Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по ЭГС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Процесс роста и развития городов называется урбанизация. В настоящее время это происходит за счет сельской местности. Урбоэкология - это ветвь социальной экологии. Давление городов на ОПС в многократно больше, чем в других населенных пунктах. Урбанизация характеризуется количественно-качественными показателями.

Показатель урбанизации (ПУ) – это часть (доля, процент) численности городского населения к общему.

ПУ = Nгор / Nобщ

Nобщ = Nгор + Nпригор.

ПУ – это доля (часть, процент) чисто городской территории по отношению к общей.

ПУ = Sгор / Sобщ

Sобщ = Sгор + Sпригор.

К городскому населению относится понятие инкорпированое (зарегистрированное) население.

В 1949г. Прага; состоялась международная конференция по статистике, согласно принятой резолюции городом можно считать населенный пункт с численностью 2000 человек, если до 10 000, то численность населения, занятого в с/х не должна превышать 25%. Если численность населения более 10 000 населения считается автоматически городом, тем не менее решение о статусе города в каждом гос-ве принимается согласно законодательству.

ПУ=50% и выше- чисто городское население, занятое деятельностью в городе. Полукачественным и количественным показателем является плотность населения, которая показывает сколько человек приходится на 1 км. кв. площади.

ПН = N/S (чел./км²)

Урбоэкосистема – это пространственно ограниченная, природно-техногенная система, сложный комплекс взаимосвязанных обменом веществ и энергии автономных живых организмов абиотических элементов, природных и техногенных, создающих городскую среду жизни человека, отвечающую его биологическим, психологическим, этническим, трудовым, экономическим и социальным потребностям.

Урбанизация – это объективный процесс, обуславливающей потребности общества с одной стороны, и мощный экологический фактор, преобразующий природные ландшафты с другой.

Своеобразие образа городской жизни определяется в первую очередь населением и природной средой (рельеф, климат, растительный и животный мир).

Есть украинское законодательство, есть общепринятое(свыше 250000 большой город). Историческое прошлое каждого города отражается в его архитектурных стилях. Чем древнее город, тем больше стилей можно наблюдать. На ряду с учетом численности необходимо учитывать и характер трудовой деятельности населения. Образ жизни накладывает отпечаток на характер жизни.

Человек сам создает свою среду обитания.

Городской образ жизни – это «золотая клетка».

Город – это открытая система, которая функционирует за счет вещественно-энергетического обмена с внешней ОС, но с другой стороны город – это «черный ящик»,преобразующий происходящее внутри города невозможно определить даже по многофакторным функциям. Имеются только данные о входе и конечный результат, при этом результирующее имеет негативный оттенок.

Город как урбогеосоциоэкосистема может рассматриваться как простая функция.

УГСС – урбогеосоциоэкосистема

УЭС – урбоэкосоциоэкосистема.

УГСС= f (П+С+Т) – это функция трех подсистем.: природной, технической, социально-экономической.

Исходя из этого, город как многофункциональный объект характеризуется определенными свойствами:

1.Полиструктурность – определяется наличием подсистем и соответствующих компонентов; полифункциональность – определяется функционированием городских систем;

2.Устойчивость УГСС – определяется устойчивостью УЭС, которая зависит от способности ее к самоочищению, от размеров городской территории и ее особенностей ( характер ландшафта и городской застройки, наличие открытых пространств, водоемов, зеленых насаждений), климатических условий, количества поступающих ЗВ.

3.Динамичность – подвижность, видоизменения во всех подсистемах как в лучшую так и в худшую стороны.

4.Постоянное взаимодействие города с ОС, трансформирующей отраслевой и планировочной структур города, определяет саморазвитие города.

5.Изменение архитектурных стилей, новые масштабы улиц, площадей формируют облик города, представляющий историческую многослойность.

6.Город как сложный многофункциональный объект в результате тесного переплетения многочисленных свойств и характеристик обнаруживает свойства системности УГСС.

В городе наблюдается определенное функциональное зонирование, поэтому на первом месте стоит промышленная зона, второе – селитебная зона, третье – зеленая зона города.

Зеленая зона города(ЗЗЗ) определяет эколого-психологические характеристики городской системы, ее называют еще лесопарковая зона. Различают внутригородскую и внешнюю. Лесопарковая зона является рекреационной зоной и является «легкими» города. Внутригородская ЗЗ включает парки, водные территории, аллеи, сады, цветники, внешняя – это леса, защитные лесополосы.

Отдельно следует выделить санитарную защитную зону.

Складская зона: склады бывшего общего пользования и промышленно-технические, но по всем типам складов предъявл. особые требования техники безопасности, пожароопасности, охраны труда и ОС. Отдельно оговаривается при проектировании свободный доступ всех видов транспорта, обычно располагается в пригородной части города.

Транспортная сеть – это зона, включающая все виды транспорта и типы сообщений, соответствующих сооружений и коммуникаций, которая пронизывает и обеспечивает функциональность вышеперечисленных зон.

Периодизация ,стадии урбанизации:

1.кочевой образ жизни – урбанизация определяется только временным скоплением народа, но начало оседлого образа жизни приводит к возникновению древних городов, основной хоз. деятельностью которых являлось с/х, поэтому отсутствовали неорганические отходы и явные признаки загрязняющих компонентов ОС.

