Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политех-Комп. лингв.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Название цикла: Компьютерная лингвистика

Компьютерная лингвистика существует уже полвека, но только теперь ее плодами готовы пользоваться миллиарды.  Задачи автоматического анализа текста, такие как машинный перевод,  распознавание речи, информационный поиск стали актуальными с момента появления компьютера, но только технологическая революция, связавшая нашу жизнь с Интернетом и многочисленными мобильными коммуникационными  устройствами, сформировала всеобщую потребность в языковых технологиях. Готова ли компьютерная лингвистика к этому вызову? В цикле лекций, организованной Институтом Лингвистики РГГУ и Политехническим музеем,  о задачах компьютерной лингвистики расскажут те, кто уже достиг серьезных успехов в их решении: представители исследовательских и коммерческих проектов в области автоматической обработки естественного языка.

9 Октября 19:00 Компьютерная лингвистика сегодня: от автоматической обработки текста до машинного понимания.

Название цикла: Компьютерная лингвистика

Организатор: РГГУ, ABBYY Russia, Лекторий

Лектор: Владимир Павлович Селегей. Зав. каф. компьютерной Лингвистики РГГУ и МФТИ, дир. по лингв. исслед. компании ABBYY. Председатель Оргкомитета крупнейшей российской конференции по компьютерной лингвистике Диалог.

Анонс:

За полвека существования компьютерная лингвистика переживала периоды больших надежд и таких же больших разочарований.  Одним из усвоенных уроков стало понимание того, что компьютерная лингвистика и лингвистика теоретическая – это пусть очень тесно связанные, но все же разные науки. Пожалуй, нечто похожее произошло в области моделирования шахматной игры, когда выяснилось, что не всегда решать задачу на компьютере нужно так, как предположительно решает ее человек. Как будет развиваться компьютерная лингвистика, на что она способна сегодня, и что сможет завтра – об этом первая лекция цикла.

16 Октября 19:00 Cистемы поиска в Интернете: как обрабатывается запрос пользователя.

Название цикла: Компьютерная лингвистика

Организатор: РГГУ, Лекторий

Лектор: Андрей Плахов. Yandex

руководитель группы функциональности поиска компании Yandex. Закончил с отличием механико-математический факультет МГУ, защитил кандидатскую диссертацию по 05.13.11 (программирование, точнее - алгоритмы управления роботами) в Институте прикладной математики им. Келдыша РАН. Несколько лет работает в Яндексе над повышением качества веб-поиска, автор поискового релиза «Спектр». Внерабочие интересы: теория алгоритмической сложности, квантовые вычисления, генеративная лингвистика, системная биология, рисование слонов шариковой ручкой.

Анонс:

Современный интернет непредставим без поисковых систем (таких, как Яндекс, Google или Bing). За 20 с лишним лет их существования ожидания пользователей сильно возросли, и современный интернет-поиск требует  гораздо более глубокого понимания естественных языков, нежели простой «поиск по ключевым словам». От поисковика требуется знание синонимов, устойчивых оборотов и онтологических рядов, умение понять запрос на одном естественном языке, но результаты найти на другом, и даже умение восстанавливать и учитывать желания пользователя, не указанные им в запросе явно.