Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. указания ВКР - Тамож дело.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
480.77 Кб
Скачать

6. Методические указания к выполнению основных разделов выпускной квалификационной работы

Т и т у л ь н ы й л и с т является первой страницей выпускной квалификационной работы и заполняется по строго определенным правилам. Образец оформления титульного листа представлен в Приложении Г.

Р е ф е р а т должен в кратком виде, в объеме до одной печатной страницы, содержать цель и объект дипломного исследования, полученные результаты и новизну, область применения, данные об объеме работы, количество разделов, иллюстраций, таблиц, приложений, использованных библиографических источников. Реферат должен иметь следующую структуру:

  • Библиографическое описание работы;

  • Список ключевых слов;

  • Текст реферата.

В библиографическом описании должны содержаться следующие сведения: фамилия и инициалы студента, полное наименование темы работы, вид работы, сокращенное название вуза, инициалы и фамилия руководителя, название города, где находится вуз, год выполнения работы, количество плакатов (листов раздаточного материала) и их формат, количество страниц текста (без учета приложений), количество рисунков, таблиц (без учета рисунков и таблиц в приложениях), количество источников информации в списке, использованных источников, количество приложений.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы. Они должны логически связать наименование темы работы с текстом реферата, дать максимально сжатую информацию о направлении исследования и расчетов, изложенных в работе. Ключевые слова приводят после библиографической записи через 6-8 межстрочных интервалов и печатают с красной строки прописными буквами в строку через запятую. В конце списка ключевых слов точка не ставится.

В тексте реферата указывается: объект исследования, цель работы, конкретные результаты работы и область их применения. (Пример реферата приведен в приложении Д).

В С о д е р ж а н и и приводятся все заголовки глав и разделов дипломной работы (кроме подзаголовков) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки в Содержании должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или приводить их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте запрещается.

6.1. Введение

Введением открывается ВКР. Это ее вступительная часть, в которой необходимо:

  • обосновать актуальность разрабатываемой темы, ее теоретическую и практическую значимость;

  • определить границы исследования (объект, предмет, хронологические и/или географические рамки);

  • назвать основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели;

  • определить теоретические основы и указать избранный метод (или методы) исследования.

Введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы ВКР. Освещение актуальности должно быть немногословным. Актуальность темы может подтверждаться ссылками на вновь принимаемые законы, указы, постановления таможенных органов РФ, касающиеся рассматриваемых в работе вопросов. Практическое значение разработки темы дипломного исследования подчеркивается ее важностью в решении общих проблем организации (учреждения) и осуществления таможенного управления.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект и предмет исследования как категория научного процесса соотносятся между собой как общее и частное.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения, носитель рассматриваемой проблемы.

Предмет исследования – это то, что находится в границах выбранного объекта исследования. Это предметная область, включающая в себя те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему (скрывающиеся в ней противоречия) и подлежат изучению. Именно на предмет исследования направлено основное внимание дипломника, именно предмет определяет тему ВКР, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Обоснование выбора объекта и предмета исследования подтверждается доказательствами их значения в решении вопросов совершенствования деятельности таможенных органов, местом и ролью в системе управления. Обоснование выбора конкретного объекта (как правило, базы преддипломной практики) сопровождается ссылками на основные показатели, важнейшие критерии и фактические данные, характеризующие действительное положение дел, реальные ситуации в практике функционирования объекта исследования, предмете осуществляемой им деятельности. В итоге четко формулируется конкретная проблема, цель и задачи дипломного исследования.

Цель – идеальное представление конечного результата, то чего нужно достичь в конечном итоге. Формулировка цели обязательно должна согласовываться с названием работы.

Для достижения поставленной цели следует сформулировать ряд задач (примерно 4-6). Это обычно делается в форме перечисления, используя ряд стандартных начальных слов: изучить…, уточнить…, описать…, рассмотреть…, установить…, выявить…, сформулировать…, построить…, разработать…, предложить… и т.п.

Перечень поставленных задач должен быть согласован с содержанием и структурой ВКР. Формулировку задач необходимо производить как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав работы. Это важно также и потому, что названия (заголовки) глав или параграфов рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является описание в дипломной работе теоретико-методологической основы исследования. Обычно во введении отмечается, что теоретико-методологической основой исследования служат труды ведущих в данной области отечественных и зарубежных ученых (перечисляются фамилии наиболее авторитетных авторов), федеральное таможенное законодательство, а также указываются те или иные применяемые в работе методы исследования (системного, абстрактно-логического, сравнительного, экономического анализа и т.п.) и инструменты (метод экспертных оценок, математического моделирования, выбора приоритетов, "дерево целей" и т.п.).

Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа (материалы преддипломной практики, архивные документы, статистические сборники, периодическая печать и т.п.).

С параметрами, необходимыми для введения, рекомендуется предварительно определиться уже при выборе темы. Это не означает, что написание работы следует начинать с введения. Как правило, введение окончательно оформляется на завершающем этапе выполняемой работы. Это связано с тем, что в начале исследования введение пишется в общих чертах для того, чтобы автор смог лучше представить себе направление своих исследовательских поисков, так как это помогает ему сгруппировать замыслы и наметить план, а окончательное оформление – в конце, когда работа по написанию основной части текста уже выполнена.

Объем введения обычно не превышает 4-5 страниц объема текстовой части работы (без приложений). При изложении текста введения, стремятся к лапидарности, избирая тезисный стиль и постановочную форму.

Следует помнить, что по содержательности и качеству написания введения чаще всего можно судить о степени компетентности автора, его знании освещаемой проблемы, а также о действительно оригинальном авторском взгляде. По введению во многом можно составить мнение и о характере работы в целом, так как в нем объективно отмечаются оценочно-квалификационные критерии дипломного исследования.