2.вместо дерева уже появляется камень, металл, обжег глины, первые признаки промышленности, и первые признаки начала экологического кризиса, накапливание неорганических отходов.

3.а) взрыв науки и техники, синтетические материалы, резкое ухудшение компонентов ОПС;

б)гиперурбанизация – резкое уменьшение с/х промышленности и жителей сельских, переход на новые композиционные материалы, химические и синтетические виды еды и питья.

Городское экологическое планирование

Составной частью экологии городских систем является экология градостроительства, основной целью которой является изучение процессов формирования жилой среды в связи с развитием городов и систем расселения. Она не изучает внутреннюю среду помещений, которые находятся в ведении специальной науки – эстетики. Природные и антропогенные компоненты, взаимодействующие между собой, непрерывно изменяют показатели своего состояния как в пространстве, так и во времени. Территориальные возможности планеты Земля небезграничны.

Sз. = 510 млн. км².

Sсуши = 146 млн. км²

Урбанизация – это неотъемлимая часть и объективный процесс современной цивилизации.

Теория Ю.Одума: на одного человека приходится 2га площади, исходя из этого:

природные ландшафты – 0,8 40%

пахотные - 0,6

50%

технические - 0,4

промышленные - 0,2 10%

Соотношение 4:5:1

Существует ФАО ООН организация отслеживающая движение и развитие с/х сектора, продовольственных товаров и т.д. Согласно требованиям ФАО у него есть леса, с/х и урбанизированные территории:

леса – 50% 5

с/х - 45% 4,5

урбанизиров. – 5% 5

К градоформирующим факторам относятся самое главное это население и промышленные предприятия. Существуют обслуживающие предприятия и обслуживающая группа населения. Существует 4 уровня решения экологических проблем в системе гос. планирования.

В зависимости от уровня, есть чертежный материал( карты), имеющие определенный масштаб.

Когда создают план города, то планируемая структура учитывает взаимосвязь всех зон, их функционирование, взаимосвязь, и минимальное нарушение природного ландшафта, при этом учитывается архитектурный стиль и его соответствие природному ландшафту. Положительным элементом природного ландшафта при планируемом зонировании являются гидрогенные объекты и зеленые насаждения. Они создают неповторимость и своеобразие города, поэтому каждый город имеет свой внешний вид. Среди форм планируемых структур различают:

- расчлененные;

- рассредоточенные;

- рассредоточенные с преобладающим районом;

- системные.

В каждом городе выделяют центральную часть. Различают исторический центр и современный. Лучше, когда они совпадают.

Места тяготения – это места максимального скопления населения(рынки, кино, парки, площади и т.д.).

Точки возвышенностей (максимума) и минимума, они определяются рельефом ландшафта. Существуют искусственные возвышенности и низины.

К основным градоформирующим факторам относится население, оно условно делится на 3 группы:

1) градоформирующая ( рабочие, строители, шахтеры ит.д.);

2) обслуживающие население ( врачи, учителя, торговые работники, водители городского транспорта и т.д.);

3)мигрирующие население ( пенсионеры, дети, инвалиды).

Численность планируемого города определяется по формуле:

N = (A*100)/a

где А – абсолютное значение количества человек в градоформирующей группе;(NA, NT, тыс.чел.);

а – доля, 5, часть градоформирующего населения в общей численности города ( WA)

Этот процент зависит от того момента как:

1) планируемый город а- 33 – 35%

2) a↓ 23 – 26%

NB, N – d ,WB – численность этой группы определяется категорией города, естественно она больше, чем больше город.

  1. большие – 23 – 26%

  1. маленькие – 19 22%

Nc, N – C, Wc – она не должна зависеть от «возраста» города, и размеров, или категорий. Она находится в пределах 46 – 48%. Если в городе нарушены соотношения структурных элементов и группа С выходит за пределы 50% , наблюдается нарушение в структуре экологии.

Nобщ. = NA + NB + NC

a + b + c = 1

WA + WB + WC = 100%

Все планы на любом из уровней в настоящее время должны быть согласованы и подчиняться экологическому законодательству и экологическим нормам. Генеральный план разрабатывается на основании народно-хозяйственного плана развития страны, и представляет собой научно-обоснованный перспективный план развития города. Под планировкой населенных мест ( городская планировка) понимается отрасль архитектуры, рассматриваются вопросы комплексного упорядочивания, жизненного пространства на уровне групп населенных мест, регионов и отдельных городов и поселков городского типа. Она основывается на закономерностях общественного развития, анализе природных условий м всестороннем учете потребностей человека, прежде всего экологических , поэтому экологическая архитектура – это новейшее направление в архитектуре районной и городской планировки, призываемая максимально учесть экологические и соц.-экономические потребности конкретного человека от его рождения до самой старости. Основной задачей является сохранение и улучшение ОПС путем рационального расселения, организации территории и использования ПР. «Привязкой» к природным ландшафтам занимается ландшафтная архитектура, которая планирует строительство в городах с учетом пейзажных особенностей местности. Проектируются на территории застройки, сады, парки, рекреационные зоны.