Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК яковлева техносферная безопасность история2...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

3.2. Содержание разделов. Темы лекций и семинарских занятий

1. История в системе социально-гуманитарных наук. Основы методологии исторической науки.

Место истории в системе наук. Предмет «истории» как науки; научные категории. Теория и методология исторической науки: принципы и методы исторического исследования. Понятие «исторический процесс». Сущность, формы, функции исторического знания. Классификации концепций исторического процесса. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии. Отечественная историография: многозначность понятия, этапы развития. Отрасли исторической науки. Исторические источники: понятие и классификация.

Хронологические рамки, периодизация и основные задачи курса «История».

ЛЕКЦИЯ. История как наука и учебная дисциплина. Теоретико-методологические аспекты изучения истории (4 часа)

2. Первобытная эпоха человека. Особенности становления государственности в России и мире. Древнерусское государство

Первобытная эпоха человека. Антропогенез. Этногенез индоевропейских народов: общая характеристика. Этническая революция 1 тыс. н.э. Проблема этногенеза восточных славян в исторической науке. Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Восточные славяне в древности. Этническая карта Восточной Европы во второй половине 1 тыс.

Возникновение раннесредневековой государственности в Европе. Образование Древнерусского государства: внутренние предпосылки и внешние факторы. Этнокультурные и социально-политические процессы становления государственности. Основные этапы становления государственности. Проблема образования Древнерусского государства и происхождения этнонима «русь» в исторической литературе.

Теория двух центров: борьба Севера и Юга. Объединение восточнославянских племен под властью киевских князей. «Русская земля» и ее политическое устройство, характер центральной и местной власти. Властные структуры Древнерусского государства. Экономические и социальные процессы: зарождение раннефеодальных отношений. «Русская Правда». Принятие христианства в форме православия в качестве государственной религии Киевской Руси.

Древняя Русь и средневековые государства Европы и Азии: общее и особенное в типах и темпах развития; проблемы взаимовлияния.

Кризис государственности и распад Древнерусского государства.

ЛЕКЦИЯ 1. Особенности становления государственности в России и мире. Древнерусское государство (4 часа).

СЕМИНАР 1. Восточные славяне в древности

СЕМИНАР 2. Древняя Русь

3. Европейское средневековье и русские земли в XIII–XV веках. Образование Московского государства

Образование новых государственных центров и своеобразие их развития. Социально-политические изменения в русских землях в XIII–XV вв. Владимиро-Суздальские земли: особенности взаимоотношения власти и общества. Социально-политическое развитие Северо-Западной Руси. Великий Новгород: особенности политического строя. Галицко-Волынское княжество – политический центр Южной и Юго-Западной Руси.

Образование монгольской державы. Причины и направления монгольской экспансии. Завоевание монголами Северо-Восточной и Южной Руси. Оборона северо-западных русских земель от агрессии со стороны католического Запада: дискуссии в исторической литературе. Две линии в политике русских князей в отношении завоевателей и проблема цивилизационного выбора.

Русь и Орда: проблемы взаимоотношений. Проблема влияния татарского ига на властные отношения, взаимоотношение власти и общества и ментальность народа в исторической литературе. Дискуссия о роли монголов в становлении Русского государства.

Литва как второй центр объединения русских земель. Русские земли в составе Русско-Литовского, Польско-Литовского государств

Формирование национальных государств в Европе и России: общее и особенное. Объединение русских земель под властью Москвы. Альтернативы объединения русских земель и образования государства в исторической литературе. Причины возвышения Москвы: точки зрения историков. Взаимоотношения Москвы и Орды. Рост территории Московского княжества. Присоединение Новгорода и Твери. Основные этапы и специфика объединения русских земель.

Процесс централизации в законодательном оформлении. Судебник 1497 г. Формирование дворянства как опоры центральной власти.

ЛЕКЦИЯ 1. Европейское средневековье и русские земли в XII-XV вв.

ЛЕКЦИЯ 2. Образование национальных государств в Европе и России.

Семинар 1. Образование новых государственных центров и своеобразие их развития в период раздробленности.

СЕМИНАР 2. Борьба русских земель против иноземных захватчиков в XIII-XV вв.

СЕМИНАР 3. Образование Московского государства.