Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Котлы (лекции) часть 5.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Эксплуатация тягодутьевых установок

Эксплуатационные показатели тягодутьевых машин оказывает существенное влияние на надежность и экономичность работы котла. В тоже время условия работы тягодутьевых машин в значительной мере определяется эксплуатационными режимами и состоянием котла.

При нарушении топочного режима, больших присосов воздуха, значительном золовом заносе поверхности нагрева, недостаточный эффект золоулавливания ухудшает условия работы тягодутьевых машин, возможны их перегрузки, отложение золы и угольной пыли на лопатках вызывает вибрации.

Это может привести к вынужденному ограничению нагрузки котла. Тягодутьевые машины должны, развивать подачу Q и давление Н, обеспечивать нормальную работу котла. Излишние запасы по этим параметрам могут привести к существенному ухудшению показателей экономичности тягодутьевых машин из-за недогрузки. В то же время некоторый запас необходим для обеспечения номинальной нагрузки в случае временного ухудшения условий эксплуатации.

Дымососы и дутьевые вентиляторы, дымососы рециркуляции газов и вентиляторы первичного воздуха должны быть снабжены регулировочными устройствами.

Дымососы работают в более тяжелых условиях, чем вентиляторы, поэтому предусматривается водяное охлаждение подшипников, а конструктивное исполнение лопаток и кожуха более прочнее.

Основными функциями обслуживания является пуск и остановка дымососов (вентиляторов), регулирование их производительности и наблюдение за нормальной работой. Перед пуском необходимо проверить: качество и количество масла в подшипниках, правильность положения смазочных колец на валу, легкость их вращений, правильность центровки (по муфте) с электродвигателем, отсутствие заеданий (проверяют легкость вращения роторов); систему водяного охлаждения, заземление, положение пусковых приспособлений электродвигателя, исправность и плотность закрытий, газовых шиберов, заслонок, направляющих аппаратов. Затем включают электродвигатель.

Во избежание перегрузки электродвигателя пуск тягодутьевых машин производится при закрытом направляющем аппарате или заслонке. Их открывают постепенно на требуемую величину после того, как электродвигатель наберет нормальную частоту вращения и после достижения необходимого напора.

Нагрузка электродвигателя должна соответствовать режимной карте.

При каждом изменении нагрузки котла необходимо немедленно регулировать тягу и дутье. Этим улучшается работа топки и сберегается электрическая энергия благодаря периодическому сокращению нагрузки дымососа и вентилятора.

Такое регулирование должно производится автоматически.

Наиболее удобным и экономичным регулированием является не изменение частоты вращения двигателя, а направляющим аппаратом (дает экономию электрической энергии до 20%). Направляющий аппарат эффективнее работает при снижении подачи до 50% номинальной. При дальнейшем снижении подачи работает как шибер.

Дымосос (вентилятор) должен быть аварийно остановлен: в случае внезапного возникновения вибрации, стуков и ненормального шума, признаков внутреннего задевания, сильного нагрева подшипников (70 С и выше) или загорания несгоревших остатков топлива в газоходах.

При остановке дымососа (вентилятора): необходимо перевести дымовые газы на прямой ход; снизить нагрузку перекрытием регулировочного устройства (шибера, направляющего аппарата); выключить пускатель электродвигателя и перевести его в исходное пусковое положение.

Работу блокировки дымососа и вентилятора и автоматически отключение газа в период эксплуатации проверяют таким образом. Котел разгружают до возможной минимальной паропроизводительности, а другие работающие

котлы подготавливают к повышению их нагрузки после остановки проверяемого котла. Подготавливают запальники для его растопки.

После отключения дымососа блокировка должна автоматически отключить вентилятор, а автоматика безопасности - отключить подачу топлива в топку. После этого необходимо немедленно: закрыть запорные и регулировочные вентили всех горелок, пустить дымосос, затем вентилятор, провентилировать топку, закрыть подачу воздуха на регистры., подготовить горелку для пуска; при открытом запорном вентиле и при закрытом регулировочном вентиле газа вводят в топку зажженный запальник и подают топливо в первую горелку, а затем зажигают последующие остальные горелки.

Для проверки действия автоматики отключается горения топлива при остановке вентилятора аналогично подготавливается котел и отключается вентилятор, оставляя дымосос в работе. После отключения подачи топлива включают в работу вентилятор, закрывают вентили горелок, вентилируют топку и далее повторяют действия указанные выше. Проверку автоматических устройств проводят под руководством мастера КИП и автоматики.

Особое внимание при работе уделяют подшипникам дымососа, исправности масляной системы, бесперебойной подаче охлаждающей воды (температура воды на выходе должна быть не больше 30-40°C) и ее сливу.