Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС - РИДЕР (очное отд) 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Ридер

дисциплины «Конституционное право зарубежных стран»

Методические указания для студентов

очной формы обучения

Направление подготовки – 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Автор-составитель: канд.ист.наук, доцент

Пономарев Михаил Викторович

mvp2002@list.ru

http://vk.com/id148658665

2012-2013 учебный год

М., 2012

I. Общая характеристика системы обучения по дисциплине

Состав ридера:

I. Общая характеристика системы обучения по дисциплине

II. Рейтинг – план

III. Программа курса КПЗС

IV. Рекомендации к семинарским занятиям

V. Дополнительные рейтинговые задания (включая вопросы к зачету)

VI. «Навигационная таблица» информационно-ресурсного обеспечения дисциплины

VII. Рекомендации по написанию курсовых работ

В состав электронного приложения к ридеру входят:

– Комплект учебных материалов, обеспечивающий освоение курса на базовом и углубленном уровнях (названия файлов начинаются с номера учебной темы в программе курса; перечень файлов см. в навигационной таблице ридера);

– Коллекция конституций зарубежных стран.

(из полиграфической литературы, входящей в состав библиотечного фонда, целесообразно использовать сборники конституций и «особенную часть» учебников по КПЗС, посвященную анализу конституционного строя изучаемых стран)

В состав программы входят 32 темы, составляющие общую и особенную часть курса. Общая часть курса посвящена теоретическим вопросам конституционного права и сравнительно-правовому анализу основных моделей конституционализма (темы № 1-25). Она изучается в рамках лекционного курса и, отчасти, самостоятельно (с учетом межпредметных связей с дисциплинами «Теория государства и права» и «Конституционное право»). Особенная часть курса предполагает изучение национальных конституционно-правовых систем семи стран: США, Великобритании, ФРГ, Франции, Китая, Ирана, Саудовской Аравии (темы № 26-32).

Первый блок семинаров посвящен изучению основ конституционного строя изучаемых стран (формирование конституционных систем, их доктринальная и институциональная специфика, социальное и правовое содержание конституций, категории конституционной правосубъектности). Отдельный семинар-коллоквиум посвящен сравнительному анализу конституционно-правового статуса личности в изучаемых зарубежных странах.

Завершается этот блок занятий мероприятиями рубежного контроля:

контрольное тестирование по материалу тем № 1-7

комплексная контрольная работа по теме «Реализация основных моделей конституционализма в современных зарубежных странах и конституционные традиции правовых семей»

Второй блок семинаров посвящен изучению основ государственного устройства зарубежных стран. Занятия проводятся в форме презентации результатов учебно-исследовательских проектов. Завершает этот семинарский блок контрольная работа «Конституционное регулирование основ государственного строя в зарубежных странах».

В качестве формы итогового контроля по дисциплине учебный план предусматривает зачет. Но сама процедура не зачетного собеседования не является обязательной. Итоговую оценку студент получает при накоплении соответствующего количества рейтинговых баллов. Обязательным учебным заданием, которые студенты должны выполнить вне зависимости от достигнутого уровня накопительной оценки, является подготовка и презентация учебно-исследовательского проекта (студенты, по уважительным причинам не принявшие участие в аудиторных занятиях, посвященных презентации проектов, обязаны самостоятельно подготовить учебный проект в составе дополнительных рейтинговых заданий).

Расчет рейтинговой оценки приводится в рейтинг-плане. Базовая часть рейтинг-плана рассчитана в диапазоне от 31 до 100 баллов. При этом учебная работа в течение семестра (посещаемость, семинары, контрольные работы, тестирование, учебные проекты) позволяет накопить от 21 до 50 балов. На зачетном собеседовании можно получить от 10 до 50 баллов (10 баллов – это удовлетворительный уровень знаний, 50 баллов – углубленное и максимально полное освоение содержания дисциплины на уровне научной специализации).

Итоговая накопительная оценка, достаточная для «зачета» составляет 31 балл.

При необходимости студент может выполнить дополнительные рейтинговые задания. Выбор конкретных заданий и сроков их выполнения осуществляется студентом самостоятельно, однако для своевременного получения итоговой рейтинговой оценки дополнительные задания необходимо сдать не позднее, чем за два дня до дня зачета, установленного расписанием сессии. В дальнейшем подготовка дополнительных рейтинговых заданий также возможна, но осуществляется уже в порядке «академической задолженности».

Любое из рейтинговых заданий выполняется не более одного раза (одно эссе, один комплект тестов и т.п.), в том числе не подразумевается их повторное выполнение «на более высоком уровне». Все рейтинговые задания должны быть выполнены строго в соответствии с рекомендациями и требованиями к оформлению. К каждому заданию прилагается типовой титульный лист, где указывается название вуза и факультета, название дисциплины, порядковый номер и название учебного задания, Ф.И.О. студента и преподавателя.

Задания сдаются в электронном формате (файлы Word и PowerPoint необходимо конвертировать в Microsoft Office 2003 через функцию «сохранить как») – пересылаются на почту mvp2002@list.ru В названии письма необходимо указать название вуза, фамилию студента и номер задания.

Возможно получение рейтинговых бонусов и штрафов – в сумме +/– 15 баллов (рейтинговый штраф начисляется за сдачу текста учебного задания, позаимствованного из Интернета или из коллекции учебных заданий прошлых лет, сдачу двумя и более студентами идентичного текста учебного задания; рейтинговые бонусы предусматриваются при демонстрации студентами в ходе семестра углубленного знания учебного материала, творческого, инициативного и дисциплинированного отношения к учебному процессу, а также при выполнении курсовой работы по дисциплине).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]