профессии, а также с целью подготовки и подбора молодых специалистов.

В период прохождения практики с 02.07. 2012 г по 27.07. 2021 г, я работала в качестве техника по организации и эксплуатации РЗА в ОАО « Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»). Эта компания создана в соответствии с программой реформирования электроэнергии Российской Федерации как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью с целью ее сохранения и развития.

Основными задачами практики являются: закрепление приобретенных в процессе обучения знаний, умений и навыков по изучаемой специальности; адаптация и содержание образовательных программ студентов к производственным потребностям филиалов компании – МЭС; осуществление непосредственной связи теоретического обучения с современным производством, развитие навыков профессиональной деятельности и сокращение процесса адаптации студента; создание возможностей для трудоустройства студентов после окончания высшего учебного заведения.

За период прохождения практики в производственных условиях я изучала технологию производства, организацию и управление производством, методы повышения эффективности и производительности труда; оборудование, аппаратуру, механизацию и автоматизацию производственных процессов; основы безопасных условий труда.

1. Характеристика предприятия

1.1 Краткая история предприятия. О необходимости электрификации страны ученые умы России начали задумываться очень давно. Так, о возможности отправлять по проволоке «електрическую силу на великое расстояние до тысячи сажен и далее» говорил еще Михаил Ломоносов в 1760 году. В самом начале XIX века мысль о практическом применении электроэнергии для освещения высказывал в своих трудах первый российский электротехник, член-корреспондент Петербургской академии наук Василий Петров. Однако в силу различных причин вопрос передачи электричества на расстояние удалось решить только к концу позапрошлого столетия.

Первым населенным пунктом России, полностью освещенным электричеством, стало Царское Село. Случилось это в 1887 году, когда здесь была построена воздушная электрическая сеть длиной 64 км. Примерно на такое же расстояние передавала тогда ток первая крупная электростанция Москвы, Георгиевская, в чьем здании теперь расположился Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж». От нее по кабелям с резиновой и джутовой оболочкой шло напряжение 100 В. Через шесть лет русский инженер Н. Смирнов построил в Петербурге на Васильевском острове центральную электрическую станцию «с правом проводить от нее по улицам воздушные кабели и употреблять электрические токи напряжением до 2000 В». Позднее ЛЭП инженера Смирнова вышла за пределы Васильевского острова. Для этого через Николаевский мост проложили бронированный кабель. В Москве в то время были электростанции поменьше. Они вырабатывали постоянный ток, но на освещение большого города их совместной мощности не хватало.

Дальнейший вектор развития электрических сетей определил русский электротехник Михаил Доливо-Добровольский, создатель системы трехфазного переменного тока. К 1889 году он сконструировал для такой системы асинхронный двигатель и генератор переменного тока, а в 1891 году на Всемирной электротехнической выставке во Франкфурте-на-Майне продемонстрировал первую в мире трехфазную передачу электроэнергии на расстояние.

В 1897 году Общество построило на Раушской набережной Москвы Центральную электростанцию переменного трехфазного тока: напряжение 2100 В перестало соответствовать требованиям жизни столицы, и ее кабельную сеть решили перевести на 6 кВ.

Первые линии станции напряжением 35 кВ решили проложить в сторону села Зуево к городу Павловскому Посаду. Специалистам и рабочим впервые довелось строить ЛЭП такого высокого напряжения, ставить громоздкие деревянные опоры, тянуть тяжелые медные провода. Все делалось вручную, никаких средств механизации тогда не существовало.

Следующей была ЛЭП 70 кВ на Москву. Она пролегла на 76 км до Измайловской подстанции, оттуда ток передавался к центру по кабельным сетям. В 1914 году станцию Электропередача ввели в строй, и она вместе с ГЭС на Раушской набережной начала работать на общую сеть. Так родилась энергетическая система, которая на многие годы оставалась самой значительной в стране. Кстати, от соединения на параллельную работу двух электростанций ведет свое начало и концепция Единой энергетической системы России.

Формирование в европейской части Единой энергетической системы страны (ЕЭС) началось с освоения следующего класса напряжения – 400 кВ. До этого на ее территории в основном действовали довольно короткие линии электропередачи напряжением 110 и 220 кВ. Первой линией напряжением 400 кВ стала ЛЭП, соединившая Куйбышевскую ГЭС на Волге и московскую энергосистему. Так началось объединение энергосистем Центра и Средней Волги и формирование Единой энергетической системы европейской части страны.

Включив линию, энергетики прове­ли испытания, которые показали, что при сравнитель­но небольшом усовершенствовании оборудования такие ЛЭП могут работать и на напряжении 500 кВ. Опираясь на результаты проведенных экспериментов, было решено не только перевести ЛЭП Куйбышев – Москва на напряжение 500 кВ, но и принять 500 кВ в качестве номинального напряжения для проектируемой линии ЛЭП Волгоград – Москва, а затем и для других ЛЭП 400 кВ.

