Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детсад.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

1. Расчёт и размещение в структуре города детских дошкольных образовательных учреждений,

Детские образовательные учреждения являются объектами, интегрированными в жилую среду. В практике отечественного градостроительства детские сады рассчитываются на обеспечение дошкольным образованием всего контингента детей каждого конкретного жилого микрорайона или комплекса таким образом, чтобы обеспечить охват учебно-воспитательными учреждениями 60%-70% дошкольников.  Рекомендуемое количество групп в детских садах общего типа – от шести до десяти (допустимое – не более четырнадцати), в специализированных – не более шести.

Располагать детские сады следует по месту жительства воспитанников, обеспечивая безопасный и посильный пешеходный маршрут. По пути в детский сад или школу дети не должны пересекать автомагистрали городского транспорта, прочие естественные или искусственные преграды.

Размещение детских садов общего развития рекомендуется в структуре жилых микрорайонов и комплексов, в центре обслуживаемой территории с обеспечением удобных пешеходных связей с жилой застройкой, для специализированных дошкольных учреждений дополнительным требованием является близость остановок общественного транспорта.

Радиус обслуживания населения детскими садами общего типа (радиус доступности) составляет 300м; для специализированных дошкольных учреждений радиус доступности не нормируется, но не должен превышать 30-минутной транспортной доступности.

2. Расчёт вместимости детского сада

Расчёт числа и назначения групп по возрастам производится по потребности данной структурной жилой единицы селитебной территории, определённой на основании статистических данных. Для данного студенческого проекта предлагается следующая схема расчёта:

1. Детсад на 120 мест:

Группа младшего возраста (от 2х до 3х лет) 1×20

Младшая группа (от 3х до 4х лет) 1×20

Средняя группа (от 4х до 5ти лет) 1×20 Дошкольная группа (от 5ти до 6ти лет) 2×20

Старшая группа (от 6ти до 7ми лет) 1×20

2. Детсад на 180 мест:

Ясельные группы:

Группа ясельного возраста (от 2мес. до 1го года) 1×10

Группа раннего возраста (от 1го года до 2х лет) 1×15

Группа младшего возраста (от 2х до 3х лет) 1×15

Младшая группа (от 3х до 4х лет) 2×20

Средняя группа (от 4х до 5ти лет) 2×20 Дошкольная группа (от 5ти до 6ти лет) 2×20

Старшая группа (от 6ти до 7ми лет) 1×20

По согласованию с руководителями проекта и при утверждении кафедры, вместимость, номенклатура и наполняемость групп детского сада может варьироваться в обозначенных пределах.

3. Требования к организации участка

Здания и сооружения детских садов следует размещать на обособленных земельных участках. В соответствии с ДБН В.2.2-4-97 (п. 2.3) площадь земельного участка для детского сада вместимостью свыше 80 мест должна определяться из расчёта не менее 40 кв.м на учащегося. Территория детского сада должна быть ограждена.

В состав земельного участка детсада общего типа входят две основные зоны: игровая - зона пребывания детей, и хозяйственная.

Зона игровой территории включает в себя групповые площадки, индивидуальные для каждой группы, и общую физкультурную площадку.

Площадь групповых площадок предусматривается из расчета – 8,0 кв.м на 1 ребенка ясельного возраста и 7,5 кв.м на 1 ребенка дошкольного возраста. Групповые площадки должны быть оборудованы теневыми навесами площадью не менее 40 кв.м по числу площадок (площадь навесов не включается в площадь групповых площадок).

Площадки для детей ясельного возраста должны иметь травяное покрытие, площадки для дошкольников - частично травяное и частично песчаногравийное покрытие.

Спортивно-игровая зона дошкольных учреждений вместимостью до 160 мест включает физкультурную площадку, предназначенную для одновременного использования одной группой. Для учреждений свыше 160 мест предусматриваются 2 физкультурные площадки - для ясельных и дошкольных групп. Площадь физкультурных площадки следует проектировать из расчета не менее 13,5 кв.м на 1 ребенка в группе. Покрытия площадок – песчаногравийная смесь и травяное покрытие.

Для закаливания детей и организации игр с водой в спортивно-игровой зоне рекомендуется предусматривать гидроплощадку с твердым покрытием и отводом сточных под в канализацию.

Площадки следует соединять кольцевой дорожкой с твердым покрытием шириной не менее 1,5 м2, разметкой и установкой дорожных знаков для обучения правилам поведения пешеходов, езды на велосипедах и педальных машинах. Кольцевая дорожка может быть совмещена с подъездом вокруг зданий.

Расстояние от групповых, физкультурных, игровых площадок до ближайших жилых домов принимается не менее 12 м2.

Зона юных натуралистов в дошкольных учреждениях общего типа должна иметь участки овощных и плодовоягодных культур общей площадью из расчета 0,75 кв.м на место в дошкольных группах. Допускается оборудовать зооуголок площадью не менее 30 кв.м, теплицу с вольером для животных площадью не менее 150 м2. Вольер следует располагать на расстоянии не менее 25 м от здания дошкольного учреждения и ближайших жилых домов.

Хозяйственная зона размещается со стороны входа в производственные помещения пищеблока и предназначена для размещения хозяйственного блока со складом (при наличии) и площадки для мусоросборников. Она должна иметь удобный подъезд со стороны городских магистралей (в том числе для пожарных машин), площадку для разворота машин размером 12×12м и оборудована временной стоянкой для грузового автотранспорта.

Временную стоянку гостевого автотранспорта на 10 машиномест рекомендуется запроектировать вблизи входа на территорию детского сада, за пределами ограждения.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