Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания 1-4 программа пед практики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет

им. Н.А. Некрасова»

Кафедра общей психологии

Программа заданий по психологии

для студентов 4-го курса

факультета естествознания (химия, биология)

Составила и разработала: кандидат психологических наук,

профессор кафедры общей психологии

Миронова Татьяна Ивановна

Кострома-2012

Задачи и содержание практики 4 курса

В центре практики 4 курса первые самостоятельные уроки студента, первые шаги по формированию своей профессиональной компетенции. Огромное значение при этом будет иметь, то, смогут ли студенты востребовать те психологические знания, умения, которые они приобрели на предыдущих курсах:

- умение изучать и понимать ученика,

- видеть перспективу, зону ближайшего развития ученика,

- определять темп индивидуального развития каждого школьника,

- создавать обстановку психологической безопасности для ученика и т.п.

Вместе с тем, из накопленного фонда знаний, студент должен активно выбирать то, что созвучно его индивидуальности, что создавало бы обстановку психологической защищенности для себя. Иными словами, студент должен строить свою индивидуальную программу профессионального саморазвития, строить самого себя.

Одна из важных задач практики студента 4-го курса – приобретение умения видеть анализировать и оценивать психологические компоненты учебы школьника, а также работы учителя и целесообразно использовать это на своих уроках.

Опыт руководства практикой показывает, что студенты очень часто подменяют психологический анализ урока методическим, общедидактическим. Поэтому мы предлагаем программу наблюдения и анализа трех психологических компонентов урока – мобилизационного, познавательного и коммуникативного. Считаем, что будущему учителю, прежде всего важно видеть и управлять этими сторонами урока.

Вывод:

Задание 1. Программа наблюдения и анализа мобилизационного компонента урока.

На практике 1-го курса студенты изучали, с помощью наблюдения особенности внимания учащихся на уроке. Сейчас предстоит изучить и дать анализ объема и распределения внимания учителя (или студента-практиканта). Студентам предлагается методика, разработанная профессором Тетенькиным Б. С. Суть ее – любое проявление внимания учителя в сторону ученика, – студент фиксирует в своей схеме класса точкой (вопрос к ученику, замечание, вызов к доске и т. д.) Так постепенно можно выявить 4 основные зоны активности:

1.Творчески активная.

2.Активная.

3.Потенциально активная.

4.Пассивная.

нн – никого нет.

Стол учителя

******1

**4

**3

******1

*******1

4

*4

****2

Нн

4

Нн

нн

Нн

нн

*******1

****2

4

***3

***3

*4

*****2

**4

4

нн

***3

*4

нн

нн

*4

*4

*******1

*****2

4

**3

***3

нн

****2

4

нн

*4

нн

нн

Такой прием поможет избежать формализма в оценке действий учителя, когда лишь фиксируется процент охвата учеников. Учитель же имеет возможность получить квалифицированные рекомендации по дальнейшей распределённости зон активности.

Вывод:

Задание 2.

Программа наблюдения

и анализа познавательной стороны урока.

ОЩУЩЕНИЯ.

Здесь нужно пронаблюдать, насколько рационально происходит чередование нагрузки на различные органы чувств. Например, суммарный подсчет времени преобладающей нагрузки на тот или иной анализатор поможет вскрыть причину возможного утомления учащихся даже при разнообразной методике ведения урока.

Зрительные ощущения –____ минут.

Слуховые ощущения –____ минут.

Тактильные ощущения –____ минут.