Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. указания ВКР - Тамож дело.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
480.77 Кб
Скачать

7. Защита выпускной квалификационной работы

7.1 Подготовка вкр к защите

Завершенная дипломная работа, оформленная должным образом, подписывается студентом на титульном листе и сдается научному руководителю для окончательной проверки. На научного руководителя возлагается всесторонняя характеристика качества ВКР, им составляется письменный отзыв В отзыве руководитель отражает актуальность темы, правильность понимания дипломником задач, поставленных темой работы, наибольшие трудности при разработке, умение анализировать и делать обоснованные выводы и предложения, качество разработки и оформления работы, ее практическую полезность. При подготовке отзыва особое внимание руководитель обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления ВКР к защите.

В отзыве руководитель отмечает также отношение студента к работе над проектом, ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, определяет степень самостоятельности в решении поставленных в работе задач, добросовестности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период выполнения ВКР и рекомендует оценку.

Готовая ВКР с письменным отзывом научного руководителя представляется на кафедру не позднее, чем за неделю до начала работы ГАК.

Заведующий выпускающей кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая соответствующую запись на титульном листе ВКР. В случае отрицательного решения этот вопрос рассматривается на заседании кафедры при участии научного руководителя. Если кафедра не сочтет возможным допустить студента к защите ВКР, этот вопрос подлежит рассмотрению в дирекции института. Принятие окончательного решения о недопуске к защите находится в компетенции ректората университета.

ВКР, допущенная кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензирование для получения дополнительной объективной оценки труда дипломника. Внешнее рецензирование проводится специалистами в соответствующей области или преподавателями. В качестве рецензентов могут привлекаться квалифицированные специалисты, имеющие законченное высшее образование и опыт работы по профилю специальности "Таможенное дело", специалисты научных учреждений, профессора и преподаватели.

В рецензии должно быть отмечено значение исследования данной темы, ее актуальность, соответствие содержания ВКР теме исследования. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела ВКР с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне ВКР и оценивает ее.

Рецензия должна быть получена не позднее, чем за два дня до официальной защиты.

После рецензирования никакие исправления в ВКР не допускаются. Свое несогласие с рецензией студент может высказать при защите ВКР.

На защиту ВКР в ГАК студент может дополнительно представить отзыв организации, на базе которой проводились исследования, и по заказу которой выполнялась работа (приложение И). В нем должна быть отмечена практическая ценность проектных предложений и стадии их внедрения.