В 1959 году, еще до завершения всех работ на ЛЭП 400 кВ Куйбышев – Москва, первую цепь линии электропе­редачи 500 кВ Волгоградская ГЭС – Москва ввели в работу. По мощности ВЛ Волгоградская ГЭС – Москва была равноценна Куйбышевской передаче, а по длине превосходила ее на 20 процентов. Она соединила энергетическую систему центра России с югом.

После пуска ВЛ 500 кВ от двух волжских гидро­электростанций до Москвы Советский Союз стал единственной страной, имевшей в те годы линии элек­тропередачи такого высокого класса напряжения. Введение «пятисоток» дало возможность развивать не только местные, но и магистральные сети, постепенно формирующиеся в единую энергетическую систему.

Шестидесятые годы ознаменовались строитель­ством новых электрических сетей сверхвысокого напряжения. К середине 60-х гг. в СССР приступили к освое­нию напряжения класса 750 кВ. Первой отечественной электропередачей 750 кВ стала ЛЭП Конаково – Москва, опытно-промышленная линия длиной 87,7 км от под­станции Опытная в районе Конаковской ГРЭС до подстанции Белый Раст.

В 1975 году была введена в эксплуатацию ЛЭП 750 кВ Ленинград – Конаково с подстанцией 750/330 кВ Ленинградская. Эта электропередача объединила энергосистемы Центра и Северо-Запада, что сдела­ло возможным передавать избыточные мощности Северо-Запада в дефицитные районы Центра, Средней Волги и Урала.

В начале 70-х годов началось грандиозное строи­тельство Трансукраинской электропередачи 750 кВ Донбасс – Западная Украина общей длиной 1100 км. Это было необходимо для передачи мощ­ности Донбасса в развивающиеся промышленные рай­оны Западной Украины и укрепления связей с энерго­системами Юга России. Позднее магистраль удлини­ли, построив в 1978 году межгосударственную линию электропередачи 750 кВ Западная Украина (СССР) — Альбертирша (Венгрия).

В том же году для объединения энергосистем Сибири с восточной частью страны советское правительство приняло решение построить мощную магистральную электропередачу Сибирь – Казахстан – Урал. Строи­тельство и ввод линии электропередачи 1150 кВ разделили на несколько этапов. В 1985 году вклю­чили на напряжение 1150 кВ участок Экибастуз – Кокчетав с подстанциями 1150 кВ Экибастузская и Кокчетавская. В 1988 году на новый класс напряжения перевели участок от Кокчетава до Кустаная. С подстанцией Кустанайская линия Экибастуз – Кокчетав – Кустанай протяженностью около 900 км стала первой в мире электропередачей 1150 кВ.

В декабре 1992 года было создано Открытое ак­ционерное общество энергетики и электрификации «Единая энергетическая система России» - РАО «ЕЭС России». В соответствии с указами Президента РФ магистральные линии электропередачи были переданы в его уставной капитал. Компания объединила практически всю российскую электро­энергетику. Компаниям, входящим в РАО «ЕЭС», было передано в эксплуатацию 72,1 % установленной мощ­ности, это позволило им обеспечивать 69,8 % от об­щей выработки электроэнергии и 32,7 % теплоэнергии, а также транспортировать практически всю (96 %) электроэнергию. Установленная мощность компаний группы превышала 156 ГВт, что делало ее крупнейшей энергокомпанией мира.

В 1997 году в составе РАО «ЕЭС России» появились территориально обособленные подразделения, Межси­стемные электрические сети: Центра, Северо-Запада, Юга, Волги, Урала, Сибири, Востока.

21 декабря 2001 года Правительство России приняло постановление №881, утвердившее основные направления реформирования отечественной электроэнергетики. В этом документе вводилось понятие Единой национальной (общероссийской) электрической сети как основы ЕЭС. К ЕНЭС были отнесены и линии, пересекающие государственную границу Российской Федерации, а также вся инфраструктура, обеспечивающая управление и обслуживание линий и подстанций, соответствующих указанным критериям. Протяженность линий электропередачи, входящих в ЕНЭС, превышает 154 тыс. километров, а мощность трансформаторов подстанций — 321 тыс. МВА.

25 июня 2002 состоялась государственная регистрация новой компании – Открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». На нее было возложено выполнение стратегической задачи по обеспечению надежного бесперебойного функционирования и развития Единой национальной электрической сети. К февралю 2007 года были созданы и прошли государственную регистрацию все 56 магистральных сетевых компаний (МСК), создание которых на базе объектов ЕНЭС планировалось в рамках реформирования АО-энерго. 2 марта 2007 года Советом директоров ОАО РАО «ЕЭС России» была одобрена принципиальная схема окончательной реорганизации компании. С учетом этого 30 марта 2007 года принято решение об одноэтапном присоединении МСК и ММСК к ФСК с момента прекращения деятельности РАО ЕЭС.